Афган – дело тонкое. Восток в ожидании межафганского диалога

1 июля 2019
749 0 0

В столице Катара Дохе 6-7июля состоится межафганская встреча.

Афган – дело тонкое. Восток в ожидании межафганского диалога

Фото: State Department /Zuma/TASS

В столице Катара Дохе 6-7июля состоится межафганская встреча. В ней примут участие правительство Исламской республики Афганистан и представители движения «Талибан» (запрещённого в России) при посредничестве Вашингтона. В ходе встречи планируется обсудить мирное урегулирование в стране и вывод американских войск из Афганистана. Примечательно, что в преддверии переговоров, Кабул с тайным визитом посетил Госсекретарь США Майк Помпео. С какой целью приезжал официальный представитель внешней политики штатов и чего ждать от предстоящих переговоров экстремистов с американцами? Афганистан, как и остальной Восток – дело тонкое. Примет ли это во внимание Вашингтон, пытаясь сыграть роль миротворца?
Визит, согласно протоколу, не столько тайный, сколько необъявленный, а потому прошел за закрытыми для прессы дверями. В ходе него американский политик провел переговоры с главой исполнительной власти Афганистана Абдуллой Абдуллой и президентом страны Мохаммадом Ашрафом Гани. Но несмотря на решение широко не освещать мероприятие, с заявлением для правительственного афганского телеканала Помпео все-таки выступил. Основными посылами главы американского Госдепа стали: ожидание заключения мирного соглашения между враждующими сторонами до 1 сентября текущего года и вывод американских войск с территории Афганистана.

«США закладывают основу для скорейшего начала внутриафганских переговоров. Цель этих переговоров заключается в том, чтобы афганцы договорились о сроках и дорожной карте для достижения всеобъемлющего мирного соглашения», - заявил Помпео. Также дипломат подчеркнул, что США приветствуют важную роль Пакистана как регионального игрока и миротворца в афганском конфликте.

На волне визита Помпео в Афганистан, тему присутствия военнослужащих НАТО в среднеазиатской стране затронул генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. В частности, он оценил усилия США по установлению мира в Афганистане и отметил, что силы НАТО могут сохранить свое присутствие в регионе даже после подписания соглашения о мире. По словам Столтенберга, все зависит от текста соглашения. Одним словом, он дал понять, что вопрос нахождения сил альянса даже после заключения мира останется нерешенным.

Вообще, накануне встречи в Катаре, представители «Талибана» выступили с громким заявлением, утверждая, что США заверили их в скорейшем выводе из Афганистана своих войск. Однако Вашингтон поспешил опровергнуть данное заявление. Отметим, что вся череда визитов, заявлений и переговоров проходит на фоне регулярных инцидентов с участием американских военнослужащих. Так, 25 июня двое американских солдат погибли в ходе боевых действий в Афганистане. Подробности гибели не раскрываются до тех пор, пока о смерти солдат не сообщат их родственникам. Это не единственные потери за прошедший месяц: 19 июня в рамках военной миссии «Решительная поддержка» в результате разрыва минометного снаряда погиб рядовой контрактной службы, обеспечивающий безопасность американских военных советников.

Вашингтон, ведя военные действия, параллельно пытается наладить переговорный процесс с талибами, что крайне трудно. Вспомнить хотя бы советский опыт как ведения боевых действий, так и гуманитарных операций на территории Афганистана. Это специфичный регион, где не работают европейские ценности и менталитет. А мир может быть заключен только с позиции силы. Причем не только военной, но и политической. Хотя о какой политической силе можно говорить, когда государство признает организацию террористической, борется с ней, а потом пытается урегулировать конфликт мирным путем. Да и как вообще можно вести переговоры с радикалами? Вот, к примеру, представьте зеркальную ситуацию: в Сирии представители российской стороны проводят переговоры с боевиками «Джебхат-ан-Нусры».

В какой-то мере военное присутствие НАТО в Афганистане выгодно и России – ведь стабильность какой бы она не была все равно лучше, чем самый маленький, очаговый, но все же конфликт. Да и в отличии от Запада Москва не вмешивается в суверенные дела других государств. Приняли решение уйти – пожалуйста. Попросили о помощи – другое дело. А пока США пытаются наладить переговорный процесс, гибнут не только американские военнослужащие, что само по себе прискорбно с гуманистской точки зрения, но и мирные жители. А часть людей, подогреваемая пропагандой, причем вполне успешной, переходит на сторону талибов. 

Получается такой своеобразный рассадник будущего халифата. Если сирийскому правительству при поддержке России удалось практически полностью сломить экстремистов в Сирии, то Вашингтон своими непоследовательными действиями только провоцирует к разрастанию очередной очаг напряженности. Но уже в Средней Азии, в непосредственной близости от границ стран-участниц Договора коллективной безопасности (ОДКБ) куда входит и Россия с военными базами в Таджикистане и Киргизии.

А предпосылки к усиленной радикализации в Афганистане уже имеются. По ряду заявлений стало известно, что часть боевиков, бежавших из Сирии, осела в Афганистане. Вряд ли они приехали туда для налаживания мирной жизни. Разобраться в политических течениях и распрях на Востоке особо трудно, но можно. Поддерживаемые Пакистаном талибы после своего поражения в начале 2000-х годов, отсиделись на пакистанской земле и быстро набрали силу, в то время как правительство Афганистана погрязло в коррупции и стало неспособно контролировать правопорядок на своей территории, даже при помощи войск США и НАТО. К тому же за время нахождения в Афганистане американских войск резко выросли объемы выращивания и импорта опиумного мака. Случайность? Маловероятно.

Лидеры движения «Талибан» понимая и сопоставляя события, разработали простую, но эффективную пропаганду среди мирного населения. И работает она крайне успешно. От патриотичных видеороликов, до элементарного запугивания старейшин племен. Именно потому они так пользуются популярностью среди обыкновенных деревенских жителей, а таковых в Афганистане большинство. Вот и вырисовывается не совсем оптимистичная перспектива действий Вашингтона. Причем как на Ближнем Востоке, так и в Средней Азии. Ведь как мы уже сказали: Афганистан, как и остальной Восток – дело тонкое.


Поделиться
Комментарии0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

104 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.