Jingle Bells: Вашингтон подготовил Кабулу рождественский подарок

9 октября 2020
703 0 0

Дональд Трамп сделал сенсационное заявление о выводе американских войск из Афганистана к Рождеству.

Jingle Bells: Вашингтон подготовил Кабулу рождественский подарок

Санта в Афганистанеdpa/picture-alliance

По словам президента США, американские военнослужащие могут вернуться домой к своим семьям уже до конца этого года. Об этом он рассказал в ходе интервью телеканалу Fox Business. В частности, после того, как ведущая новостей задала ему вопрос о том смогут ли американские военные, находящиеся в Афганистане, встретить это Рождество дома с семьями, Трамп ответил: «Мы выводим 4 тыс. военнослужащих из Афганистана, они уже сейчас возвращаются на родину. 19 лет – срок достаточный, мы выполняли там полицейские функции».

Отметим, что переговоры между представителями движения «Талибан» (запрещено в России) и афганской правительственной делегацией прошли 12 сентября в столице Катара Дохе. Причем это был очередной раунд переговоров, по итогам которых стороны должны были подписать всеобъемлющее межафганское соглашение. Первый же раунд прошел еще 29 февраля этого года также на площадках Дохи. Однако до сих пор стороны не могут прийти к компромиссам. Одним из камней преткновения между оппонентами является несогласованность по взаимному освобождению пленных по принципу «всех на всех». Официальный Кабул не стал выпускать ряд талибов, ссылаясь на их причастность к другим экстремистским группировкам и участию в нападениях на правительственные блокпосты. В ответ движение «Талибан» устроило ряд терактов и нападений на правительственные здания в разных афганских провинциях.

Решение Трампа об ускоренном выводе войск США можно рассматривать с нескольких ракурсов. Это одновременно и грамотное выверенное предвыборное решение действующего президента для получения большего количества голосов на выборах, запланированных на 3 ноября, а также недвусмысленный намек афганскому лидеру Ашрафу Гани, что необходимо активизировать процесс в Дохе, так как лимит международной поддержки не бесконечен. Гани же в свою очередь явно не настроен на столь скорый вывод иностранных войск из страны, ведь без внешней поддержки у него могут возникнуть трудности с тем, чтобы удержать власть в стране. Между тем, несколькими неделями ранее Гани летал в Катар с целью обсудить результаты переговоров с талибами. После переговоров с эмиром Катара Тамим бин Хамад Аль Тани и спецпредставителем США по Афганистану Залмай Халилзадом афганский лидер выступил перед журналистами, заявив, что договориться с американской стороной по поводу задержки вывода войск не удалось.

А пока Гани и Трамп играют в политику, в Афганистане продолжаются систематические нападения на представителей силовых структур и устраиваются террористические акты. Подобный расклад накануне вероятного срыва сроков заключения сделки в Катаре и президентских выборов в США говорит о том, что в самое ближайшее время обстановка в регионе может существенно накалиться. При этом нельзя исключать и возобновление полномасштабной гражданской войны.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».