Берлин проверяет боеготовность всех 600 ракет Taurus

13 марта 2024
616 0 0

Появились сообщения о немедленной директиве от официальной администрации Германии, требующей, чтобы военные провели инвентаризацию и последующее обновление большинства своих скрытных зенитных ракет большой дальности.

Берлин проверяет боеготовность всех 600 ракет Taurus

Авиационная крылатая ракета большой дальности Taurus KEPD-350 во время испытаний - Фото: ABACA/TASS

Всемирно известный Taurus представляет собой вершину шведско-немецкого сотрудничества. Известная газета Die Welt процитировала инсайдера из ВВС Германии, раскрывшего эту информацию. 

Ракеты Taurus пройдут модернизацию, перейдя от этапа консервации к активной боевой позиции. Исходя из имеющихся данных, представляется, что бундесвер располагает примерно 600 высокоточными видами оружия, хотя точное количество остается засекреченным как ‘совершенно секретное’.

На половину этого оружия пять лет назад было получено сертифицированное разрешение, таким образом, оно полностью готово к бою. Другая половина не подвергалась каким-либо недавним обновлениям, в результате чего нуждается в предварительной проверке и усовершенствовании. 

Военные техники проводят всестороннее обследование всех ракет и классифицируют их. К первой категории относятся ракеты, требующие значительной доработки, в то время как вторая категория состоит из тех, которые нуждаются только в техническом обслуживании и проверке. На протяжении всего процесса поддерживается строжайшая секретность. 

По завершении этого процесса Берлин мог бы рассмотреть возможную передачу ракет непосредственно Киеву или косвенно через Лондон, который затем передал бы их украинской армии. Однако этот сценарий кажется несколько надуманным, учитывая предыдущий отказ канцлера Германии поставлять ракеты Taurus Украине.

Поразительное откровение пришло в виде записи, просочившейся в СМИ. Эта запись предполагала обсуждение передачи крылатых ракет Taurus Украине официальными лицами немецкой армии. Следовательно, эта тема вызвала разногласия внутри правительственной коалиции Германии. 

Из опубликованной аудиозаписи становится понятно, что официальные лица Бундесвера обсуждают вопрос о том, как военно-воздушные силы могут предложить техническую поддержку для доставки ракет Taurus в зависимости от гипотетического решения канцлера Германии Олафа Шольца. Цитата представителя Министерства обороны Германии, любезно предоставленная Der Spiegel, предполагает, что Служба военной контрразведки в настоящее время расследует возможный перехват разговоров внутри военно-воздушных сил. 

На фоне скандала, связанного с утечкой сверхсекретных разговоров, подтверждающих присутствие британских войск на украинской земле, Британия призывает Берлин предоставить Украине ракеты большой дальности Taurus в знак поддержки.

Разработанная на совместном предприятии TAURUS Systems и производимая MBDA Germany и Saab Dynamics, TAURUS KEPD 350 представляет собой германо-шведскую крылатую ракету воздушного базирования. Она была разработана с высокой точностью для поражения сильно укрепленных позиций, таких как бункеры, здания, радарные установки и полевые войска. 

Ее отличительными особенностями являются малозаметность, высокая живучесть и точность. Для защиты от помех ракета оснащена передовыми электронными средствами противодействия. Кроме того, она может похвастаться впечатляющей дальностью поражения в 500 километров, что позволяет самолетам запускать его, с комфортом оставаясь вне радиуса действия ПВО противника. 

Ракета с высокой разрушительной способностью использует двухступенчатую систему боеголовок. Первоначально запускается ступень «пенетратор» для разрушения укрепленных конструкций с последующим взрывом бомбы внутри. Боеголовка оснащена приблизительно 481 килограммом взрывчатки.

Поделиться
Комментарии0

У Украины нет ни самолетов, способных нести ракеты класса «воздух-поверхность» Taurus немецкого производства, ни наземной инфраструктуры для обслуживания такого оружия.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».