Россия использует новую гиперзвуковую систему противоракетной обороны, которая может увеличить количество поражений С-400

11 марта 2024
772 0 0

Россия завершила производство автономной системы целеуказания «Енисей» и радиолокационной системы «Валдай» на фоне растущей угрозы, исходящей от украинских беспилотников и ракет большой дальности.

Россия использует новую гиперзвуковую систему противоракетной обороны, которая может увеличить количество поражений С-400

Генеральный директор ПАО "НПО «Алмаз" Геннадий Бендерский и министр обороны РФ Сергей Шойгу во время проверки хода выполнения государственного оборонного заказа - Фото: Вадим Савицкий/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

6 марта генеральный директор научно-производственного объединения «Алмаз-Антей» Геннадий Бендерский доложил Министру обороны России Сергею Шойгу о завершении создания автономных систем опознавания целей и радиолокационных комплексов. Шойгу находился с визитом в целях проверки выполнения государственного оборонного заказа корпорацией.

Генеральный директор сообщил, что компания разработала новые средства борьбы с беспилотными летательными аппаратами, которые в настоящее время проходят заводские испытания. В то время как автономное целеуказание «Енисей» поддерживает работу зенитно-ракетного комплекса С-400, радиолокационные системы «Валдай» помогают обнаруживать беспилотные летательные аппараты и противодействовать им.

Помимо этого, информация об этих двух системах остается засекреченной, и о них мало что известно. Однако «Енисей» был разработан для системы ПВО С-500 и может увеличить возможности систем ПВО С-400.

По некоторым данным, многофункциональный радар «Енисей» с дальностью действия до 600 километров и высотой до 100 километров может идентифицировать и сопровождать аэродинамические и баллистические цели. Командный пункт получает данные о цели, которые затем передаются для использования другим компонентам, работающим в тандеме для отслеживания и уничтожения цели.

Значительно улучшенное распознавание целей возможно благодаря двухдиапазонному фазированному локатору «Енисей», который также удаляет следы ложных целей. Для электронного подслушивания и воздушного мониторинга радар также имеет пассивный режим работы. В последнем случае он может передавать данные целеуказания для приведения в действие многофункциональных радаров систем С-400/С-500 для поражения цели.

После запуска «Енисей», как утверждается, способен отслеживать свои ракеты ПВО и точно определять, была ли поражена цель. Есть непроверенные утверждения, что станция также может идентифицировать гиперзвуковые снаряды. Система, как сообщается, была принята на вооружение в 2021 году.

В дополнение к возможности наблюдения на 360 градусов радар обладает функцией остановки и пристального взгляда, возможностью секторного обзора для обнаружения даже гиперзвуковых целей небольшого размера.

Радиолокационная система «Валдай» была разработана для идентификации и сопровождения целей с невероятно низким радиолокационным сечением. Этот конкретный радар может отличать очень маленькие беспилотники от других воздушных объектов, что необходимо для их точного подавления и нейтрализации.

Система «Валдай» установлена на трехосном самоходном транспортном средстве с кузовом-контейнером. Структурные компоненты комплекса включают радиолокационный модуль, оптико-электронный модуль, модуль управления с пультом дистанционного управления, модуль пеленгования источников радиосигнала и модуль противодействия. Он также сам по себе обеспечивает возможности связи, электроснабжения и т.д.

Оптико-электронное обнаружение, радиопеленгация и радар объединены в системе, установленной на транспортном средстве. Она состоит из трехмерного радара X-диапазона, который может сканировать на 360 градусов по азимуту и от 0 до 30 градусов по высоте. Минимальная дальность обнаружения составляет 300 м.

Радар работает в паре с модулем пеленгования радиосигнала для определения местоположения беспилотных летательных аппаратов и их операторов, а также для идентификации каналов управления и связи беспилотника. Устройство направляет тепловизионную камеру на цель, которую оно обнаруживает, используя радиопеленгатор или радар. Оптико-электронный модуль осуществляет отслеживание цели и оценку эффективности контрмер.

Модуль постановки помех в системе борьбы с беспилотниками может блокировать навигационные и управляющие сигналы. Возможно, что технология также обладает способностью выводить из строя беспилотники-мишени в виде снаряда или сети. Как и «Енисей», «Валдай» также был введен в эксплуатацию в 2021 году.

Шойгу подчеркнул важность ракетного комплекса класса «земля-воздух» в зоне специальной военной операции, подчеркнув при этом полезность как радаров, так и оружия. Он также заявил, что номенклатура вооружений, которым должны противостоять российские системы противовоздушной обороны, расширяется с каждым днем.

«Мы видим, что у противника есть беспилотники FPV, ударные беспилотные летательные аппараты большей дальности и мощности, ракеты HIMARS, а также оружие советского производства. Естественно, мы должны решить, как им противостоять. Это задача, которую должны выполнить ваши предприятия», - сказал он.

В украинском конфликте беспилотные летательные аппараты стали незаменимым инструментом как для атак, так и для наблюдения.

Беспилотные летательные аппараты с большей дальностью действия в настоящее время используются для поражения ключевых целей, таких как инфраструктура, связанная с энергетическим сектором, и военные производственные объекты.

Поделиться
Комментарии0

Генеральный директор конструкторского бюро «Новатор», производящего ракеты «Калибр» и «Искандер», уведомил министра обороны России Сергея Шойгу о том, что предприятие наращивает производственные мощности по мере роста государственного оборонного заказа.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».