Бриты отправляются в Заполярье: королевский флот переместится в Арктику

11 марта 2021
957 0 0

В Лондоне решили отправить свои военно-морские силы за северный полярный круг.

Бриты отправляются в Заполярье: королевский флот переместится в Арктику

Авианосец КВМФ Великобритании HMS Queen ElizabethPA Wire

Об этом сообщает английское издание The Times. По данным СМИ, целью данного решения является стратегическое сдерживание России в арктическом регионе, а также контроля новых торгово-экономических путей, которые открываются в результате таяния льдов в Арктике. При этом авторитетное издание ссылается на собственные источники, пожелав оставить их неназванными.

Формироваться английское военно-морское присутствие будет путем создания многонациональной оперативной группы кораблей в акватории Баренцева моря, во главе которой, предварительно будет фрегат королевских ВМС. Вместе с этим в материале The Times указывается, что кроме России в Лондоне опасаются и за действия Китая, являющегося союзником Москвы, который также будет использовать территорию Северного морского пути в своих интересах.

«Преуспевание в мире зависит от торговли, и если торговые пути откроются, мы должны убедиться, что они остаются открытыми и не контролируются одной или двумя странами», - комментирует ситуацию один из источников издания.

Отметим, что данное заявление не является чем-то сверх новым и неожиданным, так как еще в сентябре 2020 года английский фрегат Sutherland был отправлен за полярный круг для демонстрации Лондоном приверженности принципам Североатлантического альянса свободной навигации. Это был первый за минувшие 20 лет случай, когда английские моряки возглавили многонациональную группу судов альянса, подойдя к российским берегам на расстояние в 50 морских миль.

Напомним, что «высокий аппетит» на Арктику не только у Великобритании, но и у одного из ведущих игроков НАТО – США. Портал «Военная платформа» ранее в материале «США хотят побороться с Россией за Арктику» отмечал возросшую активность Вашингтона в арктическом регионе. Так, специально для противостояния России в США воссоздали Второй флот ВМС во главе с вице-адмиралом Эндрю Льюисом.

А в Великобритании считают, что глобальное потепление в мире, а в частности в Арктике приведет к необратимым для государства проблемам, связанным с безопасностью. «За полярным кругом таяние льда открывает новые судоходные маршруты по соседству с Россией, и эти перспективные новые маршруты, которые могут сократить время транзита из Китая в Европу почти вдвое, могут быть оспорены», - приводит издание The Times один из отрывков документа британских военных.

В Москве неоднократно подчеркивали, что подобные инициативы Запада носят ярко выраженный агрессивный и антироссийский характер. Вместе с тем стоит упомянуть, что ответ на подобные выпады у России имеется. Арктические рубежи страны надежно прикрывает Северный флот ВМФ России, в состава которого входит известная и уникальная военная база – «Арктический трилистник». Поэтому чтобы не придумывали для так называемого «сдерживания Москвы», на любой провокационный выпад у России найдется адекватный симметричный ответ.

Поделиться
Комментарии0

Отставной генерал Ллойд Остин, рассматриваемый командой нового президента США Джозефа Байдена на должность министра обороны выразил обеспокоенность по поводу наращивания российской военной мощи и «агрессивного поведения в Арктике и во всем мире».

473 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

69 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

165 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.