Жребий брошен: удастся ли Западу сломить Сербию?

8 марта 2021
722 0 0

Президент Сербии Александр Вучич заявил о беспрецедентном давлении Запада на государство.

Жребий брошен: удастся ли Западу сломить Сербию?

Президент Сербии Александр Вучич на пресс-конференцииAP/TASS

Выступая по итогам заседания совета национальной безопасности сербский лидер сделал заявление об усилении политического давления со стороны Запада по вопросу признания Белградом независимости самопровозглашенного Косово.

«От Сербии на всем Западе ожидают, что она примет независимость Косово, и это суть всего процесса. Все, что хотят от нас, умещается в одно предложение. Ничего особенно не поменялось, кроме того, что это желание будет выражено более значительно и драматично, чем было ранее», - сказал Вучич в ходе итоговой пресс-конференции.

Ранее в сербском внешнеполитическом ведомстве осудили опубликованный в конце февраля доклад Европарламента, в котором содержится фактический призыв ко всем членам ЕС признать независимость непризнанной республики: «доклад недопустимым и неуместным образом призывает страны — члены ЕС односторонне признать независимость Косово», - заключили в МИД Сербии.

Отметим, что эскалация последовавший за ней глубокий кризис начался еще в 1999 году, когда в ходе боевых действий между террористами из группировки «Армия освобождения Косово» и силовых структур Сербии привело к бомбардировкам Югославии (Черногория тогда еще входила в состав Сербии) авиацией НАТО. Спустя девять лет – 17 февраля 2008 года Приштина в одностороннем порядке провозгласила независимость от Сербии. Суверенитет косоваров не признали Россия, Китай, Иран, Греция, Испания и еще ряд государств мира. А с 2011 года Сербия начала переговорный процесс по заключению нормализации отношений с непризнанной республикой Косово.

Напомним, как ранее писал портал «Военная платформа», соглашение о нормализации отношений между Сербией и Косово является лишь формальным документом, так как стороны имеют друг к другу обоюдные претензии, которые никто не торопится решать или как-то устранять. Так, в материале «Балканский гамбит: признает ли Сербия Косово ради евроинтеграции?» говорится, что косово-албанские структуры не намерены идти на компромисс и придерживаться каких-либо соглашений с Белградом пока он не признает независимость Косово.

В Приштине же (столица Косово) активно развивают сотрудничество с НАТО и ЕС, укрепляя международные связи. Так, в марте в Косово пройдет один из семинаров НАТО, посвященный двустороннему военному сотрудничеству. Хотя, как заявляют ряд местные источники, под видом этого мероприятия в Приштину прибудут дополнительные силы Североатлантического альянса с целью усиления группировки в регионе. К тому же на семинаре участники обсудят вопрос по «ликвидации сербского вопроса», то есть возможном захвате северных районов Косово, населенных, преимущественно, сербами.

В этой ситуации сербское руководство не важно от того, кто стоит у него во главе находится «между двух огней». С одной стороны, часть сербского электората и прогрессивной молодежи стремится вступить в ЕС, но главным условием к пропуску в еврозону для Сербии – признание Косово. С другой стороны, признать независимость Косово – совершить политическое самоубийство, так как большая часть сербского общества категорически против этого и считает край частью Сербии. В любом случае – процесс запущен и жребий брошен. Не Вучичу, так другому лидеру рано или поздно, но придется сделать выбор. И он будет не из легких.

Поделиться
Комментарии0

В министерстве иностранных дел и диаспоры Косово резко отреагировали на заявления президента Сербии Александра Вучича о том, что Белград наращивает свой военный потенциал на случай противостояния «с любым возможным агрессором».

523 0 0

Сербский лидер Александр Вучич попросил помощи у России в решении «косовского вопроса». С этим посылом он обратился к делегации из России в ходе празднования 950-летия монастыря святого Прохора Пчиньского.

580 0 0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».