Россия пополнила свои СЯС четырьмя «Белыми лебедями»

21 декабря 2023
1 430 0 0

Несмотря на продолжающийся конфликт, России удалось приобрести новейшую военную технику для своих сухопутных, воздушных и военно-морских сил, модернизировать атомные бомбардировщики Ту-160, поставить подводные лодки и боевые танки.

Россия пополнила свои СЯС четырьмя «Белыми лебедями»

Cтратегический бомбардировщик Ту-160 после дозаправки в воздухе - Фото: Министерство обороны РФ/ТАСС

По словам Министра обороны Сергея Шойгу, в 2023 году Сухопутные войска России получили около 1500 модернизированных и новых танков.

Выступая на расширенном заседании коллегии Минобороны России, он сообщил: «Всего Сухопутным войскам передано 1530 новых и модернизированных танков, а также 2518 боевых машин пехоты и бронетранспортеров».

Это заявление было сделано через несколько дней после того, как Центральный военный округ России объявил о получении партии модернизированных основных боевых танков Т-90М «Прорыв». Т-90М – самый современный и смертоносный боевой танк на вооружении России. Благодаря круговой броневой защите и отличному всепогодному высокоавтоматизированному управлению огнем он известен своей живучестью.

Министр обороны России также отметил, что российские военно-морские силы пополнились новыми кораблями. Шойгу отметил, что в состав ВМФ России переброшены атомная подводная лодка «Император Александр III» и корабль класса «Борей А», оснащенный ракетами «Булава».

Шойгу подчеркнул, что за минувший год ВМФ России получил четыре современные многоцелевые подводные лодки и восемь надводных кораблей. «Военно-морской флот получил четыре современные многоцелевые подводные лодки и восемь надводных кораблей. В результате, несмотря на санкции, мы произвели больше высокотехнологичного оружия, чем страны НАТО», – сказал он.

Что касается воздушных войск, глава Минобороны утверждает, что с начала года Воздушно-космические силы России оснащены 237 самолетами и вертолетами, 86 единицами зенитного вооружения и 67 радиолокационными станциями. Налет курсантов увеличился на 20% благодаря новым боевым и учебно-тренировочным самолетам.

Однако он сделал еще одно интересное замечание, которое наверняка привлечет внимание. Министр обороны также сообщил, что поставка стратегических ядерных сил (СЯС) четырех стратегических бомбардировщиков Ту-160М практически завершена. Поставка этих модернизированных самолетов происходит в период усиления ядерной политики со стороны сил России и НАТО, что указывает на возвращение Европы к балансированию на грани ядерного оружия.

На совещании Минобороны президент Владимир Путин заявил, что 95% стратегических ядерных сил России оснащены новым вооружением. Он отметил, что авиационная составляющая стратегических сил модернизируется четырьмя стратегическими бомбардировщиками Ту-160М с ракетным вооружением.

Ту-160М – модернизированный вариант Ту-160, который наряду с бомбардировщиками Ту-95МС составляет основу дальней авиации ВКС России. В продолжающемся бою ВКС использовали эти самолеты для поражения целей, расположенных в глубине Украины, с использованием обычных крылатых ракет.

Лишь в июле этого года Минобороны России и Объединенная авиастроительная корпорация объявили о начале испытаний первого российского модифицированного прототипа стратегического бомбардировщика Ту-160М. Таким образом, поставки этих бомбардировщиков за последние несколько месяцев значительны.

Государственные испытания стартовали в июле, но заводские испытания стратегических бомбардировщиков продолжаются уже давно. Совершенно новый стратегический бомбардировщик Ту-160М совершил свой первый полет в январе 2022 года, за месяц до того, как Россия начала вторжение.

В 2015 году, на фоне растущей напряженности в отношениях с Западом, президент России Владимир Путин одобрил производство Ту-160М, чтобы улучшить возможности стратегических бомбардировщиков ВКС и компенсировать задержки в программе бомбардировщиков нового поколения ПАК-ДА.

В марте этого года «Ростех» объявил, что принял решение активизировать производство этих стратегических бомбардировщиков. Компания увеличивает производство знаменитых «Белых лебедей», визитной карточки нашей стратегической авиации. Это уникальные машины, красивые снаружи и грозные по своим возможностям.

По имеющимся данным, Ту-160М имеет ядерные (Х-102) и обычные (фугасные, кассетные, объемно-детонирующие) крылатые ракеты семейства Х-101. Для этих ракет имеется двенадцать слотов.

Ту-160 «Белый лебедь» получил новую крылатую ракету Х-БД дальностью 6500 км, которая значительно усилит наступательные ударные возможности ВВС.

Возможно, этой дальнобойной ракетой может быть оснащен и модернизированный бомбардировщик Ту-160М. Ракетный потенциал большой дальности предназначен для отражения любой потенциальной угрозы со стороны НАТО.

НАТО, со своей стороны, также продолжает наращивать свои ядерные силы вблизи России. Например, голландские F-16 были оснащены ядерными гравитационными бомбами B61-12, а интеграция этих бомб на голландские F-35 продолжается в рамках соглашения НАТО о совместном использовании ядерного оружия.

Перед лицом этих угроз, исходящих от все более сплоченного и агрессивного НАТО на пороге, модернизированный новейший российский бомбардировщик Ту-160М с дальним и смертоносным вооружением может дать столь необходимый импульс российским стратегическим силам.

Поделиться
Комментарии0

В 2023 году Сухопутные войска России получили более 1500 новых и модернизированных танков, сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».