Балтийские страсти: чего добивается НАТО?

25 августа 2020
876 0 0

Последние несколько месяцев в небе над акваторией Балтийского моря все чаще появляются самолеты-разведчики Североатлантического альянса.

Балтийские страсти: чего добивается НАТО?

Истребитель Су-27 во время перехвата стратегического бомбардировщика СШАМинобороны РФ/ТАСС

Российский истребитель Су-27 Балтийского флота 24 августа, в очередной раз поднимался на перехват стратегического самолета-разведчика RC-135 ВВС США, самолета-разведчика Gulfstream ВВС Швеции и самолета базовой патрульной авиации Orion ВМС ФРГ. Соответствующее заявление сделали в Национальном центре управления обороной страны (НЦУОРФ).

По данным военного ведомства, радиолокационные станции средств ПВО Балтийского флота засекли над нейтральными водами Балтийского флота три воздушные цели, приближающиеся к российским границам.

«Для опознавания воздушных целей и недопущения нарушения ими государственной границы РФ в воздух был поднят истребитель Су-27 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Балтийского флота. Экипаж российского истребителя последовательно идентифицировал воздушные цели как стратегический самолет-разведчик RC-135 ВВС США, самолет-разведчик Gulfstream ВВС Швеции и самолет базовой патрульной авиации Orion ВМС ФРГ», - сообщили в НЦУОРФ.

В Минобороны также отметили, что самолет ФРГ «в целях достижения скрытности подлета к государственной границе Российской Федерации, совершал полет над морем на малой высоте - 500 м и малой скорости - 250 км/ч. Нарушения государственной границы Российской Федерации самолетами ОВС НАТО допущено не было», - подчеркнули в НЦУОРФ.

Также военные уточнили, что весь полет российского истребителя Су-27 проходил строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. После разворота иностранных самолетов от границы России он благополучно вернулся на аэродром базирования.

Вместе с тем это далеко не первый случай провокационных полетов натовской авиации вблизи государственных границ России. Так, только за прошедшую неделю 46 иностранных летательных аппаратов провели разведку вдоль российских воздушных границ. При этом уточняется, что были зафиксированы 35 самолетов-разведчиков и 11 беспилотных летательных аппаратов. Все полеты проходили под наблюдением и контролем сил РЛС. Нарушений воздушного пространства РФ не допущено.

Ранее в Национальном центре управления обороной заявляли, что из-за их полета в сторону государственной границы в воздух пришлось поднять истребитель Су-27. И только после того, как как американские самолеты сменили курс, российский борт вернулся на аэродром базирования. Отметим, что это уже третий подобный случай за неделю, а всего за месяц самолеты-разведчики ВВС и ВМС США более десяти раз приближались к российским границам.

Провокации со знаком качества

В Североатлантическом альянсе свои действия объясняют, как плановые полеты и, естественно, не видят в них ничего предосудительного, заявляя о высоком профессионализме пилотов, выполняющих такие полеты над Балтикой. К тому же в Воздушном командовании НАТО 25 августа заявили о ротации авиационных сил блока, развернутых в Литве, Латвии и Эстонии по плану миссии Baltic Air Policing («Балтийская воздушная полиция»). Это будет уже 54-я четырехмесячная вахта в Прибалтике, на которую заступят истребители ВВС Италии (Aeronautica Militare) и Германии (Bundeswehr Luftwaffe), которые сменят своих коллеги по альянсу из Великобритании, Франции и Испании.

«Это четвертое итальянское и двенадцатое немецкое развертывание в Прибалтийском регионе. Помимо того, что союзники несут ответственность за выполнение миссий НАТО по охране воздушного пространства над странами Балтии, они будут проводить совместные тренировки с Вооруженными силами Литвы и Эстонии и другими союзниками в регионе», - сообщили в Воздушном командовании НАТО.

«Объединенный центр управления воздушными операциями в Удеме (Германия) будет осуществлять руководство миссии Baltic Air Policing. Продолжение выполнения задач воздушной полиции стран Балтии демонстрирует сплоченность НАТО и коллективную решимость союзников осуществлять сдерживание и оборону», - уточнили в военном ведомстве.

Российский взгляд на балтийские реалии

О том, что НАТО наращивает свое военное присутствие на восточном фланге наш портал упоминал неоднократно. В одном из последних материалов, посвященных активности Североатлантического альянса в Европе – «Борьба с Россией как смысл жизни» мы приводили слова главы МИД России Сергея Лаврова, что борьба с Россией стала смыслом существования НАТО, а сам альянс развернул широкую активность на восточном фланге, вблизи российских границ, включая проведение учений и совершенствование военной инфраструктуры.

«Сейчас прямо как во времена холодной войны борьба с Россией на всех фронтах, включая информационно-пропагандистский, стала смыслом существования альянса. НАТО развернула широкую активность на восточном фланге, вблизи наших границ, включая проведение учений и совершенствование военной инфраструктуры. Альянс продолжает расширять зону своего военно-политического влияния, приглашая все новые страны под свой "зонтик" под лозунгом защиты их от России», - сказал Лавров.

По его словам, в данный момент нет никаких реальных угроз безопасности, однако действия блока всячески способствуют созданию разграничительных линий в Европе. При этом российская сторона неоднократно предлагала западным коллегам целый пакет мер по снижению рисков инцидентов на европейском континенте, а также снижению напряженности.

«На фоне пандемии выдвинули инициативу по соблюдению военной сдержанности, предложили отвод оперативных учений от линии соприкосновения Россия - НАТО, другие меры транспарентности. Россия уже отказалась от проведения крупных учений вблизи границ стран НАТО, перенесла вглубь страны масштабные мероприятия в рамках подготовки войск. Однако альянс не демонстрирует готовности к аналогичным шагам», - отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, в материале «Подставиться под удар в угоду США» мы уже говорили, что Вашингтон планирует перебросить из Германии в Польшу еще несколько тысяч военнослужащих, а также командование 5-го корпуса Армии США из штата Кентукки. Как считает президент Польша Анджей Дуда, присутствие американских войск в Польше избавило его страну от российской угрозы. «Самое важное, что у нас уже есть тысячи американских солдат, американцы строят свою базу ПРО в Редзикове», - сказал Анджей Дуда на брифинге. По его словам, наличие в Польше американских войск гарантирует, что республика «больше не является российской зоной влияния».

Также Дуда считает, что Варшава уже становится более независимой от России: «скоро эта независимость станет полной – когда мы построим Baltic Pipe и будем иметь свободу выбора, у кого покупать газ – у России или других поставщиков. Тогда мы будем полностью независимы».

«Польша обретет независимость, когда мы закончим канал через Балтийскую косу и не должны будем спрашивать русских, можно ли зайти из Балтийского моря в воды залива... Тогда будет настоящий выбор и настоящая независимость от России», - подытожил Дуда.

Такой расклад в балтийском регионе с точки зрения геополитики не может не вызывать определенного недоумения. Ведь выступая с высоких трибун и на всевозможных форумах военно-политическое руководство альянса заверяет, что все действия блока носят сугубо оборонительный характер и служат ответными мерами на агрессивные действия России. Причем аргументируют это на примере Крыма, Украины, а также попутно «приплетая» сюда и Сирию. Но только вот тот факт, что Крымский полуостров присоединился к России в результате референдума, а во внутриукраинском конфликте Москва не принимает никакого участия кроме как посредника и гаранта на переговорах контактной группы уже никого на Западе не интересует. Да и при чем тут Прибалтика и совершенно другие регионы земли? В общем официальные отговорки натовского руководства не выдерживают никакой критики. Только вот усиления активности западных сил в Прибалтике только увеличивается. Толком до сих пор непонятно – чего такими действиями добивается НАТО? Спровоцировать Москву? Предъявить в последующем обвинения? Это вряд ли получится, так как в Кремле неоднократно предупреждали, что на каждый вызов у России найдется адекватный ответ.

Поделиться
Комментарии0

Над акваториями Черного и Балтийского морей российские Су-27 перехватили два самолета-разведчика RC-135 ВВС США и ВВС Великобритании и самолет базовой патрульной авиации Р-8А «Посейдон» ВМС США.

573 0 0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

118 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.