В Кыргызстане развернут современные российские комплексы ПВО

14 октября 2023
1 384 0 0

В среду парламент Кыргызстана дал зеленый свет соглашению с Россией, в результате которого было создано новое совместное предприятие, специализирующееся на системах противовоздушной обороны.

В Кыргызстане развернут современные российские комплексы ПВО

Тренировка с боевыми расчетами ЗРК С-400 "Триумф". - Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Эта совместная программа займет участок земли площадью пять гектаров на территории российской военной базы «Кант» в Кыргызстане.

В рамках соглашения, предусмотрена общая система обороны двух стран. Срок действия соглашения составляет целых пять лет.

Российская Федерация заключила аналогичные соглашения со странами, включая, помимо прочего, Казахстан, Белоруссию и Таджикистан.

Из открытых источников известно, что в арсенале Кыргызстана имеются ЗРК 9К32 «Стрела-2», 9К35 «Стрела-10», ЗСУ-23-4, С-60, С-125 «Нева-М1» и С-75М3 «Двина», которые являются реликвиями советской эпохи. В стране не хватает современных технологий противовоздушной обороны, и вместо этого она предпочитает защищать свое воздушное пространство теми же устаревшими системами.

Несмотря на подтвержденное сотрудничество, особенности типа систем ПВО, которые Россия развернет в Кыргызстане, остаются окутанными неопределенностью. Тем не менее, эксперты склоняются к возможности размещения на военной базе Кант систем дальнего действия, таких как С-400 или С-300.

Территория в 50 тысяч квадратных метров, предоставляемая России, идеально соответствует вышеупомянутой военной базе «Кант». В настоящее время на этой базе размещены комплексы С-125 и С-75.

Есть веские основания полагать, что Российская Федерация может развернуть в регионе системы противовоздушной обороны более низкого уровня, такие как «Тор», «Бук» и «Панцирь», наряду с системой С-400/300.

Размещение Россией систем С-300 или С-400 в Кыргызстане усилит военное присутствие и влияние России в регионе. Развернув передовые системы ПВО, Россия может продемонстрировать свою мощь и сдерживать потенциальных противников. Это особенно важно для Кыргызстана, который граничит с Китаем и несколькими странами Центральной Азии.

Во-вторых, размещение этих систем ПВО на территории Кыргызстана дает России и ее союзникам чувство безопасности. Эти системы известны своими расширенными возможностями по обнаружению и перехвату воздушных угроз, включая ракеты, самолеты и дроны. Имея эти системы, Россия сможет лучше защитить свои военные базы, инфраструктуру и персонал в Кыргызстане.

Более того, развертывание этих систем служит сдерживающим фактором против потенциальной агрессии или вторжений со стороны негосударственных субъектов.

Наконец, размещение систем С-300 или С-400 в Кыргызстане позволяет России продемонстрировать свой военный потенциал и зарекомендовать себя как надежный партнер в области безопасности. Предоставляя Кыргызстану передовые системы обороны, Россия демонстрирует свою приверженность защите своих союзников и готовность внести свой вклад в региональную безопасность.

Если Россия разместит С-400 в Кыргызстане, дальность действия системы достигнет нескольких соседних стран в Центральной Азии. С-400 — это система противовоздушной обороны большой дальности, способная поражать цели на расстоянии до 400 километров и на высоте до 30 километров.

Это означает, что в случае развертывания С-400 в Кыргызстане зона действия С-400 может распространиться на части Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и, возможно, даже на части Китая. Точная дальность действия системы будет зависеть от различных факторов, таких как конкретное место развертывания и местность в регионе.

Казахстане, например, находится примерно в 400 километрах от Бишкека, столицы Кыргызстана. Таким образом, если Россия разместит С-400 в Кыргызстане, они потенциально смогут прикрыть значительную часть Казахстана, включая крупные города и стратегические районы.

Аналогичным образом, дальность действия С-400 может также распространяться на некоторые части Таджикистана, такие как столица Душанбе, которая находится примерно в 300 километрах от Бишкека.

Более того, дальнобойные комплексы С-400 могут также достичь некоторых частей Узбекистана. Расстояние между Бишкеком и Ташкентом, столицей Узбекистана, составляет около 600 километров. Хотя зона действия может быть не такой обширной, как в Казахстане или Таджикистане, С-400 все же могут обеспечить значительный оборонительный прикрытие для ключевых районов Узбекистана.

Кроме того, в зависимости от конкретного места развертывания, радиус действия С-400 потенциально может распространиться на некоторые части Китая, особенно в регион Синьцзян, который граничит с Кыргызстаном.

Важно отметить, что на дальность действия С-400 могут влиять различные факторы, в том числе конкретная конфигурация системы, местность и потенциальные препятствия, такие как горы или другие географические объекты.

Кроме того, дальность действия С-400 может быть увеличена за счет использования дополнительных систем, таких как радары и сети противоракетной обороны.

Поделиться
Комментарии0

Российская авиабаза Кант в Кыргызстане остается надежным гарантом безопасности и стабильности в Центральной Азии, заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

388 0 0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.