Канада предлагает Украине 83 300 ракет класса «воздух-поверхность» CRV7

4 февраля 2024
533 0 0

В политических кругах Оттавы появилось интригующее предложение, предлагающее решение, которое решает сразу две проблемы. Проблема вот в чем: с 1980-х годов Канада хранит запасы старых ракет класса «воздух-поверхность» CRV7. Согласно местным источникам и ссылкам из открытых источников, количество этих списанных единиц составляет ошеломляющие 83 300.

Канада предлагает Украине 83 300 ракет класса «воздух-поверхность» CRV7

Дозатор бомб SUU-5003, приспособленный для стрельбы четырьмя ракетами CRV7 в музее - Фото: Marcelloo/wikimedia.org

Содержание этих вышедших из строя реликвий с 2000 года обходится налогоплательщикам в значительную сумму расходов на утилизацию или уничтожение. Чтобы решить эту проблему, Пьер Пуальевр, лидер оппозиционной Консервативной партии Канады, предложил идею передачи этих ракет Украине

Если администрация Джастина Трюдо отнесется к этому предложению серьезно, Украина может немедленно получить 8000 функциональных ракет CRV7. Местные источники уверенно предполагают, что эти ракеты находятся в рабочем состоянии, а их боеголовки все еще целы. Потенциальная поставка оставшихся 75 300 запасных частей Украине может оказаться полезной. При условии надлежащего управления транспортировкой в Киев, эти запасные части могли бы облегчить ремонт каждой действующей ракеты, еще больше увеличив их полезность.

Канада входит в число западных стран, которые активно поддерживают режим в Киеве с начала вооруженного конфликта на Украине. Следует отметить, что Канада является домом для значительной украинской диаспоры, которая в значительной степени включает потомков украинцев, бежавших после распада нацистской Германии в 1940-х и 1950-х годах. 

Ранее сообщалось о задержке поставок Канадой зенитно-ракетных комплексов NASAMS на Украину из-за отсутствия соглашения с США. Аналитики отмечают, что украинские националисты имеют надежную базу в Канаде и, таким образом, призывают правительство ускорить доставку дальнейшей военной помощи режиму в Киеве.

CRV7 или Canadian Rocket Vehicle 7 - ракета класса «воздух-поверхность», продукт компании Bristol Aerospace в Виннипеге, Манитоба, действительно выделяется в своей категории. Это любимое оружие Королевских военно-воздушных сил Канады, и оно было тепло принято вооруженными силами по всему миру. 

Ракета может похвастаться аккуратным диаметром 7 сантиметров и достигает аккуратных 2 метра в длину. Вес без нагрузки 14 килограмм. Когда ракета готова к бою с боеголовкой и топливом на борту,  ее вес может увеличиться примерно до 20 килограмм. Корпус, инновационная смесь стекловолокна и эпоксидной смолы, придает ей легкую, но невероятно прочную конструкцию. 

Никогда не стоит недооценивать универсальность боеголовки CRV7 — она легко адаптируется в зависимости от цели. Когда целью является инфраструктура противника, предпочтительным оружием является фугасная боеголовка. При столкновении с личным составом и легкими транспортными средствами выбирается осколочная боеголовка. Когда появляются бронированные цели, в дело вступает кумулятивная боеголовка. 

CRV7 оснащена высоконадежным твердотопливным ракетным двигателем. Привлекательность этого типа двигателей заключается в их простоте и надежности – они не содержат каких-либо движущихся компонентов и требуют минимального технического обслуживания в течение длительного времени. Скорость, с которой ракета разгоняется, превышает 2 Маха, что означает, что она в два раза быстрее звука, что делает CRV7 одной из самых быстрых ракет класса «воздух-поверхность», доступных в настоящее время. 

Дальность действия: ракета может поражать цели на расстоянии до 8 километров, хотя ее истинная эффективная дистанция составляет около 4 километров. 

Запускать CRV7 способны различные военные самолеты. Первоначально разработанный для CF-104 Starfighter, теперь он совместим с несколькими другими самолетами, такими как CF-18 Hornet и вертолет CH-146 Griffon. В глобальном масштабе другие самолеты, такие как британский Harrier GR.7 и американский A-10 Thunderbolt II, также оснащены для развертывания CRV7.

Без сомнения, адаптация такого вооружения к западной концепции требует его интеграции с советскими истребителями. Одним из вариантов мог бы стать Су-25, ударный самолет, идеально разработанный для этого типа вооружения. Аналогичным образом, Су-27 и МиГ-29 также могут служить этой цели. 

Интеграция канадской ракеты CRV7 с советскими самолетами Су-25 и Су-27 является сложной задачей, которая включает в себя бесчисленное количество этапов. Все начинается с углубленного анализа совместимости CRV7 с опорными точками и системами вооружения самолета. Это требует тщательного изучения технических деталей как ракеты, так и самолета, чтобы определить возможность физического подключения ракеты к узлам самолета. 

Переходя к следующему этапу, необходимо будет модифицировать систему управления вооружением самолета для эффективного распознавания и развертывания CRV7. Это может потребовать перепрограммирования системы или внедрения нового программного обеспечения. Крайне важно провести тщательные испытания, чтобы подтвердить, что система может точно прицелиться и запустить ракету. 

Кроме того, необходимо проанализировать аэродинамику самолета при установке CRV7. Размер и вес ракеты потенциально могут повлиять на характеристики и маневренность самолета. Поэтому проведение испытаний в аэродинамической трубе и испытательных полетов было бы необходимо для оценки этих воздействий и применения любых необходимых модификаций. 

Однако важно подчеркнуть, что такой процесс, вероятно, потребует сотрудничества между правительствами Канады и Украины. Также может потребоваться потенциальное участие производителей CRV7 и самолета. Более того, при содействии этой интеграции могут возникнуть юридические и политические проблемы, которые необходимо преодолеть из-за различий в военных союзах и законах об экспортном контроле двух стран.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».