Россия готова пойти на ассиметричные меры в ответ на действия НАТО у своих границ

24 апреля 2019
678 0 0

Глава Минобороны Шойгу подчеркнул, что стремление представить Россию в качестве основной угрозы Западу стало доминантой политики Североатлантического альянса.

Россия примет меры, в том числе асимметричные, в ответ на действия стран НАТО у российских границ РФ, пообещал в своем выступлении на Московской конференции по безопасности глава российского военного ведомства Сергей Шойгу. По его словам, сообщает ТАСС, стремление представить РФ в качестве основной угрозы Западу стало доминантой политики альянса, в основе которой лежит принцип «сам придумал - сам в это и поверил», «то есть сами придумали российскую угрозу - сами себя ею и пугают». «При этом практические действия альянса - будь то освоение военной инфраструктуры вблизи российских границ или усиление активности в Черном и Балтийском морях - ведут к росту напряженности, требуют адекватного реагирования с российской стороны»,- заметил генерал Шойгу.

«Могу заверить, что ответные меры будут приниматься своевременно, причем не обязательно симметрично действиям НАТО»,- подчеркнул министр обороны России.

VIII Московская конференция по международной безопасности проходит 23-25 апреля в российской столице. В ее повестке наиболее важные проблемы, возникающие при формировании взглядов на международную безопасность. В Москве пройдет обмен мнениями по вопросам современных военных опасностей и угроз, включая совершенствование системы контроля над вооружениями. Участники также обсуждают ситуацию на Ближнем Востоке, в Азии, Африке и Латинской Америке. В конференции участвуют министры обороны не менее чем из 35 государств и свыше тысячи экспертов из более ста стран.

Поделиться
Комментарии0

Глава российского военного ведомства выступил на заседании Совета министров обороны государств-участников Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Душанбе (Республика Таджикистан).

471 0 0

На прошедшем 15 апреля саммите министров обороны стран НАТО генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг выступил с заявлением о мерах поддержки союзникам в борьбе с коронавирусом, а также обвинил Россию в том, что она не снижает свою военную активность на фоне пандемии.

684 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

102 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

197 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.