НАТО официально пополнилось 30-ым участником

18 марта 2020
676 0 0

Испания ратифицировала присоединение Северной Македонии к Североатлантическому альянсу.

НАТО официально пополнилось 30-ым участником

Йенс Столтенберг во время визита в Северную Македонию в 2019 году.Фото: EPA/GEORGI LICOVSKI/ТАСС

«Присоединение Северной Македонии к НАТО только что одобрила верхняя палата парламента Испании. Все союзники приветствовали страну, которая вскоре станет нашим 30-м членом. Поздравляем Северную Македонию!», - написал Генсек НАТО Йенс Столтенберг в своем твиттер-аккаунте.

Соответствующую резолюцию 17 марта подписал испанский сенат на своей очередной сессии. Вместе с тем, Испания стала самой последней из 29 стран-членов альянса, одобрившей вступление Македонии в блок. При том стать частью альянса маленькое балканское государство намеревалось давно: еще во время распада Югославии Македония неоднократно предпринимала попытки интегрироваться в военную структуру Запада, но камнем преткновения всегда становилась Греция. В частности, Афины блокировали любые попытки Скопье начать процесс вступления в Североатлантический альянс, требуя от балканской страны изменить название государства на Северную Македонию. В итоге только к 2018 году страны пришли к соглашению о переименовании Македонии, что стало сильным ударом для патриотически настроенной македонской общественности.

Напомним, как сообщал портал «Военная платформа», в Скопье 11 февраля состоялось пленарное заседание македонского парламента, в ходе которого депутаты проголосовали за ратификацию договора о вступлении в НАТО. За присоединение к военно-политическому блоку из 120 парламентариев проголосовало 114, то есть подавляющее большинство. В этот же день в македонскую столицу прибыла делегация парламентской ассамблеи НАТО, чтобы поддержать парламент в столь значимый для всего македонского общества день.

Ранее в МИД России прокомментировали стремление Македонии вступить в НАТО. Так директор 4-го Европейского департамента МИД Юрий Пилипсон заявил, что «вступление в альянс все новых членов, включая Северную Македонию (может вступить в НАТО уже в ближайшее время), рассматриваем именно под этим углом зрения». К тому же дипломат подчеркнул, что расширение Североатлантического альянса подрывает стабильность и доверие стран друг к другу на европейском континенте и ведет к усилению конфронтации. Притом дипломат особо подчеркнул, что дело не конкретно в военной угрозе, а в целой совокупности рисков для евро-безопасности, «которая должна обеспечиваться абсолютно другими методами, а не вовлечением этой страны в антироссийскую политику и военное планирование альянса».

Что же теперь, после подписания Испанией соглашения о вступлении Македонии в альянс? По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в ходе совместной пресс-конференции с президентом Хорватии Зораном Милановичем, Македония в ближайшие нескольких недель вступит в НАТО. «Приветствую тот факт, что Хорватия является ярой сторонницей политики раскрытых дверей НАТО, и скоро, в ближайшие несколько недель, Северная Македония станет 30-й страной-участницей», - сказал генсек блока.

То есть остались лишь формальные бюрократические процессы, никак не задерживающие процесс интеграции. Сам факт вступления очередной балканской страны в Североатлантический альянс является тяжелым вызовом и ударом для пока что нейтральных в военном и политическом векторе Сербии и Республики Сербской. Именно эти два государства не присоединяются, в отличии от остальных государств Балканского полуострова к антироссийским санкциям ЕС и США, а также открыто заявляют о недопустимости применения русофобской политики в государственном курсе.

«…Сербия останется военно нейтральной. Сербия не вступит ни в НАТО, ни в любой другой военный союз. Именно поэтому Сербия заботится о своей безопасности, и мы достигли большого прогресса в последние годы, потому что хотим быть свободными, самим выбирать свое будущее, ни от кого не зависеть. Думаю, что это наилучший путь, а какой путь выберет Босния и Герцеговина - это их проблема…», - заявлял ранее президент Сербии Александр Вучич.

Что касается Республики Сербской, то она более радикальна в вопросах западной интеграции. В частности, лидер страны Милорад Додик неоднократно отмечался в международных СМИ евроскептическими заявлениями, параллельно высказываясь за евразийский курс и тесное сотрудничество с Россией.

В целом, нынешнее положение дел на Балканах выглядит крайне удручающим: так называемые «сербские страны» оказались в военно-политическом окружении стран-членов НАТО. Если ранее у Белграда был выход к морю через Черногорию, то с тех пор как Подгорица также присоединилась к блоку, сербы остались отрезаны от моря, что ставит их в оперативно тяжелое положение – ждать помощи от союзников (той же России) по морю теперь не придется. А с учетом еще и присоединения к НАТО Македонии, Белград теперь оказался, фактически, в полной изоляции и окружении. А Македонии еще только предстоит познать тяжелое налоговое бремя взносов в казну альянса и почти полной перестройки своего военпрома на западный лад, что еще сильнее подорвет экономическое положение страны.

Поделиться
Комментарии0

Встреча глав оборонных ведомств стран-членов НАТО, запланированная на конец апреля, будет посвящена борьбе с нераспространением коронавируса. Об этом в телефонном разговоре с президентом Северной Македонии Стево Пендаровским сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг.

829 0 0

Американские СМИ посчитали Северную Македонию самым слабым членом Североатлантического альянса.

653 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.