Додик: условий для вступления БиГ в НАТО не существует

7 октября 2020
986 0 0

Председатель президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) от Республики Сербской Милорад Додик заявил, что в настоящее время нет условий для интеграции страны в НАТО.

Додик: условий для вступления БиГ в НАТО не существует

Член президиума Боснии и Герцеговины от сербов Милорад Додик и министр иностранных дел Швеции Энн Линде во время своей встречи в Сараево.EPA/FEHIM DEMIR

Об этом экс-президент Республики Сербской и нынешний глава Президиума БиГ рассказал на встрече со шведской делегацией, которую возглавила министр иностранных дел скандинавского государства Анн Линде. В ходе встречи стороны обсудили двусторонние отношения, а также затронули вопрос евро-атлантической интеграции БиГ. По словам Додика, РС всегда выступала за сохранение всей конфедерации БиГ военного нейтралитета поэтому все попытки боснийской стороны инициировать процесс вступления государства в ЕС или НАТО блокируются представителями РС.

«Ни Швеция не является членом НАТО, а министр подтвердила, что они планируют сотрудничество (с НАТО) без членства. Все подобные разговоры в Боснии и Герцеговине приобретают повседневный характер, и уже очевидно, что согласия (со стороны РС) нет, и подобное согласие на вступления БиГ в НАТО не будет предоставлено. Этот вопрос не является настолько важным, а его настойчиво продвигают. Важно наладить сотрудничество с НАТО, и мы приветствуем это, но мы считаем, что нет никаких условий для вступления БиГ в НАТО и они не появятся», - рассказал Милорад Додик.

Отметим, что еще до этой встречи российский посол в БиГ Петр Иванцов систематически говорил, что все усилия Запада во главе с США запустить процесс вступления балканского государства в Евросоюз и Североатлантический альянс негативно влияют на сам процесс государственного функционирования БиГ и двух его энтитетов. А это напрямую подрывает стабильность в регионе. По словам посла, Россия, являясь одним из гарантов мирного соглашения между боснийской и сербской сторонами конфликта 1992-1995 годов имеет полное право указать на невыполнение дейтонских принципов.

Напомним, что ранее премьер-министр Республики Сербской Радован Вишкович рассказывал, что Североатлантический альянс нанес незабываемый и непоправимый ущерб сербскому государству: от авианалетов НАТО на сербский народ в Боснии и Герцеговине уничтожены важные инфраструктурные объекты, погибли и пострадали мирные граждане, в том числе женщины и дети, целому государству нанесен непоправимый материальный ущерб. К тому же натовской авиацией использовались бомбы с обедненным ураном. То есть настоящие ядерные бомбы сбрасывались на головы простых сербов. Последствия от тех бомбардировок слышны до сих пор: в местах компактного проживания людей, подвергшихся авиаударам, за последние пять-десять лет в разы увеличилось количество раковых заболеваний. «Именно поэтому Республика Сербская не желает и не будет становиться членом НАТО», - подчеркнул Вишкович.

Поэтому пока политиками РС движет чувство здравого смысла, в совокупности с ответственностью перед своим народом БиГ не вступит в Североатлантический альянс, даже при всем желании боснийской части конфедерации.


Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.