Столтенберг: Пандемия испытывает НАТО на прочность, но мы победим ее

20 марта 2020
1 354 0 0

О влиянии коронавируса на учения и военную деятельность Североатлантического альянса рассказал Генсек блока Йенс Столтенберг.

Столтенберг: Пандемия испытывает НАТО на прочность, но мы победим ее

Генеральный секретарь НАТО Йенс СтолтенбергФото:STEPHANIE LECOCQ/EPA

Выступая на ежегодной пресс-конференции, по итогам 2019 года, глава НАТО подчеркнул, что блок пересмотрел всю программу учений в связи с коронавирусом. Эти коснулись также и самых масштабных военных маневров Запада со времен Холодной войны - «Defender 2020». Отметим, что учения, по задумке военно-политического руководства организации, стали поводом для ответа на крупномасштабное неядерное нападение на Европу с Востока.

«Мы адаптировали нашу программу учений. Мы отменили ряд учений, отложили или изменили формат других. Учения «Defender 2020» не отменены, а был пересмотрен их формат и сокращен масштаб их проведения», - подчеркнул Столтенберг. «Да, в полном объеме учения не были проведены, однако (часть начального этапа учений) продемонстрировала, как США потренировались в переброске военной техники через Атлантику, несколько тысяч единиц военного снаряжения и техники были переброшены в Европу. Да, они прошли не по плану, но все равно продемонстрировали приверженность США к обороне Европы», - сказал генсек. Также генсек признал, что коронавирус «имеет серьезные последствия для учений НАТО», однако эпидемия, по его словам, «не подорвала способность НАТО действовать в случае необходимости».

Напомним, как сообщал портал «Военная платформа», Европейское командование ВС США, со штаб-квартирой в пригороде немецкого Штутгарта, заявило о намерении провести с апреля по май 2020 года крупнейшие за минувшие 25 лет военные учения на территории Европы - «Defender Europe-2020». Согласно официальным заявлениям Североатлантического альянса, маневры в очередной раз подтверждают обязательства США по обеспечению безопасности и защите европейских членов НАТО. Также в опубликованном сообщении, европейское командование сил НАТО сообщает, что учения будут проходить на территории Польши, Литвы, Латвии и Германии. Всего же в маневрах примут участие свыше 37 тысяч военнослужащих из 18 стран, причем 20 тысяч из них – американские солдаты из состава развертывания сил США в европейском регионе.

Кроме всего прочего под угрозой срыва оказывается и планируемая на начало апреля встреча министров иностранных дел стран - членов альянса.

«Мы намерены провести встречу министров иностранных дел в начале апреля, но финальное решение пока не принято, будет ли это физическая встреча или видеоконференция. Мы принимаем во внимание многочисленные ограничения на перемещения через границу, которые приняты сейчас для борьбы с коронавирусом», - уточнил Столтенберг. Как отметил глава альянса, случаи заражения были выявлены и в самой штаб-квартире НАТО, в связи с чем пресс-конференция прошла в онлайн формате.

В свете вышесказанного выделим для себя тот факт, что сами по себе учения «Defender 2020» не отменены, а лишь переформатированы. То есть проходить маневры будут, но по упрощенной схеме. Плюс ко всему, Вашингтон уже официально отказался от участия в маневрах из соображений безопасности для личного состава ВС США. В конце своего выступления генсек завел речь об имидже блока в Европе и поддержке деятельности организации среди местного населения стран-участниц. По его словам, более 80% респондентов поддерживают деятельность НАТО, а 64% выступают за сохранение альянса, против же - лишь 9%.

«Ситуация варьируется в зависимости от страны, и 100% нет ни в одной из них. У нас разная история и география, но основной посыл - это мощная поддержка НАТО», - подытожил генсек. В целом же, разбирая речь главы Североатлантического альянса, можно прийти к не совсем позитивному выводу: несмотря на антироссийскую риторику, преобладающую все последнее время в политике блока, повальная на Западе пандемия явно пошатнула боеспособность всего блока. Даже вопреки уверениям, что штаб-квартира держит ситуацию под контролем и чисто из-за мер безопасности приостанавливает либо сокращает мероприятия оперативной и боевой подготовки, на самом деле все не совсем так. Если одна из самых мощных по своему боевому и экономическому потенциалу международная военная организация начала испытывать существенные трудности в борьбе с пандемией, то не все так просто как старушке Европе, так и в самих штатах. А значит может самое время пересмотреть свое отношение к восточным соседям, против которых постоянно настраивали страны Прибалтики и вели откровенно враждебно-провокационные действия?


Поделиться
Комментарии0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

112 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.