Президент Путин высоко отозвался о ВДВ

2 августа 2018
1 678 0 0

Десантники, по словам президента, надежно защищают национальные интересы и суверенитет России.

В День ВДВ десантники получили поздравление с профессиональным праздником от президента России Владимира Путина.

«Важно, что сегодня вы достойно продолжаете патриотические традиции «крылатой пехота», ответственно решаете поставленные задачи, твердо стоите на страже национальных интересов страны»,- приводит ТАСС выдержки из телеграммы В. Путина, опубликованной на сайте Кремля.

Владимир Путин подчеркнул, что заслуги десантников, как ветеранов Великой Отечественной войны, так и тех, кто выполнял свой долг в горячих точках и в составе миротворческих миссий, никогда не будут забыты.

Днем рождения Воздушно-десантных войск считается 2 августа 1930 года. В тот день 88 лет назад во время учений ВВС Московского военного округа в районе Воронежа был высажен первый парашютный десант. Десант состоял из 12 человек, командовали им военные летчики Леонид Минов и Яков Мошковский. В этом году День ВДВ отмечается уже тринадцатый раз. Десантники в свой праздник устраивают показательные выступления, по всей стране проходят концерты и праздничные мероприятия. В Москве, например, накануне был открыт памятник легендарному командующему ВДВ генералу Василию Маргелову.

Поделиться
Комментарии0
14 августа 2026Армия

Удары по военной логистике и продвижение на земле: итоги недели на фронтах СВО

Российские войска в течение недели продолжали давить на украинскую военную инфраструктуру сразу на нескольких уровнях: от предприятий и аэродромов в глубоком тылу до портов, железнодорожных узлов и судов, задействованных в перевозке грузов....

Один российский Су-35С против двух украинских Су-27. Работа в условиях радиолокационных помех, считаные минуты на оценку обстановки и три пуска управляемых ракет.

Раннее утро на военном аэродроме редко бывает тихим. Пока летчик получает задачу и изучает обстановку, технический состав уже работает у машины. Проверяются двигатели, топливная система, авионика, средства связи и вооружение. Метеорологи уточняют погоду по маршруту, диспетчеры готовят воздушное пространство, специалисты наземных служб осматривают полосу.

294 0 0
30 июня 2026Техника

«Адмирал Нахимов» возвращается: атомный крейсер снова меняет расклад в северных морях

Российский Военно-морской флот готовится вернуть в строй тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов»....

Предстоящий саммит НАТО в Анкаре все заметнее превращается не просто в очередную встречу лидеров альянса, а в проверку того, насколько далеко Запад готов идти в противостоянии с Россией.

Российский истребитель пятого поколения Су-57 уже нельзя воспринимать как машину «на перспективу», о которой говорят только на авиасалонах и в презентациях оборонной промышленности.