Все российские танки Т-90М на Украине получили снаряды «Тельник»

4 февраля 2024
562 0 0

Российские танки Т-90М «Прорыв», дислоцированные на Украине, вооружены инновационными танковыми снарядами 3ВОФ128 «Тельник». Однако официальных подтверждений этому по-прежнему не было. Интересно, что стоит отметить, что в октябре прошлого года на Украине были доказательства применения «Тельника».

Все российские танки Т-90М на Украине получили снаряды «Тельник»

Танк Т-90М "Прорыв" во время боевой стрельбы на полигоне - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Напротив, еще в октябре прошлого года Москва официально признала использование снарядов «Тельник», предупредив при этом, что это не универсальное решение для всех танков Т-90, а скорее случай выборочного применения. Это откровение впоследствии было подтверждено российским генералом Олегом Салюковым, действующим главнокомандующим Сухопутными войсками. 

Сообщается, что члены экипажа российского танка Т-90М, действующего в районе спецоперации, использовали новаторские осколочно-фугасные снаряды 3ВОФ128 «Тельник» в своих боевых операциях, направленных на подрыв позиций украинской пехоты. Эти особенно замечательные снаряды известны своими так называемыми шрапнельно-разрывными или лучево-дезинтегрирующими характеристиками, которые позволяют им при взрыве в воздухе выпускать поток заранее определенных суббоеприпасов, значительно опустошая ряды противника.

В прошлогоднем заявлении Салюков заявил, что танки Т-90М повысили свою боевую эффективность против сил противника благодаря внедрению инновационных осколочно-фугасных снарядов «Тельник». Эти революционные боеприпасы оснащены предварительно сформированными суббоеприпасами и спроектированы так, чтобы взрываться в заранее определенном месте на своем пути. 

Развертывание этого высокотехнологичного оружия сопряжено со сложным процессом. Он включает в себя индивидуальный танковый баллистический компьютер, разработанный специально для этого типа выстрела и его баллистического профиля, устройство для предоставления информации о боеприпасах, систему связи и, конечно же, 125-мм выстрел 3ВОФ128 «Тельник». Этот уникальный боеприпас содержит осколочный снаряд, предназначенный для детонации в воздухе на своей траектории. 

Что касается мощности, возможности «Тельника» против вражеских солдат неоспоримы. Согласно сообщениям, он в 6-8 раз мощнее традиционного осколочно-фугасного снаряда 3ОФ26.

На расстояние, которое могут преодолеть осколки танкового снаряда, в значительной степени влияют конструкция и размер самого снаряда. Это означает, что даже если вы не находитесь на прямой линии огня, вам все равно может угрожать опасность от осколков. Учитывая скорость, с которой могут разлетаться эти осколки, укрытие или самозащита могут представлять серьезную проблему. 

Российские документы показывают, что снаряд определенного типа, 3ВОФ128 «Тельник», при взрыве осыпает область 5,4 кг осколков и заранее подготовленных фрагментов, обеспечивая конусообразное покрытие области поражения. Масса и размеры этого снаряда соответствуют массе типичного осколочно-фугасного танкового снаряда ЗОФ26, что дает вам представление о потенциальной угрозе, которую он представляет.

Поразительно, как осколки танковых снарядов могут привести как к материальному ущербу, так и к психологической травме. 

Резкий и мощный взрыв в сочетании с непредсказуемой траекторией полета осколков может вызвать чувство ужаса, дезориентации и хаоса. Что еще более тревожно, так это то, что эти психологические потери могут быть не временными. На самом деле, они могут быть длительными, часто приводя к таким состояниям, как посттравматическое стрессовое расстройство и различным проблемам с психическим здоровьем. 

Кроме того, масштабные разрушения, причиняемые танковыми снарядами, могут серьезно повлиять на моральный дух врага. Это наглядное проявление подавляющей силы и разрушительного потенциала, характерных для современных боевых действий.

Представьте себе это – российский танк Т-90М представляет собой грозную силу, способную стрелять множеством управляемых ракет, которые значительно повышают его боевую мощь. Его основным оружием часто является противотанковая ракета 9М119 «Рефлекс». 

Эта ракета может похвастаться внушительной дальностью поражения до 5 километров. Она специально разработана для пробивания самой толстой брони, в ней используется система наведения по лазерному лучу, обеспечивающая точное наведение даже на значительных расстояниях. 

Интересно, что танк Т-90М также может запускать ракету 9М119М «Рефлекс-М». Это модернизированная версия оригинальной ракеты «Рефлекс», обеспечивающая увеличенную дальность стрельбы до 6 километров. Его улучшенные бронебойные свойства делают его особенно эффективным против тяжелобронированных целей.

В арсенале танка Т-90М вы найдете не только противотанковые ракеты, но и ракету 9М119 «Свирь». Что отличает эту ракету от других, так это ее способность сбивать низколетящие вертолеты и самолеты. Обладая выдающейся дальностью полета до 10 километров, эта ракета использует полуавтоматическую систему наведения по команде на линию прямой видимости. Эта новаторская система обеспечивает оператору прямое управление, направляя ракету к цели с помощью джойстика. 

Давайте углубимся в изучение другого оружия, имеющегося в арсенале танка Т-90М, - ракеты 9М119М1 «Инвар-М». Эта ракета разработана специально для поражения бронированных целей и может похвастаться дальностью действия до 5 километров. Ее уникальная особенность? Тандемная боеголовка. Этот усовершенствованный компонент позволяет ей пробивать системы реактивной брони, обычно используемые на современных танках. Кроме того, система наведения ракеты по лазерному лучу обеспечивает безошибочную точность при наведении на цели.

Поделиться
Комментарии0

Снаряды из обедненного урана обладают на 30% большей бронебойностью, чем обычные снаряды, но они не обязательно уничтожат российские танки, сообщил бывший начальник управления автомобильной и бронетанковой техники Минобороны Сергей Маев.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».