Российская армия уничтожила первый британский танк «Челленджер-2» на Украине

5 сентября 2023
627 0 0

На Украине уничтожен первый танк «Челленджер-2». Горящий танк был зафиксирован в районе Работино – месте ожесточенных боев последних недель. Утверждается, что танк входит в состав 82-й десантно-штурмовой бригады ВСУ.

Российская армия уничтожила первый британский танк «Челленджер-2» на Украине

Танки Challenger 2 британских вооруженных сил загружаются в железнодорожные вагон-платформы в Германии - Фото: Bernd Thissen/dpa/picture-alliance/TASS

Не так давно в британской Daily Express появился запрос о местонахождении танков «Челленджер-2», отправленных из Лондона и направлявшихся в Киев. Ожидаемое применение британских танков в продолжающемся конфликте на Украине до сих пор остается событием, которое еще предстоит реализовать.

Наблюдалось явное отсутствие каких-либо существенных доказательств существования танков «Челленджер-2» на территории Украины. Эту точку зрения поддержал военный корреспондент Джонатан Бил, который в настоящее время находится на Украине. Он сообщил, что задавал вопросы о потенциальном местонахождении этих танков паре высокопоставленных украинских генералов. В их совместном ответе сделан вывод о том, что такие танки не входят в состав украинского военного арсенала.

Украинские военные, возможно, в то время еще не использовали свои танки «Челленджер-2» на театре активных боевых действий, намекая на возможность их развертывания в других местах. Нельзя не упомянуть и потенциальных осложнения, которые могут возникнуть, если эти машины будут размещены на передовой.

Существует уязвимость этих бронетанковых подразделений к ударам беспилотников и минным взрывам, причем уязвимость не ограничивается только «Челленджер-2». Это опасное слабое место также очевидно и в немецких танках «Леопард-2», тем самым расширяя масштабы этой критической задачи.

В первые недели июля многочисленные сообщения освещали испытания, с которыми столкнулись украинские военные при использовании танков «Челленджер-2» в своих стратегических операциях. Эти проблемы можно отнести к ряду конкретных условий, введенных британским правительством.

Лондон официально запросил у Киева категорические заверения, требуя подтверждения того, что эти танки будут избегать маневров высокого риска, чтобы предотвратить их предполагаемый захват или уничтожение российскими Вооруженными Силами. Это попытка смягчить любую потенциальную эскалацию конфликта, подчеркивающая хрупкий баланс сил в регионе.

Британское министерство обороны серьезно рассматривает стратегию эвакуации танков «Челленджер-2». Важность этого решения подчеркивают потенциально катастрофические последствия для Великобритании в случае захвата танка «Челленджер-2» российскими силами.

Лондон, стремясь к определенности, горячо добивается от Киева обязательств гарантировать сохранность британской бронетехники в случае возникновения каких-либо непредвиденных обстоятельств, касающихся безопасности 14 танков.

В рамках «стратегии действий в чрезвычайных ситуациях» Министерства обороны Великобритании по возвращению «Челленджера-2» содержится положение об обучении украинских солдат искусству эвакуации с поля боя во время пожара. По сути, это ставит Киев перед бинарным выбором: либо стратегически расположить эти грозные машины далеко в тыловых эшелонах, либо иметь в боевой готовности эвакуационный аппарат позади каждого танка, готовый к быстрому отходу.

В дополнение к ранее обсуждавшимся стратегиям Лондон и Киев изучают новый план действий на случай непредвиденных обстоятельств – потенциальное участие частной военной компании. Эта инициатива будет реализована, если танк получит существенные повреждения и украинские силы окажутся плохо подготовленными к его эвакуации.

Имея впечатляющий послужной список в своей военной карьере, «Челленджер-2» потерпел поражение – потерю танка. Этот прискорбный инцидент произошел в бурный период войны в Ираке, по иронии судьбы, в результате дружественного огня.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».