Индийский премьер Моди подал в отставку

5 июня 2024
799 0 0

Премьер министр Индии Нарендра Моди подал в отставку, после того как по итогам выборов его партия потеряла контрольное большинство в парламенте.

Нарендра Моди руководил Индией десять лет, и теперь является исполняющим обязанности премьера до утверждения парламентом нового кабинета министров.

Ключевыми партиями сейчас становятся две региональные партии из штатов Бихар и Андхра-Прадеш (Телугу Десам и Джаната Дал), получившие 30 мест. Именно от их решения зависит состав будущего кабинета министров и имя будущего премьера страны.

Новость об отставке Моди, конечно, выделяется на общем геополитическом фоне, когда внимание аудитории приковано как к событиям на Украине, так и с тем, что с ней связано. Однако несмотря на проигрыш правительственной партии отметим, что Нарендра Моди руководил государством без малого десять лет. И за это время его командой было немало сделано для страны. Конечно, в Индии еще достаточно внутренних проблем, но не стоит всегда и везде искать один лишь негатив, ведь его везде хватает.

Поделиться
Комментарии0

Российская группа «Калашников» выполняет свои обязательства в рамках индийско-российской компании по производству пистолетов-пулеметов в Индии, заявил  президент «Калашникова» Алан Лушников.

17 августа 2026Армия

После Константиновки - на Дружковку: российские войска закрепились в Алексеево-Дружковке

Подразделения Южной группировки войск закрепились на южной окраине Алексеево-Дружковки....

Российские войска в течение недели продолжали давить на украинскую военную инфраструктуру сразу на нескольких уровнях: от предприятий и аэродромов в глубоком тылу до портов, железнодорожных узлов и судов, задействованных в перевозке грузов.

Один российский Су-35С против двух украинских Су-27. Работа в условиях радиолокационных помех, считаные минуты на оценку обстановки и три пуска управляемых ракет.

30 июня 2026Техника

«Адмирал Нахимов» возвращается: атомный крейсер снова меняет расклад в северных морях

Российский Военно-морской флот готовится вернуть в строй тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов»....

Предстоящий саммит НАТО в Анкаре все заметнее превращается не просто в очередную встречу лидеров альянса, а в проверку того, насколько далеко Запад готов идти в противостоянии с Россией.

Российский истребитель пятого поколения Су-57 уже нельзя воспринимать как машину «на перспективу», о которой говорят только на авиасалонах и в презентациях оборонной промышленности.