Война Израиля и ХАМАС

16 октября 2023
1 369 0 0

Продолжающаяся война между Израилем и ХАМАСом неизбежно повлияет на глобальные стратегии более сильно, чем когда-либо. Это происходит потому, что интересы и возможности в наше время приобрели иные измерения по сравнению с тем, что наблюдалось в эпоху после Холодной войны.

Война Израиля и ХАМАС

Израильские военнослужащие в Сдероте - Фото: Ohad Zwigenberg/AP/TASS

Во-первых, мировые державы будут склонны переключить свое внимание с продолжающегося уже более года конфликта на Украине на взрывоопасную ближневосточную загадку. Продление украинского кризиса свидетельствует о том, что прогноз конфликта, принявшего масштабы мировой войны, не оправдался.

Фокус мировых держав постепенно смещается с Украины на регион Израиль-Газа, где кризис глубок и опасен, и в него вовлечены многие исламские общества.

Ближневосточный конфликт — это возможность для России рассматривать конфликт с Украиной с позиции силы. Администрация Байдена не находится под чрезвычайным давлением со стороны Конгресса США с требованием поддерживать Украину на неопределенный срок.

Администрация Байдена находится под давлением, чтобы она была более категоричной и здравомыслящей в отношении своих обязательств по защите Государства Израиль. Перемещение двух самых мощных американских военных кораблей в Восточное Средиземноморье является доказательством того давления, о котором мы говорим.

Конфликт на Ближнем Востоке может обостриться из-за одностороннего решения премьер-министра Нетаньяху бороться за уничтожение сектора Газа. Более миллиона жителей Газы были предупреждены о необходимости перебраться в более безопасное место на юге, поскольку Израиль перебрасывает сотни танков и бронетехники к границе, чтобы начать массированное наземное наступление.

У Израиля есть тщательно продуманный план проведения этнических чисток в секторе Газа и сноса его структур с землей в отместку за варварские действия ХАМАСа 7 октября.

Этот конфликт будет обостряться, потому что антиизраильски настроенные силы: Хезболла, хуситы, суданцы и сирийцы-шииты – вмешались в драку. Израильтяне начали ощущать нехватку снарядов, то есть специальных боеприпасов для своих артиллерийских орудий и ракетных установок. Для США поставки оружия и боеприпасов израильтянам являются приоритетом. Украина идет только после Израиля.

Произойдет не только резкое сокращение количества американского или натовского оружия, боеприпасов и другой военной техники, поставляемой на Украину, но и финансовые пакеты также будут значительно сокращены.

В оппозиционных кругах США также звучат резкие замечания о том, почему США в одиночку должны вести борьбу с Россией на Украине. Зеленский сегодня не пользуется такой популярностью у американцев, как вначале.

Китай поддержал российскую формулу создания двух независимых и суверенных государств и с этой целью добиться прекращения огня и возобновления переговоров между заинтересованными сторонами.

Си Цзиньпин очень хочет, чтобы его попросили выступить посредником между воюющими сторонами, хотя это желание кажется нереалистичным. Наблюдатели полагают, что Китай имеет право голоса где-то в повествовании о конфликте.

Махмуд Аббас недавно посетил Пекин и встретился с президентом Си Цзиньпином. Китай успешно попытался добиться соглашения между наиболее важными, но заклятыми соперниками державами в регионе Персидского залива, а именно Ираном и Саудовской Аравией.

Однако заявление Индии и ЕС на саммите «Большой двадцатки» в Нью-Дели об экономическом коридоре «Индия-Ближний Восток-Европа» встревожило Китай, поскольку, по мнению китайских комментаторов, это проект, который значительно сократит коммерческую и политическое значение широко разрекламированной китайской инициативы B&R. Пекину бы очень хотелось, чтобы этот проект каким-то образом провалился.

Более того, Китай был расстроен, когда премьер-министру Моди во время саммита «Большой двадцатки» в Нью-Дели удалось спровоцировать упреки между наследным принцем Мухаммедом бен Салманом и президентом Байденом.

Также было известно, что две страны возобновят двусторонние переговоры, направленные на установление теплых отношений между Саудовской Аравией и Израилем. Иранские лидеры и официальные лица оживленно обменивались визитами между Тегераном и Пекином, но с какой целью неясно.

Тем не менее, президент Ирана Раиси заявил репортеру, что Иран не хочет, чтобы соседние с ним страны установили теплые отношения с Израилем. ОАЭ — единственная мусульманская страна, которая не подчинилась диктату Тегерана или Пекина.

США твердо привержены поддержке Израиля. Именно об этом сказал в своем послании президент Байден. США перебросили два своих самых мощных военных корабля в восточную часть Средиземного моря. Это одновременно символично и реалистично. Военные корабли будут задействованы, если внешняя страна или держава намеревается усилить ХАМАС или Хезболлу для борьбы с Израилем.

Но это всего лишь защитная мера, а не карательная мера, которой ждут от Вашингтона в данный момент. Забудьте ХАМАС или Хезболлу; именно Иран бросает вызов США. Пассивность Америки разочаровывает Израиль и Украину.

Байден понимает падение своей популярности и несет на себе бремя предстоящих президентских выборов в США. Его проксирование на Украине не дает положительных результатов. Администрация Байдена не смогла остановить экономический спад.

Поделиться
Комментарии0

Президент Украины Владимир Зеленский опасается, что Запад может уделять меньше внимания конфликту на Украине на фоне недавнего нападения на Израиль палестинского радикального движения ХАМАС.

304 0 0

Вашингтон беспокоит не мир Европы и Украины, а то, как свергнуть Россию, используя Украину как пешку и воспользовавшись Европой, а также как упрочить свою гегемонию в Европе и во всем мире. Международному сообществу следует отказаться от любых иллюзий относительно каких-либо действий США, которые, как представляется, способствуют миру.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.