МИД Косово обвинило Сербию и Россию в дестабилизации Балкан

14 ноября 2020
537 0 0

В министерстве иностранных дел и диаспоры Косово резко отреагировали на заявления президента Сербии Александра Вучича о том, что Белград наращивает свой военный потенциал на случай противостояния «с любым возможным агрессором».

«Очевидно, что после вмешательства России в военные действия в Нагорном Карабахе и ее выступления в роли «посредницы» при урегулировании данного конфликта по принципу «разделяй и властвуй» Россия и Сербия, основные поставщики вооружений в ходе этого вооруженного конфликта, стремятся прочертить такие параллели с целью оправдать милитаризацию и вооружение Сербии орудиями, несовместимыми с НАТО, - говорится в заявлении МИД непризнанной республики. - Все русско-сербские попытки подорвать стабильность, мир и безопасность в регионе неприемлемы для Косово, противоречат универсальным европейским ценностям и провалятся так же, как позорно провалились в Косово в 1999 году».

Кроме того, внешнеполитическое ведомство непризнанной страны считает, что Косово - это не Нагорный Карабах и не замороженный конфликт, а умышленное сравнение Вучичем Косово с Карабахом явно свидетельствует о его намерении к дестабилизации ситуации на Балканах путем искусственного нагнетания напряжения.

Поделиться
Комментарии0

Глава МИД и диаспоры Косово Мелиза Харадинай провела встречу с командующим силами KFOR (Силы для Косово) Франко Федеричи. В ходе беседы Харадинай выразила благодарность за «щедрый вклад в предложение безопасности и поддержание мира в стране после окончания войны», передает агентство Telegrafi.

587 0 0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».