Китай объявляет о круглосуточном патрулировании контролируемых Японией островов Сэнкаку

2 января 2024
956 0 0

Напряженность в западной части Тихого океана будет усиливаться, поскольку Китай объявил о постоянном присутствии кораблей своей береговой охраны вокруг спорных с Японией островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море в течение следующего года. Решение Китая было принято после того, как президент Си Цзиньпин призвал поддержать притязания Пекина на суверенитет над островами.

Китай объявляет о круглосуточном патрулировании контролируемых Японией островов Сэнкаку

Личный состав ВМФ НОАК на палубе корабля "Ци Цзигуан" - Фото: ROLEX DELA PENA/EPA/ТАСС

Это следует сразу за серией конфронтации между Китаем и Филиппинами, начавшейся со второй половины 2023 года, когда суда Пекина применили водометы на филиппинских кораблях, стремящихся пополнить запасы аванпоста на Второй отмели Томаса. Манила сообщила о «наводнении» других спорных рифов китайскими рыболовными судами и морской милицией.

Недавнее назначение Китаем нового министра обороны адмирала Дон Цзюня также было отмечено китайскими обозревателями в области обороны и политики как редкое руководство Военно-морского флота Народно-освободительной армии Министерства национальной обороны.

Донг имеет беспрецедентный опыт работы в командованиях Восточного и Южного театров военных действий (которые контролируют южную часть западной части Тихого океана).

Наблюдатели за Китаем воспринимают попытку объединить новую, ориентированную на дипломатию роль главы МНД с редким «опытом совместных и военно-морских операций» Дуна как иной подход к территориальным спорам в регионе.

Китай планирует держать свои корабли возле контролируемых Японией островов Сэнкаку в «в течение 365 дней в 2024 году, поскольку лидер Си Цзиньпин призвал поддержать притязания Пекина на суверенитет над этими островами».

Судя по всему, решение было принято во время редкого визита Си Цзиньпина 29 ноября в штаб-квартиру береговой охраны Восточно-Китайского моря в Шанхае. Тогда Си заявил, что Пекину необходимо «постоянно укреплять» свои «усилия по защите суверенитета островов». Китай называет особенности Дяоюйдао.

Можно предположить, что представители МО Китая разработали оперативный план, чтобы удовлетворить ожидания Си Цзиньпина, исходя из опыта конфронтации с Филиппинами. Китайский подход к поддержанию своих территориальных притязаний и сохранению статус-кво в спорных зонах, по-видимому, предполагает использование некинетических, сторожевых и не ориентированных на военные действия кораблей, таких как суда береговой охраны, а не военных кораблей.

Такая манера управления территориальными зонами также проистекает из китайской военной стратегии «серой зоны». Это порождает страх перед эскалацией и применяет государственные и военизированные механизмы непосредственно на пороге войны, что не оправдывает подавляющего военного ответа со стороны другой стороны – Японии, Индии, Филиппин или Тайваня.

Китайские морские стратеги в научных публикациях, отражающих мышление в высших эшелонах Коммунистической партии Китая (КПК) и Центральной военной комиссии (ЦВС), уже давно выражают неприятие непоследовательности в своих территориальных претензиях к странам региона. И это в условиях соперничества великих держав со странами за пределами региона – в данном случае с США.

Си Цзиньпин прокомментировал спор по поводу островов Сенкаку: «Мы можем двигаться только вперед, а не назад. Мы никогда не позволим захватить даже 1 миллиметр нашей территории». Указание Си поступило, несмотря на то, что премьер-министр Японии Фумио Кисида вновь выразил «серьезную обеспокоенность» по поводу ситуации вокруг Сэнкаку на встрече на высшем уровне с китайским лидером в Сан-Франциско в середине ноября.

Чтобы усилить претензии Пекина на суверенитет в соответствии с призывом Си Цзиньпина, береговая охрана «впоследствии разработала план, согласно которому в следующем году ее корабли будут ежедневно находиться возле островов и проводить проверки японских рыболовных судов в морской зоне».

14 декабря ежегодное количество дней, когда китайские суда были обнаружены Японией возле Сенкаку, превысило рекорд 2022 года (336). После визита Си Цзиньпина генеральный директор береговой охраны Китая Юй Чжун провел совещание в командном пункте и принял решение постоянно отправлять свои корабли в воды возле Сенкакус и позволить большему количеству китайских военно-морских кораблей плавать между островами Йонагуни и Ириомотэ в префектуре Окинава на юге Японии.

Йонагуни — самый западный остров Японии с населением около 1600 человек, расположенный в 111 километрах от Тайваня. Сенкаку уже давно являются источником трений между Токио и Пекином. Суда CCG неоднократно «вторгались» в японские воды с тех пор, как Япония взяла острова под государственный контроль в сентябре 2012 года.

Более напористый подход может быть результатом беспрецедентного назначения высокопоставленного и опытного военно-морского офицера главой Министерства национальной обороны.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».