В Сибири в этом году появятся «Буки»

11 марта 2019
905 0 0

На вооружение военных в Сибири в этом году поступят ЗРК «Бук-М3».

41-я общевойсковая армия, дислоцированная в Сибири, усилится в этом году новыми зенитными ракетными комплексами (ЗРК) «Бук-М3».

«Новейшие комплексы «Бук-М3», которые в этом году поступят на вооружение в 41-ю общевойсковую армию, позволят повысить боевые возможности подразделений противовоздушной обороны по прикрытию охраняемых объектов от средств воздушного нападения противника»,- приводит ТАСС слова командующего армией генерал-майора Якова Резанцева.

Военнослужащие ракетной бригады на данный момент проходят обучение в Оренбурге на базе учебного центра войсковой противовоздушной обороны.

«Экипажи изучат тактико-технические характеристики и материальную базу комплекса»,- говорится в сообщении пресс-службы Центрального военного округа (ЦВО).

Комплексы «Бук-М3» будут дислоцироваться в Алтайском крае.

ЗРК «Бук-М3» позволяет перехватывать практически все крылатые ракеты и аэродинамические цели. На пусковой установке размещено 12 ракет, на самоходной огневой установке - шесть. Отличительными особенностями новых ЗРК в сравнении с предыдущими версиями является увеличение грузоподъемности шасси под большее количество ракет, улучшен комплекс управления и защита экипажа от подрыва.

Поделиться
Комментарии0
17 июля 2025Украина

Отравленные нормы: как Запад и Киев превращают ОЗХО в инструмент политического давления

На фоне продолжающегося конфликта на Украине и всё более агрессивной риторики Запада, Министерство обороны Российской Федерации обнародовало факты, свидетельствующие о грубом и систематическом нарушении Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО) со стороны киевского режима и его западных покровителей....

Вооружённые силы России активизировали наступательные действия на всей протяжённости линии боевого соприкосновения в зоне специальной военной операции.

Министр обороны Германии Борис Писториус в очередной раз громко потребовал от стран Европы дополнительных расходов на украинскую армию.

20 мая 2025Техника

“Голубь” с револьвером: новинка российских инженеров-авиаторов беспилотных систем

В России запущено серийное производство “дронов-бомбардировщиков” нового поколения....

12 мая 1944 года завершилась одна из самых блестящих операций Красной Армии — освобождение Крымского полуострова.

5 мая на территории Эстонии стартовали масштабные военные учения «Siil-2025».