Старая песня о главном: США пригрозили Сирии новыми санкциями из-за нового доклада ОЗХО по химоружию

9 апреля 2020
760 0 0

США намерены ввести новые антисирийские санкции из-за «использования» сирийскими войсками отравляющих веществ.

Старая песня о главном: США пригрозили Сирии новыми санкциями из-за нового доклада ОЗХО по химоружию

"Всемирный сторожевой пес" по химическому оружию ОЗХО обвиняет Сирию в применении химического оружия в марте 2017 годаФото: BART MAAT/EPA

Соответствующий доклад был опубликован Группой по расследованию и идентификации (ГРИ) Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) о якобы имевшем место использовании сирийскими властями боевых отравляющих веществ в марте 2017 года в населенном пункте Эль-Латамна. Об этом в ходе брифинга заявил представитель Государственного департамента США высокого ранга.

По словам американского чиновника, чтобы определиться с мерами в отношении Дамаска, Вашингтон имел возможность обратиться с этой проблемой к Совету безопасности ООН, но считает эту меру абсолютно бесполезной. «К сожалению, этот механизм недоступен нам, потому что Россия, которую обычно поддерживает Китай, блокирует все попытки привлечь к ответственности режим президента Сирии Башара Асада и его союзников».

«По этой причине нам придется предпринимать действия другого рода. Это действия политического, дипломатического и экономического характера. Данные шаги включают в себя также санкционные программы, в том числе санкции в рамках "Акта о защите гражданского населения Сирии" (CAESAR Syria Civilian Protection Act), который недавно был принят подавляющим большинством голосов в нашем Конгрессе, чтобы наказать режим и, прямо скажем, наказать экономически тех, кто его поддерживает, за то, что они сделали», - подчеркнул американский дипломат.

«Они включают в себя также дипломатическую изоляцию режима. Они включают в себя блокирование любой стабилизационной помощи для восстановления страны до тех пор, пока страна не будет соблюдать свои обязательства в рамках ООН», - подчеркнул представитель Госдепа США.

Отметим, что ранее госсекретарь США Майкл Помпео говорил, что Вашингтон в целом разделяет оценки экспертной группы, содержащиеся в докладе, осудив Дамаск в «применении химического оружия» и потребовал от сирийского правительства «немедленно прекратить разработку, хранение и использование химоружия». Примечателен тот факт, что в ходе своего выступления Помпео не привел ни одного конкретного факта, не говоря уже о практической доказательной базе.

А теперь рассмотрим основные тезисы и так называемые фактологические блоки, приведенные в качестве доказательной базе доклада группой ОЗХО. Так, основным посылом является утверждение, что ВВС Сирии несут ответственность за три инцидента, имевших место в Эль-Латамне (провинция Хомс) в марте 2017 года. По версии специалистов, имели место два случая применения сирийскими войсками химоружия: 24 и 30 марта, сирийские военные самолеты Су-22, вылетевшие с авиабазы Шайрат и приписанные к 50-й бригаде 22-й авиационной дивизии, сбросили на юге населенного пункта Эль-Латамна провинции Хомс бомбы, содержавшие ядовитый газ зарин. Затем 25 марта вертолет ВВС Сирии сбросил баллон с хлором на госпиталь. Как констатировали в постоянном представительстве России при ОЗХО, документ составлен с изъянами и не вызывает доверия.

В свою очередь Москва уже заявила о, мягко говоря, некомпетентности и явной политической подоплеки такого сфабрикованного доклада, считают в российском постпредстве ОЗХО.

«Атрибуторы, назначая виновными сирийские власти, опираются на заключения экспертов МУФС (Миссии по установлению фактов в Сирии - ИФ), которые были сформулированы с грубым нарушением базового принципа работы ОЗХО - последовательности действий при сборе и сохранении вещественных доказательств», - заявила пресс-атташе российского постпредства Ирина Гридина.

«В качестве же самой первой реакции можно отметить, что этот доклад, где ответственность за применение химического оружия возлагается на сирийское правительство, составлен со всеми изъянами, присущими работе другой спецмиссии ОЗХО - Миссии по установлению фактов. Выводы сделаны исключительно на основе дистанционного расследования без выезда к местам происшествия. Они базируются на свидетельских показаниях сирийской вооруженной оппозиции и ее приспешников в лице, в частности, многократно опозорившихся провокаторов из числа "Белых касок"», - подчеркнули в российском представительстве.


В целом же примечателен тот факт, что ОЗХО решила собрать доказательства и предъявить обвинения Дамаску о событиях трехлетней давности, что само по себе недопустимо. И почему «специалистов-химиков» не интересуют вопросы, касающиеся конкретного отравления мирных жителей Восточной Гуты боевиками в ходе применения кустарных снарядов, снаряженных отравляющими веществами? И еще подобными инцидентами в Хан-Шейхуне и том же Саракибе? ОЗХО, как и ряд других псевдо-экспертных международных организаций работают по указке своих западных покровителей, не замечая настоящих фактов нарушения и применения отравляющих веществ против мирного населения.
происшествия. Они базируются на свидетельских показаниях сирийской вооруженной оппозиции и ее приспешников в лице, в частности, многократно опозорившихся провокаторов из числа "Белых касок"», - подчеркнули в российском представительстве.

Поделиться
Комментарии0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

90 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.