Генштаб Белоруссии: НАТО активизируется вблизи белорусских границ

7 декабря 2020
694 0 0

В Белоруссии обеспокоены усиливающейся военной активностью Североатлантического альянса у своих границ.

Генштаб Белоруссии: НАТО активизируется вблизи белорусских границ

Польские солдаты во время военных учений НАТО TUMAK-20 в ПольшеEPA

Начальник главного управления Генерального штаба Вооруженных сил республики генерал-майор Руслан Косыгин рассказал о разведывательной деятельности натовских самолетов, а также поделился мнением, что в ходе многочисленных учений военного блока на территории стран-соседей государства отрабатываются вопросы применения силы против Минска и его союзников.

В последние недели фиксируется рекордное количество натовской авиации, ведущей разведку вблизи белорусских границ. По словам Косыгина, на сегодняшний день это число составляет уже более 25 вылетов в неделю, что позволяет альянсу практически постоянно следить за Минском. Кроме того, добавил генерал, не осталось незамеченным и усиление воздушной миссии Объединенных вооруженных сил НАТО в Прибалтике. Вместо четырех самолетов с недавних пор в патрулировании задействовано 15. Глава белорусского генштаба считает, что это свидетельствует целенаправленном наращивании сил альянса в воздушном пространстве соседних с республикой стран.

Косыгин также обратил внимание на увеличение военных расходов соседних государств. По его словам, финансирование их оборонного сектора возросло до 40%. Кроме того, отметил он, в последнее время усилено присутствие иностранного военного контингента на территории этих стран и их непрекращающаяся военная активность, что, по его мнению, может свидетельствовать о подготовке к применению силы.

Действительно, только за этот год, несмотря даже на пандемию коронавируса, здесь прошло более 80-ти различного рода учений и тренировок. Самые крупные из них - «Defender Europe 2020» («Защитник Европы – 2020»). В них были задействованы армии всех европейских союзников США, а сценарий подразумевал отработку военных действий, направленных, в первую очередь, против Москвы.

Однако, напомнил Косыгин, Минск с Москвой связывают не только соседские отношения, но и ряд важнейших договоров, в том числе о совместном применении вооруженных сил в случае агрессии против Союзного государства. Поэтому наивно было бы предполагать, что Белоруссия осталась бы в стороне в случае реального конфликта. Тем более, учитывая антироссийский и антибелорусский настрой ее ближайших соседей – стран Балтии и Польши и то, как эти и большинство других стран Запада сегодня пытаются вмешаться во внутренние дела страны: после выборов президента страны оппозиционный кандидат Светлана Тихановская, заручившись поддержкой Евросоюза, настраивает против нынешней власти Белоруссии всю мировую общественность.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) выразил мнение, что в настоящее время НАТО занимается созданием военной группировки для того, чтобы захватить западные земли страны. Он пояснил, что альянс может воспользоваться обострением политической ситуации в государстве, которое им самим, вполне возможно, и поддерживается. Также о наращивании сил западного военного блока на границах Союзного государства в конце октября говорил министр обороны России Сергей Шойгу.

Поделиться
Комментарии0

Заместитель госсекретаря совета безопасности Белоруссии Владимир Арчаков в интервью телеканалы «Беларусь 1» рассказал о регулярных военных маневрах стран НАТО возле белорусских границ. По его словам, учения государств-членов НАТО не прекращаются и идут «буквально круглые сутки».

550 0 0

Страны НАТО, соседствующие с Белоруссией, продолжают усиливать военный потенциал, заявил начальник Главного управления Генштаба Вооруженных сил республики.

627 0 0
23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.