Пентагон: Россия обошла США в гонке за влияние на планете

8 июля 2019
1 016 0 0

Американские военные считают, что разделенная Америка не в состоянии противодействовать консолидированной России в «политической войне» за влияние в мире

Пентагон: Россия обошла США в гонке за влияние на планете

фото: pixabay.com

США плохо подготовлены к политической войне с Россией за гегемонию в мире, предупреждают авторы доклада, подготовленного военным ведомством Америки. Более чем на полутора сотнях страницы «Стратегической многосторонней оценки» они утверждают, что в Соединенных Штатах продолжают недооценивать силы и способности Москвы, включающие в себя сейчас пропаганду и дезинформацию для изменений общественного мнения в разных частях света. В исследовании подчеркиваются также угрозы, вытекающие из усиливающегося сближения между Россией и Китаем, отношение которого к Америке во многом совпадает с российским. Способность США противодействовать усилиям России сильно подрывает разобщенность американского общества и «недальновидный», по мнению авторов доклада, подход президента Трампа к отношениям с Кремлем.

Это единственная, к тому же, завуалированная критика в адрес Трампа. Новый тревожный доклад Пентагона о силе России и «бессилии» США появился в самый разгар жесткой критики грубых ошибок, которые американская дипломатия допускает в последние годы в Европе и Азии; положительного отношения общества к сильным руководителям типа Владимира Путина и Ким Чен Ына и привычки американского лидера отмахиваться от доказательств вмешательства России в выборы 2016 года, которые якобы находят американские спецслужбы. В отношении последнего утверждения показательна шутка Трампа в Осаке на саммите G20, когда он демонстративно под смех Путина обратился к нему с громким призывом: «Не вмешивайтесь в выборы, господин президент!» Речь идет, конечно, уже о президентских выборах в Америке в следующем году.

Журнал Politico, ознакомившийся с докладом Пентагона, приводит интервью политиков, которые поддерживают мнение авторов исследования в том, что Америке необходимо усилить противодействие «давлению», якобы оказываемому Россией на всех фронтах и всех континентах.

«Атаки России западных институтов намного изощреннее и стратегически тоньше, чем все думают,- уверен президент вашингтонского Фонда «Свободная Россия» Наталья Арно, которая недавно сама подготовила исследование о том, как Россия якобы пытается подорвать единство Запада.- Атаки могут показаться более тонкими и искусными, но они по-прежнему очень действенны и эффективны…»

«Стратегическая многосторонняя оценка» далеко не первое так называемое «исследование», связанное с «агрессивной» политикой России. Их авторы изо всех сил, не гнушаясь никакими средствами, стараются убедить читателей и, в первую очередь, политиков, отвечающих за принятие важных решений, в злобных и агрессивных намерениях Москвы, которая спит и видит, чтобы разрушить единство Запада и захватить весь мир. Это очередное предупреждение американских военных американским политикам, смысл которого в том, что если в самое ближайшее время ничего не предпринять, то нынешнее противостояние может в конечном итоге привести к вооруженному конфликту.

«В нынешней ситуации экономическая конкуренция, кампании влияния, военные действия, кибератаки и меры политической войны вероятно будут становиться все глубже и сильнее»,- пишет во вступлении к докладу контр-адмирал Джеффри Зеревко, заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов по глобальным операциям.- Такие конфронтации усиливают риск неправильного восприятия и ошибочных выводов между государствами, обладающими большой военной и иной мощью, что в свою очередь повышает риск возникновения военных конфликтов».

В новом докладе исследуются намерения и цели России с тем, чтобы понять, что стоит за ее стратегией в самых разных частях планеты, и выработать ответные меры. В числе ответных мер авторы исследования рекомендуют, например, Госдепу США повысить агрессивность «операций влияния». Особенно важны в этом отношении усилия американской дипломатии посеять рознь между Россией и Китаем.

Особое внимание авторы уделяют якобы имеющим место попыткам Москвы любыми мерами, впрочем, пока еще не военного характера, ослабить независимые государства в непосредственной близости от границ России.

Наряду с постоянным повторением надуманных угроз свободному миру и западной демократии, которые якобы несут действия Москвы на международной арене, с тем же заслуживающим лучшего применения упорством повторяются такие же голословные и не выдерживающие критики утверждения о том, что внутри Соединенных Штатов нет единства среди правительственных органов и Конгресса в противодействии российской «агрессии» и что эта разобщенность существенно снижает способность Америки к сопротивлению.

Авторы исследования уделяют много внимания союзу между Россией и Китаем, которые несмотря на общих врагов в годы холодной войны всегда были конкурентами. В докладе содержится призыв вбить клин между Москвой и Пекином и использовать для этого опасения в России по поводу роста влияния Поднебесной на Дальнем Востоке и в Сибири. Еще одним вопросом, который может потенциально заставить Кремль подозрительно относиться к Пекину, являются многочисленные амбициозные экономические проекты Китая и, в первую очередь, конечно, мегапроект «Один пояс, один путь» (BRI), который призван соединить три континента: Азию, Африку и Европу. В Пекине утверждают, что этот проект выгоден для всех участников, число которых уже превысило шесть десятков. Однако на Западе и особенно, конечно, в Вашингтоне преобладает мнение, что при помощи этого триллионного мегапроекта Поднебесная стремится укрепить свои влияние и авторитет на планете и стать главной супердержавой.

Отношения между Россией и Китаем авторы исследования считают главными в дальнейшей судьбе Соединенных Штатов: «Мировая система и влияние Америки в ней будет полностью ослаблены, если Москва и Пекин укрепят союз».

Глобализация сейчас достигла таких высот, что несмотря на открытое признание Россией и США друг друга главными противниками они не могут нормально существовать без сотрудничества в отдельных, очень важных для безопасности всей планеты сферах. В первую очередь, речь идет, естественно, о ядерном оружии, по запасам которого Россия и США во много раз превосходят Китай и остальные ядерные державы.

«Очевидно, что надвигается новая гонка ядерных вооружений,- делится своими тревогами с Politico Джон Аркилла, один из авторов исследования и директор Школы повышения квалификации офицеров ВМС США.- Соединенные Штаты могут или смириться с ней в надежде обойти русских или попытаться остановить ее при помощи новых переговоров по ограничениям ядерных вооружений».

Для этого, правда, придется полностью изменить саму существующую сейчас систему и включить в нее и такие ядерные страны, как КНДР, КНР, Иран, Индию и Пакистан. По мнению Аркиллы, даже сейчас еще не поздно предпринять шаги в этом направлении.

Среди других ошибочных выводов «Стратегической многосторонней оценки» можно привести рассуждение о том, что самым большим препятствием на пути агрессивной политики России является российский народ, якобы очень сильно возражающий против внешней политики РФ, включая присоединение Крыма, участие в событиях на юго-востоке Украины и попытки представить США агрессором. После таких утверждений последние сомнения в ангажированности авторов исследования отпадают даже у самых стойких сторонников либеральных ценностей и Запада.

Поделиться
Комментарии0

Новый назначенный начальник штаба ВВС США генерал Чарльз Браун оценил потери и риски возможного военного конфликта Соединенных Штатов с Россией или Китаем со Второй мировой войной.

475 0 0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

117 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.