Американский суперавианосец типа «Нимиц» развернут всего в 200 километрах от Китая

27 июня 2023
2 719 0 0

В движении, напоминающем новаторский визит Никсона в Китай, хотя и в менее грандиозном масштабе, суперавианосец ВМС США класса «Нимиц», «Рональд Рейган», в воскресенье вошел во вьетнамский порт Дананг [порт Дананг расположен в около 200 километрах от ближайшей китайской территории, южной провинции Хайнань]. В сопровождении двух ракетных крейсеров визит был далеко не обычным.

Американский суперавианосец типа «Нимиц» развернут всего в 200 километрах от Китая

Рональд Рейган, флагман 5-й авианосной ударной группы в Индо-Тихоокеанском регионе - Фото: MC1 Arciaga, Ryre/Zuma\TASS

«Энтитем» и «Роберт Смолс» присоединились к впечатляющему авианосцу в этом важном путешествии. Прибытие трио ознаменовало 10-ю годовщину американо-вьетнамского «всеобъемлющего партнерства», веху, которую стоит отметить.

Примечательно, что этот визит состоялся всего через несколько недель после того, как Ханой заявил протест против вторжения китайского судна в его воды. Время прибытия ВМС США, безусловно, добавляет дополнительный уровень интриги к этому разворачивающемуся морскому повествованию.

Авианосец ВМС США «Рональд Рейган», названный в честь покойного президента, совершил свой дебютный визит в воды Юго-Восточной Азии, став лишь третьим случаем появления авианосца ВМС США в водах Юго-Восточной Азии. Он следует за «Карл Винсон» [CVN-70], который совершил историческое путешествие в 2018 году, первое в своем роде со времен войны во Вьетнаме. Затем в 2020 году прибыл военный корабль США «Теодор Рузвельт» [CVN-71], визит, символизирующий четверть века восстановления дипломатических отношений между Ханоем и Вашингтоном.

Первоначально визит военного корабля США «Рональд Рейган» был запланирован на прошлый год, но последовала внезапная отмена, вероятно, связанная с эскалацией напряженности в Южно-Китайском море. Теперь прибытие на этой неделе воспринимается как «позитивное выражение» непоколебимой приверженности Вашингтона поддержанию мира в Южно-Китайском море.

Этот значимый визит будет включать не только культурный и профессиональный обмен, но и общественные проекты, спортивные соревнования и приемы.

В настоящее время CVN-76, авианосец ВМС США, базирующийся в Йокосуке, Япония, является единственным рейнджером, патрулирующим воды Индо-Тихоокеанского региона. Его партнер в Тихом океане, CVN-68, в настоящее время базируется в Перл-Харборе.

Однако этот регион не полностью оставлен для бдительного ока CVN-76. Американский десантный корабль «Америка» также дает о себе знать в этих водах. На прошлой неделе он сделал пит-стоп в Брисбене, Австралия, с коротким трехдневным визитом. Несмотря на то, что «Америка» является десантным кораблем, он не уступает по размеру многим иностранным авианосцам.

Но «Америка» находится в регионе не только для неспешных круизов. Он готовится к участию в многонациональных учениях «Talisman Sabre 2023», проводимых под руководством США и Австралии. Эти учения, которые должны начаться в следующем месяце, станут 10-й и крупнейшей итерацией учений на данный момент. Участников ожидает широкий спектр мероприятий: от полевых учений и высадки морского десанта до маневров сухопутных войск, воздушных и морских операций.

И это тоже не маленькое собрание. В «Talisman Sabre 2023» примут участие более 30 000 военнослужащих из 13 стран, что сделает его важным событием в военном календаре этого года.

Представьте себе: военный корабль США «Рональд Рейган», атомный авианосец, заходит во вьетнамские воды. Это не просто обычное патрулирование, это смелое заявление в адрес все более напористого Пекина.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».