Россия удвоит производство Су-57

28 декабря 2023
1 240 0 0

27 декабря 2023 года ОАК передала Министерству обороны России финальную партию истребителей пятого поколения Су-57 по программе производства на 2023 год.

Россия удвоит производство Су-57

Истребитель Су-57 на территории конгрессно-выставочного центра - Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

В 2023 году ОАК нарастила мощности по производству Су-57 и обновила сборочную линию самолетов. Это устранило узкие места не только в цехе окончательной сборки, но и на протяжении всего производственного цикла.

Налажены закупки высокотехнологичных комплектующих у заводов-поставщиков, начато совершенствование технологии сборки самолетов.

В ходе «Армии-2019» ОАК и МО РФ подписали контракт на поставку ВКС России 76 истребителей Су-57 в рамках Госпрограммы вооружения до 2027 года.

На основании прошлых сообщений в российских СМИ предпринята попытка экстраполировать сроки, в которые «Ростех» сможет выполнить контракт после наращивания производства, начатого в 2023 году.

22 ноября 2019 года Ростех сообщил в пресс-релизе, что его дочерняя компания ОНПП «Технология» в период с 2020 по 2028 год поставит компании «Сухой» 74 композитных комплекта для производства истребителей Су-57.

До начала специальной военной операции 24 февраля 2022 года Су-57 находился в стадии низконачального серийного производства (ЛИРП), которое планировалось активизировать поэтапно.

Темпы производства Су-57 в конечном итоге вырастут до 15 самолетов в год. Полный темп добычи будет достигнут к 2024 году.

С поставкой новой партии самолетов количество таких истребителей в Вооруженных силах достигнет пяти единиц. Согласно одному из отчетов, ВВС России получили один истребитель Су-57 в 2020 году и три в 2021 году, всего четыре.

По состоянию на декабрь 2022 года дочерняя компания Ростеха Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) поставила 10 истребителей Су-57. Это означает, что в 2022 году ОАК поставила шесть самолетов, что вдвое больше, чем три, поставленные в 2021 году.

В преддверии «Армии-2023» первый заместитель гендиректора «Ростеха» Владимир Артяков рассказал, что Россия планирует существенно увеличить темпы производства Су-57. Вероятно, «Ростех» сейчас стремится выйти на максимальный темп добычи раньше запланированного срока.

Судя по последнему заявлению Минпромторга РФ, вполне вероятно, что в 2023 году «Ростех» поставил 12 истребителей Су-57, в результате чего общее количество поставленных самолетов достигнет 22. Также «Ростех» намерен выйти на полный темп производство 15 самолетов в год в 2024 году.

К концу 2024 года в составе Воздушно-космических сил России будет 37 истребителей Су-57. Согласно первоначальному производственному плану, на конец 2024 года общее количество производства составило 24 штуки.

Если предположить, что начиная с 2024 года объем производства составит 15 самолетов в год, то заказ МО РФ на 76 самолетов будет выполнен задолго до конца 2027 года.

Высока вероятность, что до сих пор ВВС РФ использовали свои истребители Су-57 исключительно для эксплуатационных испытаний, отработки тактики и тренировок. Имея на вооружении 22 самолета, ВВС РФ теперь имеют достаточно сил, чтобы начать формирование своего первого оперативного полка истребителей Су-57.

Если предположить, что около 8 истребителей будут продолжать использоваться для оперативных испытаний и отработки тактики, некоторые из них, вероятно, будут доступны для боевых действий.

С добавлением 15 дополнительных истребителей к арсеналу ВВС РФ в 2024 году количество истребителей-невидимок, доступных для оперативного развертывания, будет быстро увеличиваться.

ВВС Украины начнут ощущать последствия развертывания Су-57 в ближайшие месяцы.

Работая в скрытом режиме, Су-57 будет отключать свой радар и другие радиочастотные излучатели, чтобы избежать пассивного обнаружения противником, и одновременно использовать скрытность формирования, чтобы избежать обнаружения радаром.

У Су-57 есть хорошие характеристики малозаметности в передней части - почти так же хороша, как малозаметность в передней части F-22 Raptor. В результате Су-57 сможет действовать ближе к линии боя, не обнаруживаясь радарами ПВО Украины, по сравнению с истребителями поколения 4+, такими как Су-35С.

Хотя поисковый радар AN/MPQ-65 американской системы ПВО «Пэтриот», размещенный вблизи фронта, может обнаружить Су-34 ВВС РФ, действующий в 100 километров за линией фронта, американский радар не сможет обнаружить Су-57 даже в 25 километрах за линией боя.

Что еще более важно, Су-57 обнаружит радиоизлучение AN/MPQ-65 задолго до того, как AN/MPQ-65 обнаружит отраженное излучение Су-57, даже когда радар США работает при низкой вероятности перехвата.

Как только Су-57 обнаружит излучение радара, координаты радара будут переданы по защищенному каналу передачи данных на противорадиационный ракетный комплекс Х-31П, вооруженный Су-35С или Су-34, действующий далеко за линией фронта.

В результате AN/MPQ-65 будет уничтожен задолго до того, как система «Пэтриот» получит шанс запустить ракету-перехватчик PAC-3 по Су-57.

Даже для ДРЛО дальность обнаружения Су-57 была бы значительно меньше. Кроме того, системам АВАКС НАТО в целях их собственной безопасности приходится действовать далеко за пределами воздушного пространства Украины.

В отличие от F-22 Raptor, который предназначен для проникновения в оспариваемое воздушное пространство и поражения целей высокоточными боеприпасами малой дальности, Су-57 предназначен для подлета к оспариваемому воздушному пространству и нанесения ударов по целям с помощью, в том числе ракет, которые невозможно перехватить из-за их скрытности или гиперзвуковой скорости.

К трудноперехватываемым крылатым ракетам относятся Х-69, малозаметный вариант Х-59Мк-2, с дальностью 290 километров, и гиперзвуковая ракета «Гремлин» (Изделие 70) с заявленной дальностью 1500 километров и и скоростью 6 Махов.

«Гремлин» будет оснащаться прямоточным воздушно-реактивным двигателем «Изделие 70», разрабатываемым ТМКБ «Союз». Таким образом, ракета будет способна длительное время маневрировать на гиперзвуковой скорости.

К нескрытным крылатым ракетам большой дальности, которые может запускать Су-57 с близкого расстояния, относятся ракета Х-35УЭ с максимальной дальностью 260 километров; сверхзвуковая противорадиационная ракета Х-31ПД для применения против систем ПВО с дальностью полета 250 километров; Ракета Х-58УШКЭ, предназначенная для поражения импульсных радиолокаторов, способна поражать цели в радиусе 245 километров.

Су-57, патрулирующие линию фронта, одним махом сведут на нет все преимущества. Даже работая в скрытом режиме, Су-57 ВВС РФ смогут обнаружить и поразить F-16 НАТО задолго до того, как F-16 будут предупреждены о присутствии Су-57.

F-16 будут иметь ракеты «воздух-воздух» AIM-120 большей дальности, чем истребители советской эпохи, которые сейчас эксплуатируют ВСУ. Но Су-57 будет иметь ракеты «воздух-воздух» еще большей дальности, такие как РВВ-БД.

В 2024 году количество развернутых в эксплуатации Су-57 будет достаточно большим, чтобы не только полностью свести на нет развертывание F-16 ВСУ, но и достичь целей спецоперации.

Поделиться
Комментарии0

Юрий Слюсарь, генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации, сообщил, что значительный приток капитала был направлен на предприятия ОАК. Это финансирование специально направлено на выполнение гособоронзаказа. Это шаг, который подчеркивает приверженность техническому перевооружению и модернизации производства, прокладывая путь к более светлому и безопасному будущему.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».