Словакия осталась без противовоздушной обороны и истребителей

21 января 2024
1 595 0 0

Министр обороны Словакии Роберт Калинак указал на тревожный дефицит оборонного арсенала Словакии. Похоже, что предыдущая администрация сосредоточила свои усилия на укреплении обороноспособности Киева, щедро снабдив его системой ПВО С-300, эскадрильей истребителей МиГ-29, гаубицами и другим военным снаряжением. По словам министра Калинака, это сделало небо Словакии тревожно уязвимым.

Словакия осталась без противовоздушной обороны и истребителей

Система противовоздушной обороны на военной базе в Словакии - Фото: MARTIN DIVISEK/EPA/TASS

В 2022 году Словакия с гордостью стала благодетелем Украины, бесплатно предоставив свою единственную систему противовоздушной обороны С-300. Всего год спустя, в 2023 году, они усилили свою поддержку, предоставив Киеву 13 истребителей МиГ-29. В знак признательности за их помощь Словакии была обещана система ПВО Patriot в обмен на С-300 и денежное вознаграждение в размере 700 миллионов евро после того, как они передали эскадрилью МиГ своим западным союзникам.

Несмотря на эти важные обещания, Словакии еще предстоит увидеть выполнение ни одного из них. Как объявил Калинак, в настоящее время ведутся переговоры с нераскрытой военной организацией в Израиле о возможном приобретении новой системы противовоздушной обороны стоимостью ошеломляющий 1 миллиард евро.

Нынешняя администрация Словакии также рассматривает возможность использования немецкой военной техники. Важно помнить, как отметил министр обороны Словакии, что обновление системы противовоздушной обороны – это не одномоментный процесс, для этого требуются годы самоотдачи. Интересно, что в сентябре 2023 года в Словакии состоялись парламентские выборы, кульминацией которых стало формирование нового правительства. Эта недавно сформированная администрация значительно скорректировала позицию страны по украинскому кризису, что привело к прекращению военных поставок Киеву.

Известный как «словацкий Орбан», лидер партии Smer и премьер-министр Роберт Фицо часто высказывает свою точку зрения о том, что оказание помощи Киеву непреднамеренно ослабляет словацкую армию. С его точки зрения, это просто увековечивает конфликт из-за кажущихся непреодолимыми шансов Украины на победу. 

Недавно назначенный министр обороны Словакии Роберт Калинак разделяет это мнение. В беседе с агентством Standard он выразил убеждение, что возвращение к состоянию дел до 2014 года кажется нереалистичным.

«Если мы предоставим Украине членство в НАТО, мы, по сути, проложим путь к Третьей мировой войне», - заявил премьер-министр Роберт Фицо во время субботних переговоров. Он выразил серьезные опасения по поводу стратегии ЕС по выделению Украине 1,5 миллиарда евро ежемесячно, задавшись вопросом: «Как долго этот подход может себя поддерживать?»

Премьер-министр также сообщил, что переговоры вокруг оборонительного пакта с США продвигаются вперед. «Когда мы проводим параллель между нашим соглашением и соглашением Чешской Республики, становится ясно, что мы не уступаем полного суверенитета», - заявил Фицо. Он уточнил, объяснив, что соглашение просто позволяет военным самолетам союзников взлетать и садиться с необходимыми разрешениями.

Он выразил обеспокоенность по поводу отсутствия противовоздушной обороны на словацких электростанциях. Фицо объяснил: «Мы отправили на Украину все ресурсы, которыми мы были оснащены». Сравнение премьер-министром похвалы словацкой системе С-300 украинскими СМИ, изображаемой как эффективная система противовоздушной обороны, с тем, что внутри страны ее называют просто металлоломом, вызвало резкую критику администрации бывшего правительства.

Между тем, он хотел бы заверить украинского премьер-министра в том, что Словакия не намерена поставлять Украине оружие. «Есть вопросы, по которым мы полностью расходимся во мнениях», - заявил он. «Я планирую дать ему понять, что, хотя мы поддерживаем их стремление вступить в ЕС, они должны выполнить установленные предварительные условия. Украина, как и любая другая страна, не может быть частью ЕС, если они не в состоянии выполнить все важнейшие требования», - заявил он во время своих диалогов с Фицо в субботу.

Более того, он подчеркивает, что также сообщит украинскому премьер-министру о своем неодобрении стремления Украины стать членом НАТО.

Поделиться
Комментарии0

Министр обороны Словакии заявил в среду, что США предложили Словакии 12 новых военных вертолетов в качестве компенсации за истребители МиГ-29, которые европейская страна передает Украине.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».