Россия выступает за усиление и развитие контроля над ядерными вооружениями

3 ноября 2023
681 0 0

Россия выступает за усиление и развитие глобального контроля над ядерным оружием, заявил посол России в США Анатолий Антонов.

Комментируя критику госсекретаря США Энтони Блинкена в адрес решения России аннулировать ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), российский дипломат заявил: «Критика и опасения Госдепартамента направлены не в ту сторону».

«Нам не нужно напоминание о важности сохранения глобальной нормы, запрещающей ядерные взрывные испытания. Российское руководство ясно дало понять: мы остаемся стороной, подписавшей ДВЗЯИ, со всеми вытекающими из него правами и обязанностями. Мы соблюдаем положения добровольный мораторий на ядерные испытания, установленный в 1992 году указом президента», - говорится в сообщении Антонова.

Он повторил, что Москва продолжает «обмениваться информацией с другими участниками Международной системы мониторинга».

«Нужно четко понимать, что если бы американцы ратифицировали договор, который они подписали в 1996 году, мы бы не оказались в нынешней ситуации. Россия должна исправить правовой и политический дисбаланс в рамках соглашения, вызванный Вашингтоном», - сказал он.

«Мы ратифицировали ДВЗЯИ в 2000 году. Более 20 лет мы ждали, что остальные государства, добросовестно и соблюдающие свои обязательства по контролю над вооружениями и нераспространению, последуют нашему примеру. Позиция США в этом отношении был самым разрушительным», - добавил Антонов.

Президент России Владимир Путин ранее подписал закон, согласно которому Россия отзывает ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Москва подписала договор в Нью-Йорке 24 сентября 1996 года и ратифицировала его 27 мая 2000 года. Пакт был призван стать основным инструментом международного права, позволяющим остановить любые виды ядерных испытаний. Однако на сегодняшний день договор не вступил в силу, поскольку его не ратифицировали 8 из 44 государств, обладающих ядерным оружием или потенциалом его создания.

В памятке к закону говорится, что закон направлен на восстановление паритета в обязательствах по контролю над ядерным вооружением. Однако в нем заявили, что, хотя закон предоставляет России правовую основу для отзыва ратификации, это не означает, что страна выходит из ДВЗЯИ.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».