А что, если Вашингтон может способствовать миру на Украине?

10 ноября 2022
646 0 0

Вашингтон беспокоит не мир Европы и Украины, а то, как свергнуть Россию, используя Украину как пешку и воспользовавшись Европой, а также как упрочить свою гегемонию в Европе и во всем мире. Международному сообществу следует отказаться от любых иллюзий относительно каких-либо действий США, которые, как представляется, способствуют миру.

А что, если Вашингтон может способствовать миру на Украине?

Встреча советника Белого дома по национальной безопасности Джейка Салливана с главой офиса президента Украины Андреем Ермаком в Киеве - Фото: ABACA/TASS

Администрация Байдена в частном порядке призывает лидеров Украины сигнализировать об открытости к переговорам с Россией и отказаться от публичного отказа от участия в мирных переговорах.

Вместо того, чтобы смягчить или урегулировать продолжающийся конфликт между Россией и Украиной, главная цель Вашингтона фактически состоит в том, чтобы дипломатически принять новую стратегию, в которой Украина может получить более длительную поддержку со стороны европейских союзников США в ее конфликте с Россией.

Поощряя Киев вести мирные переговоры с Россией, Вашингтон лишь надеется на бесплодный результат. США намерены обеспечить моральное превосходство Украины в условиях украинского кризиса, чтобы получить более постоянную помощь от союзников США в Европе.

Несмотря на то, что во вторник состоятся промежуточные выборы в США, их результат предсказать несложно. Ожидается, что Джо Байден станет президентом-хромой уткой, а его правительство будет сдержанным в решении внешнеполитических вопросов. Независимо от того, потеряет ли Демократическая партия большинство в Палате представителей и в Конгрессе, даже несмотря на то, что поддержка администрации Байдена Украины, особенно в дипломатии, не ослабеет, помощь Вашингтона Киеву может быть сокращена или ограничена.

Республиканцы продолжают финансировать украинские вооруженные силы на нынешнем уровне, а это означает, что Белый дом может столкнуться с сопротивлением после промежуточных выборов во вторник, поскольку он стремится продолжить программу помощи в сфере безопасности, которая поставил Украине самую большую подобную ежегодную сумму со времен окончания Холодной войны».

Вашингтон должен подготовить почву для возможной корректировки американской помощи Украине в попытке затянуть продолжающийся конфликт. По наущению США, если Украина будет вести переговоры с Россией, переговоры закончатся провалом, так как Украина может использовать предлог, что Россия не может выполнить условия Украины, и тогда можно переложить вину за давний конфликт между Россией и Украиной на Россию.

В этом сценарии Украина будет рассматриваться как конструктивная сторона украинского кризиса, а Россия – как деструктивная. В результате Украина получит более твердую поддержку и помощь со стороны европейских союзников США. Администрация Байдена надеется, что ее европейские союзники восполнят пробел, возникший в результате сокращения США, по словам эксперта из Пекина, пожелавшего остаться неназванным.

Примечательно, что советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в последние месяцы провел конфиденциальные беседы с высокопоставленными помощниками Путина. Вместо того, чтобы стремиться к миру, взаимодействие Вашингтона с Россией обусловлено его намерением защитить свои интересы, то есть не допустить эскалации конфликта в войну между США и Россией.

США не хотят, чтобы военный конфликт между Россией и Украиной закончился в ближайшее время. Для России, Украины, а также Европы чем дольше кризис, тем пагубнее для них; в то время как для Вашингтона чем дольше конфликт, тем более выгодное положение он займет. 

Несмотря на то, что экономика и энергоснабжение европейских стран сильно пострадали от продолжающегося кризиса, они должны предоставить Украине большие объемы военной и финансовой помощи. Это то, чего хочет добиться Вашингтон – использовать Украину как пешку, чтобы тянуть вниз Россию и Европу; и среди всего этого процесса США просто платят малую цену.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

121 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

211 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.