Скандинавские страхи: чего боится Швеция?

17 декабря 2020
772 0 0

Швеция рекордно увеличивает оборонный бюджет. Перед лицом «российской угрозы»?

Скандинавские страхи: чего боится Швеция?

Корабли стран, участвующих в учениях Baltic OperationsABACA

Шведский парламент поддержал рекордное за последние 70 лет увеличение военных расходов. Ожидается, что к 2025 году объем средств на военные нужды составить 11 млрд долларов. По словам министра обороны страны Питера Хультквиста, эта инвестиция – крупнейшая с середины ХХ века, она связана с «беспрецедентной российской угрозой».

В результате уже к концу текущего десятилетия численность вооруженных сил государства должна увеличиться почти в два раза – с 55 до 90 тысяч человек, вдвое возрастет и количество призывников – с нынешних 4 тысяч до 8 тысяч к 2030 году. Планируется воссоздание нескольких ранее расформированных военных частей. Их развернут в Уппсале, Гетеборге, Кристинехамне, Фалуне, лапландских Соллефтео и Арвидсъяуре и других крупных городах. Помимо этого запланирована модернизация всех имеющихся вооружений, а также обновление состава Военно-морских сил страны: флот корветов ждет «апгрейд» - их оснастят системами противовоздушной обороны и ракетами. Кроме того, шведские ВМС получат новую подводную лодку.

В решении Риксдага (шведский двухпартийный парламент), объясняющего необходимость усиления оборонного потенциала, говорится, что в настоящее время «есть очень много оснований полагать, что Россия в течении следующих лет будет увеличивать свой военный потенциал». В числе факторов, которые, по мнению депутатов, «угрожают» безопасности государства уже сегодня, традиционно называется «аннексия» Крыма, «нарушение Москвой воздушного пространства соседних стран», якобы имевшее место быть неоднократно, а также «наращивание военного присутствия в Калининградской области».

Глава шведского военного ведомства, комментируя это решение, сравнил его последствия с тем «бумом», который армия переживала в начале Холодной войны. Он напомнил, что тогда в стране тоже были сформированы новые полки и дивизии, увеличен призыв и закуплены новые вооружения. Сейчас, как и тогда, считает он, «важно выйти на тот уровень, который мог бы должным образом обеспечить безопасность страны перед лицом таких угроз, как российская агрессия в Грузии и на Украине и увеличение военной активности Москвы в Арктике».

Примечательно, что Швеции не приходилось вести никаких боевых действий на своей территории уже более, чем 200 лет, да и в целом после того, как в 1814 году эта страна выступила против Франции в составе антинаполеоновской коалиции, больше она ни с кем не воевала. Современные политики официально продолжают политику короля Карла XIV, который еще в 1834 году провозгласил «неучастие в военных блоках в мирное время» и постоянно напоминают о нейтралитете страны. Однако на деле нейтралитет Швеции больше склоняется в сторону НАТО, о чем свидетельствуют хотя бы постоянные совместные маневры.

Нынешние планы, по мнению аналитика, старшего научного сотрудника Стокгольмского международного института изучения проблем мира Петра Топычканова являются сигналом, что правительство страны оценивает состояние шведских Вооруженных сил скорее как неудовлетворительное, не отвечающее «современным вызовам». Речь, по его словам, не только о России. Сегодня многие вещи на Западе делаются под предлогом «российской угрозы». Однако не стоит забывать, что Стокгольм также участвует в международных миссиях в Африке, в Средиземном море, при этом при существующем на сегодняшний день финансировании он не может обеспечить поддержание своих военных на том уровне, на котором находятся его партнеры. Поэтому, уверен Топычканов, под рассуждения о «российской угрозе» военное ведомство намерено скорее «заткнуть бреши в обороноспособности».

Поделиться
Комментарии0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

94 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.