МиГ-31 может изменять наведение запущенной ракеты «Кинжал»

26 октября 2023
751 0 0

Возможность выполнения полетных указаний для ракеты «Кинжал» действительно является реальностью.

МиГ-31 может изменять наведение запущенной ракеты «Кинжал»

Российский истребитель МИГ-31, несущий высокоточную гиперзвуковую ракету "Кинжал" - Фото: MAXIM SHIPENKOV/EPA/TASS

Эти утверждения возникают в ответ на спекуляции в западном мире. Некоторые предполагают, что недавние модификации позволили аэробаллистической ракете «Кинжал» корректировать наведение во время полета, в отличие от предыдущего ограничения на корректировку только с уровня земли.

Этот протокол перенаправления в полете уже нашел несколько практических применений, в частности, во время боевых действий с участием самолетов-носителей МиГ-31, оснащенных «Кинжалом».

Экипаж самолета МиГ-31К состоит из двух человек — пилота и оператора-штурмана. Пока пилот отвечает за управление самолетом, оператор отслеживает состояние ракеты, включая ввод координат цели и выбор параметров полета. Используя либо радиосвязь, либо автоматизированную систему управления, оператор может получать координаты цели дистанционно с земли.

Недавнее добавление комплекса «Кинжал» играет ключевую роль в применении МиГ-31 Воздушно-космическими силами Российской Федерации, как подчеркивается в заявлении президента России Владимира Путина 18 октября.

В этом заявлении он объявил о начале постоянного воздушного наблюдения над Черным морем со стороны Воздушно-космических сил России. Далее он указал, что задействованные в этих операциях самолеты МиГ-31 будут оснащены гиперзвуковыми ракетными комплексами «Кинжал».

Вопреки возможным предположениям, Путин заверил, что эти меры никому не представляют угрозы. Он подчеркнул, что основной целью этого шага является сохранение ситуационной осведомленности и продолжение мониторинга, подчеркнул российский лидер.

Преимущество МиГ-31, изменяющего наведение ракеты «Кинжал» после ее запуска с МиГ-31, заключается в том, что это позволяет осуществлять корректировку в реальном времени и повышает точность. Когда наведение осуществляется с земли, возникает задержка связи между наземным центром управления и ракетой, что может привести к устаревшей информации.

Еще одним преимуществом является элемент неожиданности. Изменяя наведение ракеты «Кинжал» после ее запуска, МиГ-31 может заставить противника гадать и затруднить ему прогнозирование траектории ракеты.

Кроме того, изменение нацеливания ракеты «Кинжал» с МиГ-31 позволяет улучшить координацию и интеграцию между самолетом и ракетой. МиГ-31 оснащен современными радиолокационными системами и системами прицеливания, которые могут предоставлять данные о положении и движении цели в режиме реального времени.

И наконец – более высокий уровень эксплуатационной гибкости. В динамичных боевых ситуациях наземный пункт управления может не располагать самой актуальной информацией о местонахождении цели или не иметь возможности связаться с ракетой из-за помех или других помех.

Процесс перенацеливания аэробаллистических ракет включает в себя сложный комплекс процедур и технологий. Для этого требуется сложная система наведения, которая может получать обновленную информацию о цели со стартовой авиационной платформы.

Эта информация затем используется для расчета необходимых корректировок траектории ракеты, гарантируя, что она точно достигнет новой цели.

Кроме того, процесс перенацеливания может включать связь между стартовой воздушной платформой и другими системами командования и управления, что позволяет скоординировать усилия по перенацеливанию и эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

Возможность «Кинжала» менять цель по команде со стартовой платформы не нова в разработке ракетных систем. Напротив, на протяжении многих лет это было частью понимания использования ракет такого типа, называемых управляемыми ракетами.

Например, одним из примеров западной ракеты, которая может менять свою траекторию, является совместная ракета класса «воздух-поверхность» AGM-158. Эта дальнобойная ракета с точным наведением способна изменять траекторию полета во время пути к цели. Она использует инерциальную навигационную систему в сочетании с GPS и инфракрасным изображением для навигации и идентификации целей.

Еще одна западная ракета, способная менять свою траекторию, — это ракета класса «воздух-воздух» AIM-9X Sidewinder. Эта ракета малой дальности в основном используется для боя воздух-воздух и обладает высокой маневренностью. В AIM-9X используется вектор тяги, который позволяет ему менять направление полета, регулируя направление выхлопа.

Крылатая ракета «Томагавк» — еще одна западная ракета, способная менять свою траекторию. Для навигации к цели она использует комбинацию инерциальной навигации, GPS и сопоставления с контурами местности. Во время полета «Томагавк» может получать обновления от своей бортовой системы управления, что позволяет ему корректировать траекторию полета, избегать препятствий или при необходимости поражать второстепенные цели.

В военных операциях можно обратить вспять процесс запуска ракет, что позволяет перенацелить ракеты наземного базирования с воздуха.

Пример этого стал известен лишь день назад, возникла новая стратегия развертывания самолета дальнего радиолокационного обнаружения Бериева А-50. В соответствии с заявлением министра обороны Сергея Шойгу о том, что за пять дней было сбито 24 самолета, подразумевалось, что А-50 Бериева сыграли важную роль в этих достижениях.

Возникает также полезное сотрудничество между системами А-50 и С-400. Система С-400 поразила воздушные объекты, расположенные на высоте примерно 1 километр, с помощью вновь разработанных боеголовок зенитных управляемых ракет, продемонстрировав эффективность стрельбы на максимальную дальность.

Этот метод размещения ракет не является исключительным для одной стороны конфликта; это видно в обоих. Авиация НАТО и союзники Украины передают украинским сухопутным войскам точную информацию о положении российских подразделений. Следовательно, в случае изменения местоположения десантники имеют благоприятную возможность изменить траекторию запуска ракет с земли.

Поделиться
Комментарии0

Вопреки утверждениям Киева и его западных союзников, российская армия хорошо оснащена гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал», и серийное производство идет полным ходом.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».