Залп китайских гиперзвуковых ракет YJ-21 «атакует» авианосец США в ходе имитационных учений

20 января 2024
1 561 0 0

В ходе моделирования, проведенного в секретной исследовательской лаборатории в Чэнду, Китай, ученые продемонстрировали гипотетический сценарий, в котором китайские военные запускают залп гиперзвуковых противокорабельных ракет при поддержке системы электромагнитного оружия космического базирования, чтобы эффективно атаковать военные корабли США.

Залп китайских гиперзвуковых ракет YJ-21 «атакует» авианосец США в ходе имитационных учений

Учения ВМС Народно-освободительной армии Китая в Восточно-Китайском море - Фото: Dai Zongfeng/Zuma\TASS

В учениях участвовала американская авианосная ударная группа, двигавшаяся на полной скорости в океане, оснащенная боевыми самолетами с боевой дальностью полета 1000 км.

С расстояния 1200 км НОАК выполнила залп гиперзвуковых противокорабельных ракет, достигших высоты более 200 км, прежде чем нацелиться на военные корабли США.

Ракеты оставались незамеченными радарами авианосной группы всего через 10 минут после запуска, когда они находились всего в 50 км  от цели. Симуляция также продемонстрировала потенциальное использование Народно-освободительной армией Китая космического оружия. 

Успех необнаруженного запуска ракеты был приписан китайской системе электромагнитного оружия космического базирования, подавляющей радары кораблей сопровождения по принципу «сверху вниз». 

Китайские ученые подчеркнули традиционное значение командной высоты в ведении боевых действий. Во время моделирования китайские ракеты получали поддержку от низкоорбитальных спутников радиоэлектронной борьбы, стратегически расположенных над американским авианосцем. 

Эти спутники засекли радиолокационные сигналы с военных кораблей США и ответили аналогичными мощными сигналами. Такой подход гарантировал, что даже если радиолокационные волны отражались ракетами, эхо нельзя было отличить от сильного фонового шума.

По мнению китайских исследователей, развертывания двух или трех спутников может быть достаточно для нанесения удара по авианосной группе, в то время как группировка всего из 28 спутников может обеспечить нанесение глобального удара.  

Между тем, в отчете уточняется, что моделирование было основано на радаре SPY-1D вооруженных сил США, который в основном использовался эсминцем класса «Арли Берк» ВМС для обнаружения противокорабельных ракет большой дальности. 

Исследователи рекомендовали использовать два спутника для совместного подавления одного и того же радара под разными углами, создавая ложные воздушные тревоги.

Они подробно рассказали, что, когда китайские противокорабельные ракеты приблизятся на расстояние 50 км к цели, спутники завершат свою миссию подавления, что позволит активировать ракетные средства постановки помех и выполнить конечные маневры для успешного уничтожения цели. 

С другой стороны, гиперзвуковая ракета, использованная в учениях, хотя и не разглашалась, была описана как обладающая способностью непредсказуемо маневрировать во время конечной фазы. Однако упомянутая дальность полета аналогична китайскому YJ-21 «убийце авианосцев». 

Утверждается, что этот гиперзвуковой полет способен развивать скорость до 10 Махов, предоставляя системам противовоздушной обороны противника время для реагирования менее 20 секунд.

Более того, хотя исследователи не раскрыли платформу для запуска ракет в своем моделировании, военные эксперты предполагают размещение такого вооружения на таких кораблях, как эсминец Тип 055.

Космос превратился в ожесточенно оспариваемый рубеж между мировыми военными державами, движимый технологическим прогрессом. Китайские исследователи подчеркнули острую необходимость установления господства в космическом пространстве в ближайшие годы.

Таким образом, страна активно развивает свой потенциал вооружений космического базирования, признавая решающую роль, которую это оружие, как ожидается, сыграет в будущих конфликтах по целому ряду причин. В отличие от самолетов радиоэлектронной борьбы, платформы космического базирования обладают уникальным преимуществом, заключающимся в том, что они действуют за пределами национальных границ. Эта особенность обеспечивает их быструю мобилизацию по всему земному шару и позволяет им эффективно охватывать значительно более широкий диапазон боевых действий по сравнению с их воздушными аналогами.

Кроме того, благодаря их стратегическому расположению на орбите всего в нескольких сотнях километров над поверхностью Земли сигналы помех, исходящие от этих спутников, обладают примечательной характеристикой. 

В частности, они «испытывают минимальные потери мощности», качество, которое не только повышает их эксплуатационную эффективность, но и приводит к необходимости использования менее чувствительных приемников и мощности передатчиков. 

Однако Пекин не единственный игрок в стремлении усилить свои возможности РЭБ в космосе. И Соединенные Штаты, и Россия, ведущие мировые державы, выделили значительные ресурсы для повышения своего мастерства в области космических технологий.

В прошлом году Космические силы США завершили свои крупнейшие в истории учения, посвященные электромагнитной войне. Эти учения в первую очередь касались защиты жизненно важных сегментов электромагнитного спектра — важной области, охватывающей элементы от радара до сигналов связи.

В целом, растущее значение космической радиоэлектронной борьбы очевидно, учитывая, что страны активно занимаются разработкой оперативных систем, которые могут препятствовать использованию противниками своих космических средств.

Поделиться
Комментарии0

Боевые расчеты средств наземного автоматизированного комплекса управления космических войск ВКС обеспечили запуск ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М» с космодрома Байконур.

681 0 0
29 апреля 2024Техника

«Трофейный зоопарк» на Поклонной горе: в Москве откроется выставка западной техники ВСУ

С 1 мая на Поклонной горе будет представлена западная техника ВСУ, захваченная российскими бойцами в зоне СВО....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».