Без права на жизнь: 77 лет Собибору

15 октября 2020
864 0 0

Лагерь смерти Собибор прекратил свою деятельность 15 октября 1943 года.

Без права на жизнь: 77 лет Собибору

Поминовение людей отправленных в концентрационные лагеряdpa/picture-alliance

Одним днем немцы стерли его с лица земли, перекопали землю, на которой он находился и засадили территорию картофелем и капустой. Этому предшествовал массовый побег заключенных – единственный в истории удачный побег из нацистского лагеря.

Собибор был лагерем смерти. В отличие от других концентрационных лагерей евреев сюда привозили не работать, а убивать. Такие лагеря создавались в рамках «окончательного решения еврейского вопроса» – операции «Рейнхард». Продолжительность жизни в лагере для подавляющего большинства составляла порядка 15 минут. Партии заключенных привозили и сразу же отправляли в так называемую «баню», которая представляла собой камеру с небольшой пристройкой. В пристройке находились несколько старых танковых моторов. Угарный газ, выделяемый ими, подавался в камеру и люди задыхались.

Часть узников оставляли для работ по обслуживанию лагеря. В среднем это было от 200 до 300 человек. Нацисты говорили, что так выгоднее, когда обслугой собственной тюрьмы занимаются сами арестанты. От тяжелых условий, голода, пыток и убийств почти никто из «обслуги» в Собиборе не жил дольше года. Всего же за полтора года работы этого конвейера смерти – с 15 мая 1942 года по 15 октября 1943 года здесь было уничтожено свыше 250 тысяч человек. Выжило благодаря восстанию советского лейтенанта Александра Печерского лишь 53 человека.

Печерский пробыл в лагере 22 дня. В газовую камеру его не отправили, так как по совету одной еврейки он сказал, что является столяром. Хотя на самом деле рубанка в руках не держал и до войны был руководителем кружка самодеятельности. По послевоенным воспоминаниям его начальников, сослуживцев, да и его самого, до плена он не проявлял каких-то особых организационных способностей, но, попав в экстремально нечеловеческие условия, возглавил лагерное подполье, разработал и осуществил план восстания.

Лагерь находился в лесу, неподалеку от железной дороги, в том месте, где она заходила в тупик. Это, по мнению немцев, помогало скрыть его от посторонних глаз. По периметру он был обнесен четырьмя рядами колючей проволоки, причем пространство между последними двумя рядами было заминировано. На вышках, с которых отлично просматривалась вся территория, дежурили часовые.

До Печерского организовать восстание пытались четыре раза. Однако эти попытки носили скорее характер единичных побегов и то не всегда удачных. Когда Печерский прибыл в лагерь, он довольно быстро заслужил уважение местного подполья и его главы Леона Фельдхендлера, с его помощью и разработал план легендарного восстания и побега: узникам предстояло по одиночке ликвидировать нацистов из персонала лагеря, завладеть оружейным складом, перебить охрану и бежать. За ограниченное количество времени заключенным предстояло тщательно изучить привычки каждого из охранников и войти к ним в доверие. Ошибаться было нельзя – от этого зависело слишком многое.

Склад заключенным захватить не удалось, они не смогли вскрыть помещение. И хотя им удалось подручными средствами убить 11 охранников и отобрать их оружие – этого было недостаточно. Уцелевшие охранники открыли по восставшим огонь. Но терять было уже нечего. Люди прорывались через колючую проволоку и минные заграждения, и в итоге большинству из них удалось уйти в лес.

На момент восстания в лагере находилось 550 человек. Участвовали в нем не все. 130 предпочли отсидеться и посмотреть, чем все закончится. Как почти сразу же стало понятно – зря. Именно на них уцелевшие немцы выместили зло и к исходу 14 октября все они были убиты. Еще 80 человек погибли во время побега. 170 – были пойманы немцами в первые дни, 90 – позже выдало местное население. Лишь 53 человека дожили до конца войны. И это много для лагеря смерти. К примеру, в Хелмно выжили двое, в Бежеце – шесть человек.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».