Индия ответила на ядерный шантаж

8 ноября 2018
977 0 0

В Дели рапортовали о первом патрулировании индийской атомной подводной лодки.

Индия ответила на ядерный шантаж

Михаил Метцель/ТАСС

Как сообщает агентство Reuters, первая построенная в Индии атомная подводная лодка (АПЛ) «Алихант» совершила первый рабочий выход в море продолжительностью месяц. Первое патрулирование АПЛ «Арихант», подчеркнул премьер-министр Индии Нарендра Моди, является предупреждением «тем, кто занимается ядерным шантажом».

Индийский премьер не назвал «шантажистов», но можно предположить, что имеются в виду Пакистан и Китай, обладающие ядерным оружием и имеющие территориальные претензии к Индии. С обоими соседями Дели в прошлом воевал. Причем, с Пакистаном не один раз. Отношения с Пекином в последние месяцы потеплели, особенно в сфере торговли. Однако отношения с Пакистаном при Моди резко ухудшились. Дели при нынешнем премьере проводит жесткую политику по отношению к главному сопернику Индии.

«Ввиду увеличения ядерного оружия по соседству с Индией,- заявил Моди в обращении к экипажу АПЛ «Алихант», которое транслировалось по общенациональному телевидению,- для безопасности нашей страны крайне важно иметь средство из арсенала ядерного оружия для того, чтобы дать отпор любому агрессору. «Алихант» служит открытым предупреждением врагам нашей страны и врагам мира: не провоцируйте Индию!»

Нарендра Моди добавил, что индийская ядерная триада будет важным оплотом мира и стабильности на планете.

Поделиться
Комментарии0
15 апреля 2024Угрозы

Контрнаступление ВСУ: блеф или реальность?

Зеленский анонсировал новое контрнаступление ВСУ: реальное положение дел и громкие заявления....

22 0 0

Иран атаковал военные объекты Израиля дронами и баллистическими ракетами.

98 0 0

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

72 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.