Разгорится ли снова пламя Афганской войны?

8 апреля 2020
749 0 0

«Афганская сделка» между США и движением «Талибан» заходит в тупик из-за срывов переговоров по обмену пленными.

Разгорится ли снова пламя Афганской войны?

AfghanistanФото: AP/TASS

Об этом сообщил на своей официальной странице в социальной сети «Twitter» спикер талибов Сухейль Шахин. В частности, он заявил, что движение «Талибан» прекращает переговоры с правительством Афганистана по вопросу об обмене пленными.

«Мы отправили группу комиссии по заключенным в Кабул для верификации и идентификации наших заключенных. Но, к сожалению, их освобождение до сих пор откладывается под тем или иным предлогом. В связи с чем начиная с завтрашнего дня (7апреля) наша техническая группа не будет участвовать в бесполезных встречах с причастными сторонами», - написал Сухейль Шахин.

Отметим, что первый обмен пленных сторонников «Талибана», находящихся в правительственных тюрьмах на пленных афганских военнослужащих должен был состояться 2 апреля. Планировалось, что из тюрем выпустят 100 сторонников движения талибов, а радикалы, в свою очередь, освободят 20 военнослужащих правительственных сил.

При этом Москва, как сторона, заинтересованная в мирном переговорном процессе, уже выступила с сожалением в связи со срывом сделки. Так, спецпредставитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов сказал, что российская сторона сожалеет в связи с затягиванием процесса обмена сторонников «Талибана» на афганских военнослужащих, находящихся в плену у радикалов.

Кабул же, в свою очередь, также обвиняет «Талибан» в срыве обмена пленными, аргументируя это тем, что среди пленных талибов в афганских тюрьмах находятся полевые командиры, причастные к совершению ряда террористических актов.

Некоторые из них имеют отношение к террористическим нападениям», - заявил представитель президента Афганистана Абдул Матин-бек. По его словам, указанные лица причастны к атакам на управление гражданской авиации, на кабульскую гостиницу «Интерконтиненталь», на военный госпиталь в Кабуле. Также Матин-бек добавил, что правительство Афганистана готово идти на мирный диалог с представителями талибов и не против освободить из тюрем «неопасных» заключенных.

Между тем обмен пленными – является одним из главных условий для проведения мирных переговоров и всего процесса мирного урегулирования. В связи с этим срыв процедуры обмена заключенными может поставить под удар как все усилия по достижению мира в стране, так и вывода военного контингента НАТО в Афганистане во главе с США. Еще ранее, 10 марта президент Афганистана Ашраф Гани подписал указ об амнистии всех талибов, находящихся в афганских тюрьмах. Этот документ предполагал освобождение из-под стражи более полутора тысяч человек, но эти планы не реализовались из-за разногласий между сторонами. Дело в том, что руководство талибов ожидало заключения сделки без предварительных условий, а официальный Кабул настаивал на прекращении радикалами боевых действий.

В качестве исторической справки напомним, что «Талибан» образовался в 1994-м в разгар гражданской войны в Афганистане. В 1996-2001 годах талибы находились у власти в стране, а после свержения в 2001-м начали партизанскую войну с правительственными войсками и силами НАТО в Афганистане и Пакистане. США ввели войска в Афганистан после теракта 11 сентября 2001 года.

В этой ситуации показательна реакция Вашингтона, сообщившем о сокращении помощи правоохранительным органам Афганистана. Так, двое сотрудников из Госдепа США заявили, что фонд Пентагона из которого выделяются средства на содержание афганских правоохранительных сил. США неоднократно предупреждали афганское правительство о возможном сокращении помощи если политические разногласия между президентом Ашрафом Гани и его главным соперником Абдуллой Абдуллой не будут урегулированы должным образом. В ответ на эти предупреждения президент Гани заявил, что оптимизация поддержки со стороны США не повлияет на деятельность правительства.

Таким образом США в данной ситуации пытаются манипулировать действиями Кабула в этой непростой ситуации, когда так называемая «афганская сделка» находится под угрозой срыва. В этой связи становится до конца непонятным, будут ли американские военные покидать Афганистан, о чем уже неоднократно сообщалось на самых разных уровнях. Так, в случае ввода Пентагоном своего военного контингента из страны и срыва всеобъемлющего афганского соглашения – среднеазиатская страна может снова погрузиться в пучину кровопролитной гражданской войны. Последствия которой предсказать будет крайне сложно.


Поделиться
Комментарии0

В афганской провинции Парван, где находится авиабаза НАТО Баграм упали пять ракет, выпущенных с намеренной целью обстрелять расположение миссии альянса «Решительная поддержка» («Resolute Support»).

726 0 0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».