Инициатива ОДКБ по разрядке на Южном Кавказе остается актуальной

9 ноября 2023
764 0 0

Инициатива Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленная на деэскалацию ситуации на Южном Кавказе, остается в силе и может быть принята в случае достижения консенсуса, заявил генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов на заседании СНГ (Содружества Независимых Государств) секретарей Совбеза, проведенных в Москве.

«Говоря о ситуации на Южном Кавказе, хотел бы подчеркнуть, что проект ОДКБ, который был направлен на деэскалацию ситуации в регионе и который, к сожалению, не был принят на заседании Совета коллективной безопасности в ноябре прошлого года, остается в силе в случае достижения консенсуса», - сказал Тасмагамбетов.

По словам генсека, южные границы зоны ответственности ОДКБ остаются под угрозой террористической деятельности, нелегальной иммиграции, а также незаконного оборота оружия и наркотиков. Проникновение террористических и экстремистских элементов связано не только с крайне сложной ситуацией в Афганистане, но и со стабильностью в приграничных с Афганистаном регионах, добавил Тасмагамбетов.

Он отметил, что все это делает все более необходимым завершение работы над целевой межгосударственной программой ОДКБ по укреплению таджикско-афганского участка границы. Генсек также напомнил, что ОДКБ добилась успехов в разрешении конфликтов. «Конфликтная ситуация между Таджикистаном и Кыргызстаном постепенно разрешается, причем без посредников, благодаря усилиям глав государств», - добавил Тасмагамбетов.

Поделиться
Комментарии0

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ, возглавляемый Россией блок безопасности) Имангали Тасмагамбетов и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подчеркнули важность скоординированных международных шагов по снижению стратегических рисков безопасности.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».