Ливия оказалась в центре борьбы за огромные газовые месторождения

24 декабря 2019
922 0 0

2019 год не просто девятый год в гражданской войне в Ливии. Уходящий год запомнится резкой интернационализацией конфликта и появлением на сцене новых внешних игроков. Особенно заметным обещает стать появление в Ливии турецких военнослужащих, анонсированное в декабре Анкарой.

Ливия оказалась в центре борьбы за огромные газовые месторождения

MARC ISRAEL SELLEM / POOL/EPA\TASS

В Афинах 2 января должна состояться церемония подписания соглашения о строительстве газопровода «Истмед» (Восточное Средиземноморье). По этому 1900-километровому трубопроводу, проложенному по дну моря, газ месторождения Левиафан, которое находится на израильском шельфе вблизи израильско-ливанской границы, пойдет через Крит и Грецию в Италию. Контракт подпишут лидеры Греции, Кипра и Израиля: греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис, кипрский президент Никос Анастасиадис и глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху. Затем к соглашению присоединится Италия, сообщает пресс-служба премьер-министра Греции. Итальянский премьер Джузеппе Конте подпишет соглашение на проект «Посейдон», последним отрезок газопровода «Истмед», который свяжет Грецию с Италией.

Ожидается, что «Истмед» обеспечит 10% потребностей в газе Евросоюза, который финансировал предпроектную и проектную стадии работ, и, таким образом, надеются в Брюсселе, ослабит зависимость Европы от российского газа.

Не удивительно, что три вышеупомянутые страны, а вместе с ними и Египет, резко выступают против турецко-ливийского соглашения о морских границах, подписанного Анкарой и поддерживаемым ООН и мировым сообществом Правительством национального согласия (GNA) 27 ноября в Стамбуле. За счет этого Меморандума о намерениях (МОН) Турция надеется получить долю в огромных месторождениях газа, найденных в последние годы в восточной части Средиземного моря и находящихся в исключительных экономических зонах Кипра, Израиля и Египта.

Афины, Никосия и Тель-Авив, а также вся Европа и Америка отвергают претензии Анкары на том основании, что МОН между Турцией и Ливией противоречит международному праву, но все дело в том, что Турция также, как несколько стран, среди которых, кстати, и США, не подписала Конвенцию ООН по морскому праву (UNCLOS). Поэтому Анкара сейчас утверждает, что прокладка любого газопровода должна быть согласована с турецким правительством.

В первых числах 2019 года был создан Газовый Форум Восточного Средиземноморья, в который Турцию не пригласили. В конце же года, в декабре, к образованной Афинами, Никосией и Каиром неформальной антитурецкой коалиции присоединились Израиль, Иордания и Италия.

Больше всех возмущена, как нетрудно догадаться, Греция, отношения которой с Турцией много лет сильно оставляют желать лучшего. Греческие власти обратились с протестом в ООН и даже выслали из Афин посла GNA.

Отвечая во время недавнего визита в Никосию на вопрос, не является ли сделка по «Истмеду» ответом на турецко-ливийский МОН о морских границах, глава греческого МИД Никос Дендиас заявил: «Мы никому ничего не собираемся отвечать. Мы просто хотим поднять уровень жизни наших граждан, дать толчок развитию экономик и предложить решения. «Истмед» является отличным подспорьем энергетическим возможностям Евросоюза. Мы вовсе не считаем, что наша инициатива направлена против кого-то. Мы считаем ее позитивным шагом и приглашаем принять в ней участие всех, кто разделяет наши взгляды».

Министр иностранных дел Кипра, однако, был менее дипломатичен. Никос Христодулидис считает необходимым дать отпор последним действиям Турции в регионе.

«У нас общие цели и подходы,- сказал он.- Считаю, что создан надлежащий формат и структура для противодействия тем, кто создает предпосылки для нестабильности в восточном Средиземноморье, нарушая принципы международного права».

Против турецко-ливийского МОН по морским границам категорически против и Египет. По словам президента Египта Сиси, договор между Анкарой и Триполи и действия Турции угрожают национальной безопасности и интересам Египта.

Еще жестче выразился премьер Греции Кириакос Мицотакис: «Европа воздвигает дипломатические стены против агрессии Турции». Он уверен, что МОН противоречит международному праву и отражает «агрессивное отношение» Турции к Греции. После встречи с президентом Турции Эрдоганом в Лондоне на саммите НАТО Мицотакис назвал Меморандум «бессмысленным» не только потому, что документ незаконен, но и потому что глава GNA Фаиз Сарадж не имеет права подписывать международные соглашения по вопросам, выходящим за границы юрисдикции созданного решением ООН правительства Ливии.

Брюссель отреагировал на подписание Турцией и Ливией МОН по морским границам приостановкой переговоров по воздушному сообщению с Турцией и указанием Европейскому Инвестиционному Банку (EIB) пересмотреть кредитные схемы с Турцией, а также угрозой введения против Анкары санкций. Главы МИД членов ЕС, собиравшиеся 9 декабря, единодушно поддержали членов ЕС: Грецию и Кипр и осудили соглашения между Анкарой и Триполи.

Турция выбрала Ливию в качестве союзника в борьбе с ЕС за Средиземноморье. Под Средиземноморьем здесь следует понимать не столько само море, сколько оцениваемые в 11 трлн м³ запасы газа в его восточной части, на которые сейчас и пытается претендовать Анкара.

Кроме соглашения по морским границам, Анкара и Триполи подписали и соглашение о сотрудничестве в сфере обороны и безопасности. 19 и 21 декабря оба соглашения ратифицировали GNA в Триполи и турецкий парламент в Анкаре соответственно. Но даже не дожидаясь ратификации, президент Эрдоган произвел 11 декабря настоящую сенсацию, заявив в интервью телеканалу NTV о готовности отправить в Ливию турецкие войска в случае обращения о помощи из Триполи. Он объяснил, что соглашение о сотрудничестве в сфере обороны между Триполи и Анкарой должно рассматриваться как вклад в реформирование механизмов укрепления безопасности в Ливии. При этом турецкий президент напомнил о присутствии в Ливии иностранных военных и назвал представителей из Италии и России.

Реджеп Тайип Эрдоган уверен, что появление турецких военных в Ливии не нарушит эмбарго ООН на поставки оружия в эту страну. Кстати, эмбарго, если верить 376-страничному докладу комиссии экспертов ООН, нарушают все, кому не лень, включая ОАЭ, Египет, Иорданию и, конечно же, Турцию.

Вопросы конкретной помощи Турции Ливии обсуждались Сараджем и представителями Турции, включая главу МИД Турции Мевлюта Чавушоглу и министра обороны Хулуси Акара, в Дохе, где в середине декабря прошла международная конференция Doha Forum 2019.

Чавушоглу, кстати, заявил в столице Катара, который вместе с Турцией поддерживает GNA, что с отправкой турецких войск в Ливию никаких проблем не будет, но добавил, что просьбы о помощи Анкара еще не получила.

В Дохе Фаиз Сарадж встретился и с влиятельным американским сенатором и другом президента Трампа Линдси Грэмом и предупредил его об опасности якобы имеющего место вмешательства России в ливийские дела, которое, кстати, на всех уровнях неоднократно опровергала Москва… 

Несмотря на ратификации турецко-ливийских соглашений обеими сторонами появление турецкого контингента в этой североафриканской стране представляется сомнительным, потому что оно значительно обострит обстановку в этой стране и осложнит урегулирование конфликта. Скорее всего, Анкара попытается убедить Москву сдержать воинственный пыл фельдмаршала Халифы Хафтара, командующего Ливийской национальной армией (LNA), которая с начала апреля пытается взять Триполи, но в последние пару недель добилась существенных успехов и продвигается к центру города. Президент Эрдоган попытается 8 января уговорить президента Путина надавить на Хафтара и все же усадить его за стол переговоров с Фаизом Сараджем. Кроме этого, Анкара наверняка продолжит поставлять Триполи оружие и военную технику, а также советников и инструкторов.

Поделиться
Комментарии0

Греко-турецкие разногласия касаются Европы и Североталнатчиеского альянса, так как они затрагивают Средиземноморский регион, заявил премьер-министр Греции Кирьякос Мицотакис в ходе Лиссабонского саммита, передает агентство AMNA.

490 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

110 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

204 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.