Следующие серийные Су-57 будут с двигателями второй ступени

29 декабря 2023
1 524 0 0

В 2023 году Воздушно-космические силы России получили парк из десяти истребителей Су-57. Эти самолеты оснащены двигателями первой ступени.

Следующие серийные Су-57 будут с двигателями второй ступени

Истребитель Су-57 на международном военно-техническом форуме - Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Начиная с 2024 года все Су-57, сходящие с конвейера, будут оснащаться двигателями второго этапа, часто называемыми «Изделие 30». Этот двигатель находился в стадии разработки и строгих испытаний в течение последних трех лет. Первоначально двигатель получил название АЛ-51, а впоследствии имел обновленную версию АЛ-51-Ф1.

Истребители Су-57, уже находящиеся на вооружении, модернизации двигателей не подлежат. Вместо этого они продолжат использовать текущую версию ядра. 

АЛ-51-Ф1 представляет собой сложный механизм – двухвальный малоконтурный ТРДД с дожиганием, если быть точными. Этот двигатель построен на детальной архитектуре, включающей трехступенчатый вентилятор, приводимый в движение одноступенчатой турбиной низкого давления. Кроме того, важной частью конструкции является пятиступенчатый компрессор высокого давления, приводимый в движение единственной турбиной высокого давления.

АЛ-51-Ф1 существенно усовершенствовал своего предшественника АЛ-41Ф1. Этот инновационный двигатель включает в себя стеклопластиковые и сопла, которые плавно сходятся и расходятся. В этих соплах используются зубчатые створки, которые эффективно минимизируют их радиолокационную заметность. Двигатель обладает впечатляющей эффективностью: тяговооруженность увеличена на 19%, удельная тяга увеличена на 6,4%, а удельный расход топлива снижен на 9%. Когда дело доходит до расчетной тяги, мы говорим о 107,9 кН всухую и о колоссальных 166,8 кН на форсаже. Кроме того, в АЛ-51-Ф1 используется полностью цифровое управление двигателем, обеспечивающее первоклассную надежность в различных условиях эксплуатации.

В 2023 году появились интригующие обновления, касающиеся изменений в конструкции «нового испытанного двигателя», установленного на Су-57. Эти неожиданные изменения, вероятно, являются последними штрихами в двигателе Ал-51, предполагающими использование плоских сопел – особенность, не получившая широкого распространения в России. Однако эта новая конструкция приобрела мировую популярность после ее внедрения в F-22.

Что касается плоскосоплового двигателя, то многие СМИ ссылаются на слайд из презентации Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК). На этом слайде показано, что разработка «двигателя 6-го поколения» включает в себя не только прогресс в области технологии плоского сопла, но также изобретение высокопроизводительных подшипников, компонентов «керамической турбины» и сложных электрических систем.

Кроме того, ведется разработка силовой установки трехконтурного двигателя, которая обещает существенное повышение дозвуковой топливной эффективности — до 12,5%.

Использование плоских сопел в новейших истребителях-невидимках пятого поколения обеспечивает целый ряд преимуществ по сравнению с обычными соплами. Самым заметным из этих преимуществ является их способность «исчезать» из инфракрасных датчиков. Это связано с уникальной конструкцией плоского сопла. Благодаря ему горячие выхлопные газы распределяются более равномерно по сравнению с более холодным воздухом, снижая температуру этих выхлопных газов и, в свою очередь, их видимость для инфракрасных датчиков. Это ключевая особенность, которая повышает характеристики малозаметности этих самолетов, увеличивая их способность незаметно проскользнуть мимо линий противника.

Более того, плоские сопла выигрывают не только в малозаметности; они также значительно улучшают возможности пилота контролировать направленность потока выхлопных газов. Такая точность управления воздушным потоком эффективно увеличивает маневренность самолета, одновременно уменьшая его радиолокационное сечение. Помимо этого, есть еще и бонус в топливной экономичности. Благодаря конструкции сопла выхлопные газы могут расширяться более эффективно, создавая увеличенную тягу и приводя к меньшему количеству остановок для дозаправки.

Но давайте не будем забывать о долговечности и надежности — двух областях, в которых плоские форсунки превосходны. Поддержание стенок форсунок без напряжений является приоритетом, и конструкция этих плоских форсунок обеспечивает именно это, снижая риск таких повреждений, как растрескивание или деформация. Это означает увеличение срока службы и сокращение затрат на техническое обслуживание. В целом, плоские насадки снова и снова доказывают свое превосходство.

Разработанный компанией «Сухой» Су-57 представляет собой выдающийся двухмоторный многоцелевой истребитель-невидимку. Он представляет собой вершину программы ПАК ФА, которая началась в 1999 году.

Самолет классифицируется компанией Сухой как Т-50. Являясь ярким примером самолета-невидимки на российской военной службе, Су-57 призван заложить основу для нового поколения боевых самолетов-невидимок.

Являясь многоцелевым истребителем пятого поколения, Су-57 демонстрирует универсальность в своих возможностях для ведения воздушного боя, наземных атак и ударов с моря. Ключевые особенности включают в себя малозаметную конструкцию, исключительную маневренность, способность к суперкрейсерскому режиму, интегрированную систему авионики и обширную внутреннюю полезную нагрузку.

Су-57 рассматривается как будущее, которое, по прогнозам, заменит МиГ-29 и Су-27 на российской военной службе. В то же время он продолжает оставаться перспективным продуктом во всем мире, продаваемым на экспорт. Первый полет первого прототипа самолета состоялся в 2010 году.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».