Россия ратифицирует соглашение о снабжении сил ОДКБ, подписанное в Душанбе в 2021 году

29 сентября 2023
420 0 0

Президент России Владимир Путин подписал законопроект о ратификации соглашения о совместном материальном и медицинском обеспечении сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который опубликован на официальном сайте России для правовой информации.

Соглашение, подписанное в Душанбе (Таджикистан) 16 сентября 2021 года, направлено на совершенствование правового регулирования материального и медицинского обеспечения сил ОДКБ.

В соответствии с соглашением стороны будут проводить скоординированную военно-техническую политику по обеспечению сил ОДКБ современным вооружением как единообразных, так и совместимых типов, военной и специальной техникой. Боевые группы ОДКБ обеспечиваются вооружением, транспортными средствами и материальными ресурсами за счет собственных средств государств-членов, а также средств, выделяемых в рамках межправительственных программ и помощи, которую государства-члены могут оказывать друг другу на взаимной основе. Общие подходы к организации такого обеспечения предстоит определить Совету министров обороны и Комитету секретарей советов безопасности ОДКБ.

Соглашение также охватывает отдельные вопросы медицинского обеспечения сил ОДКБ. Например, предусмотрено, что медицинскую помощь раненым и больным военнослужащим будут оказывать медицинские подразделения министерств обороны государств-членов ОДКБ, а при их отсутствии - медицинские организации независимо от того, какому ведомству они подчиняются.

В сопроводительных материалах говорится, что Россия ратифицирует это соглашение с двумя оговорками. Во-первых, при размещении сил ОДКБ на территории России медицинскую помощь военнослужащим должны оказывать медицинские организации Минобороны России. Согласно второму нюансу, если в данном регионе России нет медицинских организаций Минобороны, то медицинскую помощь будут оказывать медицинские учреждения стран базирования соответствующих подразделений ОДКБ.

Поделиться
Комментарии0

В Москве в Объединенном штабе ОДКБ состоялись консультации представителей оборонных ведомств государств – членов ОДКБ по вопросу создания совместного формирования РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ. Мероприятие направлено на выработку единых подходов по вопросу создания в Организации нового совместного формирования и его нормативное правовое закрепление.

557 0 0

1-6 сентября в Беларуси пройдут совместные стратегические военные учения «Боевое братство-2023». 25 августа на белорусскую землю начнется передислокация участвующих воинских контингентов стран-членов ОДКБ.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».