Карабах: узел противоречий и национальных принципов

8 октября 2020
792 0 0

В Нагорном Карабахе не утихают боестолкновения между армянской и азербайджанской сторонами.

Карабах: узел противоречий и национальных принципов

Нагорный Карабах. Шуши. Разрушения на одной из улиц города после обстрела со стороны Азербайджана.Сергей Бобылев/ТАСС

Во второй половине дня 8 октября ряд СМИ распространили информацию о якобы достигнутой договоренности между представителями Армении и Азербайджана при посредничестве Минской контактной группы ОБСЕ по прекращению огня.

«Распространяемая в армянских и зарубежных СМИ информация о том, что между сторонами достигнута четкая договоренность о прекращении огня 8 октября, не соответствует действительности», - заявили в информационном центре республики Армения.

Отметим, что по сообщениям новостных агентств, перемирие между противоборствующими сторонами должно начаться в 18.00 8 октября по московскому времени. Однако во внешнеполитическом ведомстве Армении еще накануне заявляли, что никаких встреч по дипломатической линии, относительно обсуждения конфликта, не планируется.

Между тем обстановка в Нагорном Карабахе крайне напряженная и далека от идеальной: за последние сутки стороны продолжили активно обмениваться артиллерийскими ударами, причем Баку активно применяет поставленные из Турции ударные беспилотные летательные аппараты «Байрактар». В ходе одного из обстрелов по карабахскому городу Шуша сильно пострадал главный храм города Казанчецоц (Собор Святого Христа Всеспасителя). При обстреле с азербайджанской стороны пострадали мирные граждане, среди них российский журналист, которому потребовалось срочное хирургическое вмешательство.

Идлибский след в карабахских степях

Практически сразу после обострения ситуации на линии соприкосновения в Карабахе ряд тематических сообществ в социальных сетях распространили информацию, что Анкара отправляет в зону конфликта сирийских боевиков из подконтрольных ей экстремистских группировок, находящихся в сирийской провинции Идлиб, с которыми активно борется правительство Асада при поддержке российских ВКС. Однако Баку и Анкара эту информацию опровергли. Но вскоре появились и дальнейшие доказательства в виде многочисленных видеозаписей участия сирийских боевиков в боестолкновениях в Карабахе на стороне азербайджанских войск.

Такие действия турецкой стороны можно отчасти доказать заявлениями президента Эрдогана, заявившего, что его страна будет помогать Азербайджану по принципу «две страны – одна нация». По-видимому, помощь не ограничилась поставкой вооружения. При этом наличие иностранных вооруженных формирований в зоне конфликта автоматически расширяет его географию и вовлеченность третьих лиц, что крайне негативно может сказаться на будущем всего региона. А это не только Турция, но Иран, Грузия и, конечно же, Россия.

В этой связи чрезвычайно важно предпринимать разумные действия, чтобы не осложнить противоречия двух сторон. Наш портал уже сообщал, что в Кремле подчеркнули недопустимость расширения конфликта и отметили, что обязательства России и ОДКБ распространяются только на Армению. То есть в случае эскалации противостояния и выхода столкновений за территорию Нагорного Карабаха и Россия и силы ОДКБ вынуждены будут вмешаться в ситуацию. Но это также не выход, потому что в зоне конфликта гибнут мирные люди, проживающие в карабахских землях не одно поколение. Карабахскому конфликту нужно оперативное вмешательство, чтобы остановить кровопролитие.

Поделиться
Комментарии0

В Нагорном Карабахе с 12.00 10 октября вводится режим прекращения огня: о перемирии с целью обмена пленными и телами убитых в Москве на переговорах договорились противоборствующие стороны - Баку и Ереван.

502 0 0

В Баку заявили о своем праве наносить удары по любым военным объектам вне зависимости от их места нахождения, которые, по мнению Азербайджана, могут угрожать его «территориальной целостности».

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».