Военный корабль США «Джеральд Р. Форд»: у Китая теперь есть полномасштабная модель самого современного авианосца ВМС США для «целевых тренировок»

6 января 2024
1 309 0 0

Атомные авианосцы с большими палубами являются квинтэссенцией военной мощи США. В районах, где у США нет территориальных баз, 11 суперавианосцев ВМС могут демонстрировать превосходящую воздушную мощь благодаря своей безграничной дальности и огневой мощи.

Военный корабль США «Джеральд Р. Форд»: у Китая теперь есть полномасштабная модель самого современного авианосца ВМС США для «целевых тренировок»

Авианосец USS Gerald R. Ford пересекающий Атлантический океан - Фото: ABACA/TASS

Вот почему у ВМС Китая появился новый авианосец, напоминающий новейший и крупнейший суперавианосец ВМС США — военный корабль США «Джеральд Р. Форд».

ВМС НОАК наращивают авианосец-мишень, поскольку военный корабль США «Джеральд Р. Форд» возвращается домой после своего первого полного развертывания. Срок развертывания американского суперавианосца был продлен из-за конфликта между Израилем и сектором Газа.

Похоже, что ВМС НОАК прикладывают все усилия, чтобы приобрести возможности нейтрализовать авианосцы и ударные группы ВМС США в случае эскалации напряженности в Южно-Китайском море.

Китай продолжает пополнять свой арсенал оружием, препятствующим доступу и ограничению территории, с упором на противокорабельные возможности.

Национальный арсенал противокорабельных баллистических ракет наземного, морского и воздушного базирования быстро расширяется.

И это в дополнение к постоянно совершенствующимся противокорабельным крылатым ракетам, которые можно запускать со все более мощных наземных пусковых установок, кораблей и военных самолетов. НОАК также планирует в будущем приобрести гиперзвуковые противокорабельные крылатые ракеты.

Изображение новой цели-носителя на полигоне в пустыне Такла-Макан в китайской провинции Синьцзян вышло на первый план, когда компания Planet Labs сделала спутниковые снимки региона 1 января.

На изображении четко виден полномасштабный черный силуэт, по форме напоминающий военный корабль США «Джеральд Р. Форд» и будущие авианосцы этого класса.

Целевой профиль также имеет характерные спонсоны и другие выступы, такие как более широкая квадратная корма.

По всей новой мишени «Форд» расположены несколько мачт, которые служат радиолокационными отражателями, которые при соединении могут полностью воспроизвести радиолокационную сигнатуру реального корабля.

Таким образом, в пустыне можно создать полноценный авианосец-фантом, не требуя какого-либо серьезного строительства. Эти функции помогают отточить радиолокационные искатели оружия и других датчиков и систем радиоэлектронной борьбы.

Анализ прошлых снимков показывает, что работы над носителем-мишенью начались в ноябре 2023 года. Также в комплексе полигона Такла-Макан находится как минимум одна чрезвычайно большая подвижная корабельная мишень на железнодорожном транспорте.

Китайские военные до недавнего времени использовали элементарные мишени в форме кораблей и бетонные прямоугольники. Новая цель является более продвинутой. Это может дать более точные результаты испытаний. Добавленный оттенок реализма также может пойти на пользу обучению.

В то время как ВМС США далеко продвинулись вперед в создании суперавианосцев, возможности ВМС НОАК по созданию авианосцев все еще находятся на зачаточной стадии. Ожидается, что в этом году «Фуцзянь», третий и самый технологически продвинутый авианосец Китая, приступит к ходовым испытаниям. Этот военный корабль считается шагом вперед для ВМС НОАК, позволяющим преодолеть технологический разрыв с ВМС США.

«Фуцзянь» является ключевым военным кораблем в стремлении Китая бросить вызов доминированию ВМС США. Фуцзянь стремится конкурировать со своими американскими коллегами по размеру и технологиям.

«Фуцзянь» намного крупнее предыдущих китайских авианосцев. По сравнению с водоизмещением «Ляонина» 60 000 тонн и «Шаньдуна» 66 000 тонн, «Фуцзянь» имеет водоизмещение примерно 80 000 тонн.

Он намного больше французского авианосца «Шарль де Голль» (42 000 тонн) и британского HMS Queen Elizabeth (65 000 тонн). Он меньше авианосца ВМС США класса «Форд», водоизмещение которого составляет 100 000 тонн.

Единственный технологический недостаток, который он имеет по сравнению с авианосцами США и Франции, заключается в том, что они не оснащены ядерной установкой. Ожидается, что Фуцзянь сыграет ключевую роль в «стратегии НОАК по ограничению доступа и запрещения территорий», если Соединенные Штаты вмешаются в конфликт из-за Тайваня.

Несмотря на то, что Китай все еще пытается построить атомный авианосец, он вкладывает больше средств в создание ракет-убийц авианосцев. Недавно Пекин подверг словесную критику США с плеч двух китайских морских аналитиков, заявив, что ВМС США не могут сравниться с возможностями НОАК в борьбе с авианосцами.

Два китайских эксперта подняли вопросы о живучести американских авианосцев перед лицом китайских ракет большой дальности.

Американские эксперты, признавая, что потеря хотя бы одного авианосца станет большим потрясением для ВМС США, поскольку это сам по себе плавучий город, утверждают, что, несмотря на усилия Китая по созданию позиции, запрещающей доступ/отказ в доступе к территории в своей прибрежной зоне, регионах американские авиаперевозчики со временем становятся все более живучими.

Во-первых, в каждый встроены сотни водонепроницаемых камер и резервных электрических и других служебных каналов. Учитывая их обширную броню, корабли, скорее всего, нельзя было сбить ничем, кроме тактической ядерной бомбы.

При развертывании авианосцы находятся в движении, что затрудняет определение их точного местоположения. После того, как их заметили, они могут путешествовать куда угодно в радиусе 700 квадратных миль за 30 минут с максимальной скоростью 35 миль в час. Это дает плавучим палубам маневренность, позволяющую уклоняться от любого противокорабельного оружия.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».