Минобороны России обеспокоено активностью США и НАТО вблизи границ страны

22 декабря 2020
724 0 0

Министр обороны России Сергей Шойгу, подводя итоги года на расширенном заседании коллегии военного ведомства в Москве, сообщил, что возросшая активность НАТО и США у границ страны вызывает серьезное беспокойство.

Минобороны России обеспокоено активностью США и НАТО вблизи границ страны

Солдат немецкой армии смотрит в бинокльEPA

Согласно имеющимся данным, интенсивность разведывательных и других действий самолетов и кораблей альянса вблизи российских рубежей по сравнению с прошлым годом выросла на 15%

По словам главы военного ведомства, Североатлантический альянс и Соединенные Штаты рассматривают Россию в качестве основной военной угрозы. Именно с этим связаны планомерные действия по наращиванию их военного потенциала у границ государства. В качестве примера Шойгу назвал размещение боевых подразделений в Прибалтике и Польше, попытки милитаризации Арктики и постоянные учения и тренировки в непосредственной близости российских рубежей. Таким образом, считает министр, альянс демонстрирует силу.

Действительно, в минувшем году, несмотря на пандемию коронавируса и соответствующие призывы Москвы снизить в связи со сложной эпидемиологической обстановкой военную активность, НАТО провели ряд агрессивных маневров. Самые масштабные из них – «Защитник Европы 2020». Они были перенесены с марта на июнь этого года, однако не были отменены. По программе учений отрабатывалось отражение российской атаки на Старый Свет, причем европейские структуры НАТО лишь «содействовали» американцам, которые осуществляли все руководство. Аналогично в районе балтийского моря отрабатывали корабли альянса в рамках учений «Балтопс-2020».

В августе прошли тренировки авиации «Союзное небо – 2020», в рамках которых самолеты альянса атаковали наземные цели «вероятного противника» (не скрывая, что этим противником фактически была Москва). В летных маневрах центральная роль была отведена США, а всего участвовали более 30 стран. Техника НАТО действовала на следующих операционных направлениях: севернее Норвегии в районе Баренцева моря, затем – в Балтийское, через Голландию и Польшу, далее в район Черного моря через ряд стран Восточной Европы и, затем, в Средиземное через Испанию и Францию. Специалисты считают, что такие действия были направлены против российских так называемых «зон запрета доступа», а именно – против Мурманска, Калининграда, Санкт-Петербурга, Севастополя, Новороссийска и баз Хмеймим и Тартус.

Кроме того, в сентябре военно-морские силы США, Великобритании, Норвегии и Дании провели учения в Арктике. Их целью якобы было «обеспечение свободы судоходства на Северном Ледовитом океане», которой, к слову, никто и так не препятствует. В то же время, Вашингтон претендует на Северный морской путь, который исторически является российским.

В своем выступлении Шойгу также отметил, что НАТО активизировались и у границ Белоруссии. Аналогичное мнение по видеоконференцсвязи выразил и министр обороны этой республики Виктор Хренин. Ротационная группировка НАТО в соседних с Белоруссией странах за последние несколько лет выросла более, чем в 17 раз, сказал он.

Ранее в ходе ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин сообщил, что НАТО и США стремительно приближаются к границам государства, при этом Вашингтон поэтапно выходит из всех сдерживающих договоров.

Поделиться
Комментарии0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».