Места, где творилась русская история

1 июня 2023
6 299 0 0

Делегация Фонда «Военная платформа» посетила Осетровской плацдарм в Воронежской области, разработке концепции которого принимала прямое участие.

Места, где творилась русская история

На пути в Донецкую Народную Республику почти каждое место напоминает о событиях Великой Отечественной войны: ни один регион не остался незатронутым в ходе тех событий. Воронежская область стала одним из свидетелем тех исторических событий и примеров подвигов советского человека при освобождении своих земель. Одним из таких мест является и Осетровский плацдарм, где проходила Среднедонская наступательная операция «Малый Сатурн» 16 – 30 декабря 1942 года. 

Примечательно, что пять лет назад Фонд принял участие в заседании рабочей группы вместе с представителями правительства Воронежской области по вопросу создания воинского мемориала, посвященного этим событиям. Тогда сотрудниками Фонда были предложены, а затем реализованы концептуальные разработки по созданию Осетровского плацдарма.

Фонд поддерживает увековечивание памяти погибших при защите Отечества, потому что в настоящее время очень важно противостоять искажениям и переписыванию истории. Многие поколения обязаны и будут обязаны на многие века вперед своим великим предкам, воевавшим против нацизма, поэтому не помнить их подвиги и заслуги - это преступление. 

И поэтому деятельность Фонда, направленная на сохранение культурных и исторических традиций способствует реализации подобных проектов так нужных в наше, откровенно непростое время.

Отметим, что операция «Малый Сатурн» стала частью большого контрнаступления советских войск под Сталинградом силами Юго-Западного и левого фланга Воронежского фронта. Важнейшая победа Красной армии в этой операции ознаменовалась разгромом итальянских и немецких подразделений. Катастрофа итальянской армии на Дону стала переломом в отношении фашисткой Германии к своему союзнику.

Те, кто бывал в таких местах, не могут не почувствовать дух воинов, отважно сражающихся с фашистскими захватчиками. Буквально все в этом месте пропитано стремлением к победе. Теперь каждый желающий может узнать подробную историю операции «Малый Сатурн», благодаря профессиональным гидам из числа местных краеведов, а также возложить цветы у братской могилы и почтить память павших. 

В этом ключе одним из самых ярких примеров сохранения памяти даже в условиях боевых действий и нацистской пропаганды представляется Донецк. Многие улицы города названы в честь героев Великой Отечественной войны, а воинские мемориалы и памятники восстанавливаются. Такая важная работа ведется не только в отношении прошлого. В Донецке стоят памятники и воинам-интернационалистам, и новым героям Донбасса - специальной военной операции и борьбы за независимость Республики. Город находится под практически непрекращающимся обстрелом с помощью западного оружия со стороны военных формирований Украины. И жители помнят, что не только взрослые люди стали жертвами этих ужасных деяний. «Аллея ангелов», монумент, к которому нельзя остаться равнодушным, напоминает всем, на какие подлости готов режим, ведомый западным миром. 

Кроме того, в ходе поездки по доставке гуманитарного груза представители Фонда смогли оказать помощь и коллективу Дворца культуры имени В.Г. Кирсановой в Макеевке. Директор дворца и коллектив ведут неустанную работу среди населения, а также обеспечивают своевременную доставку гуманитарных грузов в воинские части.

Подобные поездки Фонда в очередной раз доказывают, что главное в нашей стране - это люди. Те, кто не может сидеть, сложа руки, не может не защитить слабых, не готов терпеть гнет чуждых ценностей. Именно такие люди и прокладывают путь в светлое и независимое будущее всей стране. 

Поделиться
Комментарии0

Сотрудники российской военной комендатуры в Таджикистане приняли участие в написании Всероссийского исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы».

590 0 0

Военнослужащие танкового соединения Восточного военного округа (ВВО), дислоцированного в Республике Бурятия, организовали историческую реконструкцию, посвященную 80-летию одного из ярчайших исторических событий на боевом пути соединения — Тацинского танкового рейда, который был предпринят в ходе Сталинградской битвы. Танкисты отмечают, что проведенное мероприятие они посвятили памяти героев, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны.

463 0 0
15 апреля 2024Угрозы

Контрнаступление ВСУ: блеф или реальность?

Зеленский анонсировал новое контрнаступление ВСУ: реальное положение дел и громкие заявления....

60 0 0

Иран атаковал военные объекты Израиля дронами и баллистическими ракетами.

126 0 0

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

88 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.