Смертоносные межконтинентальные баллистические ракеты России станут еще смертоноснее

20 декабря 2023
750 0 0

Высокопоставленный российский военный чиновник сообщил, что Москва активно развивает возможности подорвать эффективность передовых систем ПВО США.

Смертоносные межконтинентальные баллистические ракеты России станут еще смертоноснее

Ядерный ракетный комплекс "Ярс" во время учений - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Генерал-полковник Сергей Каракаев, командующий российскими ракетными войсками стратегического назначения, изложил предлагаемые технические меры, направленные на снижение «эффективности перспективной системы противоракетной обороны США».

В интервью российским СМИ накануне Дня РВСН 17 декабря Каракаев подчеркнул этот прогресс и упомянул, что для достижения этой цели используются военно-технические меры.

Эти меры направлены на разработку передовых ракетных систем с использованием передовых технологий, преодолевающих противоракетную оборону. Инициатива рассматривает ожидаемые характеристики будущих систем наблюдения и перехвата противоракетной обороны.

Каракаев подчеркнул планы по развитию научных и технических знаний в области маскировки и снижения заметности ракет и боеголовок.

Кроме того, он сообщил, что усилия будут направлены на изменение траектории и баллистических возможностей межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и их боевого оборудования.

Кроме того, в текущей работе приоритетное внимание будет уделяться разработке систем, предназначенных для нанесения огневого и функционального ущерба информационным, разведывательным, управляющим и ударным возможностям развивающейся системы противоракетной обороны.

Москва не упомянула в явном виде конкретные названия систем ПВО США. Однако такие военные системы, как наземная защита средней дистанции (GMD), терминальная защита большой высотной зоны (THAAD) и усовершенствованная система Patriot (PAC-3), специально спроектированы и разработаны Соединенными Штатами для обеспечения защиты от целого ряда баллистических ракет. 

Между тем, командующий также заявил, что Соединенные Штаты намерены продолжать усилия, направленные на уменьшение возможностей российских стратегических ядерных сил.

«Сейчас мы можем с уверенностью заявить, что США в обозримом будущем не откажутся от попыток сократить возможности стратегических ядерных сил России и будут продолжать изучать и реализовывать новые дополнительные пути достижения этой цели», - сказал он.

Генерал Сергей Каракаев подтвердил, что российские РВСН полностью готовы к выполнению своих задач. Ракетные войска стратегического назначения имеют решающее значение для стратегических ядерных сил России.

Их исторические корни уходят корнями в 17 декабря 1959 года, когда Совет Министров СССР издал постановление об официальном учреждении должности главнокомандующего Ракетными войсками.

Эта директива привела к созданию Главного штаба РВСН и ряда других органов военного управления.

Каракаев отметил повышенную боеготовность ракетных войск, подчеркнул растущие возможности вооружения, военной и специальной техники.

Он добавил, что система управления войсками и вооружением стабильно демонстрирует надежность, установлен режим непрерывного боевого дежурства.

Выделив РВСН как основной компонент стратегических ядерных сил России, Каракаев отметил, что они оснащены мощными стратегическими ракетными комплексами, обладающими уникальными боевыми характеристиками.

Он выразил уверенность, что РВСН будут и дальше играть важнейшую роль в обеспечении безопасности страны до тех пор, пока ядерное оружие не потеряет свою сдерживающую роль из-за научно-технического прогресса или сдвигов в международных отношениях.

Кроме того, командующий РВСН России также сообщил о заметном увеличении доли ракетных комплексов нового поколения, достигшей 88% за счет недавних поставок.

В 2023 году РВСН получили около 80 новых образцов вооружения и военной техники в рамках государственного оборонного контракта.

Это способствовало успешному обновлению трех ракетных полков ракетными комплексами «Ярс» и «Авангард», в результате чего доля перспективных ракетных комплексов в составе боевой группы РВСН на данный момент составляет 88%.

Каракаев подчеркнул, что реализация плановых мероприятий по модернизации РВСН привела к большему распространению новейших стратегических ракетных комплексов.

Это, в свою очередь, расширило возможности боевой группы, повысив ее способность выполнять важнейшую миссию ядерного сдерживания.

Каракаев подчеркнул ключевую роль РВСН в стратегической триаде России, подчеркнув их статус сегмент с наибольшим количеством средств доставки ракет.

Он заявил, что теперь они обеспечивают безопасность России, обладая необходимым количеством, мощностью и возможностями боеголовок и систем для преодоления противоракетной обороны.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».