Сербия ожидает поддержки от России по вопросу Косово и Метохии

13 июня 2021
591 0 0

Сербский лидер Александр Вучич попросил помощи у России в решении «косовского вопроса». С этим посылом он обратился к делегации из России в ходе празднования 950-летия монастыря святого Прохора Пчиньского.

«Спасибо вам, российские друзья, что вы и сегодня здесь, в Пчине, с нами. А я вас прошу, чтобы вы своей верой и верой в то, что существуют люди не рабского духа, а свободного, сербского духа, помогли преодолеть трудности и проблемы, стоящие перед нами. Они политические, они касаются Косова и Метохии, помогите нам, чтобы мы вместе из этого вышли», - сказал Вучич.

Напомним, что в вопросе отношений Белграда, и Приштины Москва занимает однозначную позицию в соответствии с решением Совбеза ООН – Косово является территорией Сербии, а попытки НАТО и ЕС решить вопрос путем признания независимости Косово являются не чем иным как политическим шантажом Белграда.

Справочно: Монастырь святого Прохора Пчиньского является одним из древнейших и самых известных монастырей на территории Сербии. Здесь хранятся мироточивые мощи святого Прохора Пчиньского, жившего в 11 веке. Монастырь много раз разрушался и сжигался неприятелями, однако его неизменно восстанавливали.

Поделиться
Комментарии0

Премьер-министр непризнанной республики Косово Авдулла Хоти заявил, что, если Сербия не признает Косово, то ни о каком соглашении между двумя сторонами не может быть и речи.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».