Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о военных учебных центрах

18 июля 2023
768 0 0

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон о ратификации соглашения с Россией о совместных центрах подготовки военных, сообщила пресс-служба главы государства.

Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании и функционировании центров совместной подготовки военнослужащих. Соответствующий закон подписал Президент Александр Лукашенко. Соглашение регулирует вопросы создания и функционирования учебных центров на базах воинских частей в Беларуси и России, обозначены их ключевые задачи и порядок взаимодействия оборонных ведомств по обеспечению функционирования этих центров.

Соглашение было подписано в Минске 28 марта 2023 года и вступит в силу в день последнего письменного уведомления сторон о завершении внутренних процедур.

Начальник управления международного военного сотрудничества Министерства обороны Беларуси Валерий Ревенко в начале ноября 2022 года заявил, что уже действуют три таких центра — два в Беларуси и один в России.

Поделиться
Комментарии0

Боевые самолеты Вооруженных Сил Беларуси и Российской Федерации будут совместно патрулировать воздушное пространство Беларуси в рамках очередного этапа комплексной проверки боевой готовности тех белорусских воинских частей, которые реагируют на критические ситуации.

13 августа 2026Армия

Три пуска - две цели: как летчик Су-35С выиграл бой у пары украинских Су-27

Один российский Су-35С против двух украинских Су-27. Работа в условиях радиолокационных помех, считаные минуты на оценку обстановки и три пуска управляемых ракет....

Раннее утро на военном аэродроме редко бывает тихим. Пока летчик получает задачу и изучает обстановку, технический состав уже работает у машины. Проверяются двигатели, топливная система, авионика, средства связи и вооружение. Метеорологи уточняют погоду по маршруту, диспетчеры готовят воздушное пространство, специалисты наземных служб осматривают полосу.

86 0 0

Соединенные Штаты намерены расширять военное присутствие в Индо-Тихоокеанском регионе, ускорять поставки вооружений и создавать сеть объектов, которая позволит американским войскам действовать даже после ударов по крупным базам.

30 июня 2026Техника

«Адмирал Нахимов» возвращается: атомный крейсер снова меняет расклад в северных морях

Российский Военно-морской флот готовится вернуть в строй тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов»....

Предстоящий саммит НАТО в Анкаре все заметнее превращается не просто в очередную встречу лидеров альянса, а в проверку того, насколько далеко Запад готов идти в противостоянии с Россией.

Российский истребитель пятого поколения Су-57 уже нельзя воспринимать как машину «на перспективу», о которой говорят только на авиасалонах и в презентациях оборонной промышленности.