Всего 40 «королевских» танков готовы воевать с Россией

8 июля 2023
2 275 0 0

Боевая готовность Великобритании была поразительно продемонстрирована: всего 40 танков и дюжина фрегатов и эсминцев готовы к бою. Этом тревожное заявление было высказано в недавнем выступлении начальника штаба обороны Великобритании адмирала Энтони Радакина в парламенте.

Всего 40 «королевских» танков готовы воевать с Россией

Британский танк Челленджер во время Военных учений НАТО - Фото: Valda Kalnina/EPA/TASS

В своем заявлении адмирал Радакин подтвердил, что в настоящее время в вооруженных силах страны имеется 200 танков, но лишь 20% из них боеспособны. Военно-морские силы разделяют мрачную перспективу: только 11-12 из 17 фрегатов и эсминцев готовы к бою, что является отрезвляющим положением дел для нации, исторически прозванной «королевой морей».

Британская пресса признает, что вооруженные силы страны сократились до самых скромных размеров со времен наполеоновских войн. Несмотря на это, Лондон вкладывает значительные средства в оборону, в том числе в производство новой бронетехники. Но только в конце 2020-х годов эти инвестиции пополнят арсеналы страны.

Депутат Марк Франсуа подчеркивает серьезность доклада адмирала Радакина, предполагая, что конфронтация с Россией может оказаться сложной задачей для Великобритании. Он также сомневается в обоснованности заявлений о предоставлении НАТО полностью укомплектованной дивизии, называя их «фантастическими».

Примечательно, что ранее адмирал Радакин утверждал, что российская армия потеряла 50% боевого потенциала. Министерство обороны России в ответ назвало его заявление «разочаровывающей ложью», подчеркнув, что собственные военные проблемы Великобритании далеко не тривиальны.

Действительно, проблемы, стоящие перед вооруженными силами Великобритании, выходят за рамки нехватки бронетехники, при этом существенная нехватка личного состава также усугубляет проблему.

На самом деле заявление высшего британского командующего не случайно. Достаточно просто покопаться в пыльных британских архивах, которые, видимо, открываются не так часто, как следовало бы. Например, танки «Челленджер 2», являющиеся основой бронетанковых войск Великобритании, в последние годы столкнулись с рядом сокращений бюджета и проблемами с техническим обслуживанием. Это привело к значительному сокращению количества боевых танков.

Снижение количества боеспособных британских танков с годами было пропорциональным. Например, в 2018 году в боевой готовности находилось около 150 танков «Челленджер 2». Это относительно неплохой показатель, но в последующие годы боеспособность танков снижается со страшной силой. В 2019 году осталось 120 боеспособных танков, а в 2020 году — 96.

В мире, где напряженность между странами может в мгновение ока перерасти в полномасштабные конфликты, каждая страна должна иметь внушительную военную силу. Это особенно верно для таких стран, как Великобритания, которая постоянно находится в центре внимания.

Как видно из приведенных выше данных, количество боеспособных Королевских танков с годами неуклонно снижается. Эта тенденция беспокоит не только Великобританию, но и весь альянс НАТО.

Да, модернизация танка «Челленджер 2» началась. В 2019 году Министерство обороны Великобритании заключило с Rheinmetall BAE Systems Land контракт на 800 миллионов фунтов стерлингов на модернизацию танков «Челленджер 2». Ожидается, что программа модернизации продлит срок службы танков до 2035 года и улучшит их возможности.

Модернизация включает в себя замену существующей 120-мм нарезной пушки на новую 120-мм гладкоствольную, что повысит огневую мощь и точность танка. Танки также получат новые цифровые системы, в том числе новую систему управления огнем, новую тепловизионную систему и новую систему управления боем.

Программу модернизации изначально планировалось начать в 2020 году, но она была отложена из-за технических проблем и пандемии COVID-19. Однако в RBSL подтвердили, что программа в настоящее время реализуется, и ожидается, что первые модернизированные танки будут поставлены британской армии в 2022 году.

Стоит отметить, что танки «Челленджер 2» — не единственная бронетехника на вооружении британской армии. Армия также эксплуатирует другие танки, такие как боевая машина пехоты «Уорриор» и разведывательная машина «Аякс», а также другие бронетранспортеры, такие как «Мастиф» и «Шакал». Британская армия также инвестирует в новые бронемашины, такие как бронемашина «Боксер», которая разрабатывается в партнерстве с Германией.

Основной боевой танк «Челленджер 2» — бронированная машина британского производства, предназначенная для ведения боя на суше. Он является преемником танка «Челленджер 1» и был представлен в 1998 году. Танк имеет длину 8,3 метра, ширину 3,5 метра и высоту 2,5 метра. Он весит около 62 метрических тонн и имеет экипаж из четырех человек, включая командира, наводчика, заряжающего и водителя.

«Челленджер 2» оснащен 120-мм нарезной пушкой L30, которая может стрелять различными типами боеприпасов, в том числе бронебойными оперенными подкалиберными снарядами, осколочно-фугасными боеголовками и дымовыми снарядами. Он также имеет спаренный 7,62-мм пулемет и 7,62-мм цепную пушку для противовоздушной обороны.

Танк оснащен дизельным двигателем Perkins CV12 TCA с турбонаддувом, который вырабатывает 1200 лошадиных сил и позволяет развивать максимальную скорость 59 километров в час по дорогам и 40 километров в час по бездорожью. На одном баке топлива он может проехать около 450 километров.

«Челленджер 2» имеет тяжелую броню с системой композитной брони, которая обеспечивает защиту от различных угроз, включая бронебойные снаряды, мины и самодельные взрывные устройства. Он также имеет систему предупреждения о лазерном облучении и систему управления боем, которая позволяет ему связываться с другими транспортными средствами и командными центрами.

Поделиться
Комментарии0

Экс-глава Генштаба ВС Великобритании Ричард Даннат в жесткой форме раскритиковал нынешнее состояние Вооруженных Сил Королевства. По мнению бывшего высокопоставленного военного, военно-политическое руководство страны довело армию до такого состояния, когда Вооруженные Силы не в состоянии вести какие-либо боевые действия.

592 0 0

Депутат Верховной рады Дмитрий Тымчук заявил, что украинскую армию может постигнуть катастрофа из-за попыток перестроить вооруженные силы по западному образцу.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».