В Израиле сменится руководство военным ведомством

15 ноября 2018
1 283 0 0

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман внезапно объявил о своей отставке в знак протеста по поводу соглашения о прекращении огня с боевиками в секторе Газа.

В Израиле сменится руководство военным ведомством

EPA\TASS

Список жертв последней вспышки насилия в секторе Газа пополнился еще одной фамилией. Как пишет Defense News, глава Министерства обороны Израиля Авигдор Либерман ушел в отставку. Таким радикальным способом он выразил протест против перемирия с палестинцами после ожесточенных ракетных перестрелок, продолжавшихся двое суток. Обстрелов ракетами такой интенсивности как территории Израиля, так и позиций боевиков в Газе не было со времен 50-дневной войны 2014 года.

Отставка старшего министра событие для Израиля очень важное, потому что она наверняка спровоцирует политический кризис и приведет к досрочным выборам в кнессет. Хрупкая правящая коалиция не перенесет ухода Либермана и его партии.

Объясняя причины своего решения, Авигдор Либерман назвал соглашение о прекращении огня с боевиками ХАМАС «капитуляцией перед террористами». Он подчеркнул, что не может работать в правительстве, совершившем такой постыдный поступок. Министр обороны требовал продолжения борьбы, но премьер Нетаньяху воспользовался своей властью и настоял на прекращении огня.

Отставка Авигдора Либермана вступает в силу через 48 часов после объявления о ней. Обязанности главы военного ведомства будет временно исполнять премьер-министр Нетаньяху, который также является министром иностранных дел Израиля.

Поделиться
Комментарии0

В середине ноября на Ближнем Востоке произошло событие, всю важность которого для обстановки в регионе еще не все поняли до конца. 14 ноября Авигдор Либерман покинул пост министра обороны Израиля. Его отставка, как это бывает в большинстве случаев, произошла в очень «неподходящее» время. В первую очередь, для безопасности Израиля.

1 079 0 0

День Героев Отечества: подвиг, история, традиции

9 декабря Россия отмечает один из самых значимых и глубоких по своему смыслу памятных дней - День Героев Отечества....

83 0 0

Армия России впервые применила ударный дрон «Герань-2» с ракетой воздух-воздух.

106 0 0

Прошедшая неделя в зоне проведения спецоперации стала одной из самых насыщенных по интенсивности огневого воздействия и оперативным подвижкам российских войск за последние месяцы.

12 ноября 2025Армия

Россия официально создала войска беспилотных систем

12 ноября 2025 года стало знаковой датой для современной российской армии. В этот день было официально объявлено о создании в структуре Вооруженных сил Российской Федерации нового рода войск - войск беспилотных систем. Об этом сообщил заместитель начальника нового рода войск, полковник Сергей Иштуганов в интервью «Комсомольской правде»....

29 сентября 1944 года Красная армия начала Моонзундскую десантную операцию — одну из самых крупных и сложных морских операций Великой Отечественной войны.

465 0 0

8 сентября 1943 года вошел в историю как день освобождения города Сталино, ныне Донецка, от немецко-фашистских захватчиков.