Американский F-16 в небе над Черным морем: хищник или добыча?

29 мая 2023
751 0 0

Огромные потери противника в авиации вынудили западных кураторов решиться на потенциальную переброску Украине истребителей F-16, находящихся на вооружении стран НАТО. Великобритания, Нидерланды, Бельгия и Дания уже заявили о своей готовности обучать пилотов, а впоследствии передать Украине сами истребители. США одобрили реэкспорт F-16 из этих стран.

Американский F-16 в небе над Черным морем: хищник или добыча?

Датский истребитель F-16 на авиабазе ВВС Дании во время учений НАТО - Фото: BO AMSTRUP/EPA/TASS

Большой проблемой для Украины является нехватка пилотов. Это основная причина предположить, что передача F-16 может означать, что этими истребителями будут управлять пилоты НАТО, которые уже знакомы с этой техникой.

Ранее Киеву уже передали МиГ-29 ВВС Польши и Словакии. Есть утверждения, которые на данный момент не доказаны, что польские и словацкие МИГи также пилотируют неукраинцы. Словакия полностью передала Украине все 12 своих истребителей МиГ-29.

Польша также передала несколько МиГ-29. Говорят, что Польша сохранила несколько МиГ-29, в основном для обучения молодых пилотов в будущем. Роль МиГ-29 в Польше в настоящее время будут исполнять 48 американских F-16. Если принять за истину, что 12 из них, в основном версии D, также используются для обучения, то в Польше имеется 36 действующих истребителей.

Похожая ситуация и в Болгарии, где ВВС имеют всего 16 истребителей. И все они относятся к модели МиГ-29. Однако Болгария еще не получила свой первый F-16 Bolk 70/72.

Как видите, НАТО уже не имеет возможности передавать Украине истребители МиГ-29. Именно по этой причине страны НАТО начали передавать F-16 из своих ВВС. Всего планируется передать противнику до 50 истребителей F-16.

Как известно, F-16 — это истребитель 4-го поколения, принятый на вооружение в 1978 году. И его модификации могут довольно сильно различаться по своим возможностям. Предполагается, что союзники Украины хотят передать Киеву модификацию F-16AM. Это модернизированные F-16A до уровня F-16C Block 50/52, наиболее распространенной модификации истребителя F-16.

AIM-120 AMRAAM - усовершенствованная ракета класса «воздух-воздух» средней дальности

F-16 оснащен одним турбореактивным двигателем Pratt & Whitney F100, имеет максимальную скорость на форсаже 2200 км/ч и крейсерскую скорость 1110 км/ч. Боевой радиус без подвесных топливных баков — 580 километров.

Самолет вооружен шестиствольной 20-мм пушкой М61А1 «Вулкан», а также имеет 9 пилонов для подвески различного вооружения. Они могут быть:

  • Ракеты класса «воздух-воздух» AIM-9 и AIM-120
  • Ракеты класса «воздух-земля» AGM-65 «Maverick»
  • Противорадиолокационные ракеты AGM-88 HARM
  • Противокорабельные ракеты Penguin Mk.3 и AGM-84 Harpoon
  • Высокоточные крылатые ракеты AGM-158 JASSM с дальностью 980 километров
  • Планирующие бомбы AGM-154 JSOW с дальностью полета до 560 километров.
  • Свободнопадающие и корректируемые бомбы
  • Максимальная дальность стрельбы самой современной модификации зенитной ракеты — AIM-120D — составляет 180 километров

За обнаружение целей отвечает РЛС AN/APG-68 с максимальной дальностью обнаружения до 296 километров. Цели истребителя могут быть обнаружены на расстоянии до 150 километров. AN/APG-68 представляет собой РЛС с щелевой антенной, во многом похожую на российскую РЛС Н011 Барс на Су-30СМ или Н010 Жук-М на МиГ-29К.

Таким образом, по дальности обнаружения целей F-16AM можно сравнить с российским Су-30СМ, который не является одной из самых совершенных машин ВКС России.

В российских ВКС есть истребители с более мощными РЛС, такие как Су-35С, Су-57 или МиГ-31БМ, которые легко обнаруживают цели F-16 на расстоянии более 300 км. Кроме того, парк истребителей Су-30СМ в настоящее время модернизируется до уровня Су-30СМ2, который оснащен РЛС Н035, такой же, как Су-35С.

Для реализации преимуществ по дальности обнаружения Су-57, Су-35С, Су-30СМ2 и МиГ-31БМ оснащаются ракетой большой дальности Р-37М, способной поражать воздушные цели на максимальной дальности 398 километров. Летает со скоростью 6 Маха. За такие характеристики западные специалисты прозвали его «длинной кочергой». Благодаря этим ракетам российские летчики уверенно сбивают украинские самолеты на больших дистанциях, оставшись незамеченными. Таким образом, в ВВС России есть истребители и ракеты, дающие превосходство над F-16AM в воздушном бою.

В принципе, Украина может получать информацию от самолетов дальнего радиолокационного обнаружения [ДРЛО], которые будут патрулировать территорию Польши, Румынии или акваторию Черного моря. Но они будут находиться очень далеко от линии фронта, что не даст желаемого [возможно, ожидаемого] преимущества ВВС Украины в воздушном бою.

Разумеется, F-16AM может использовать крылатые и противокорабельные ракеты. Не будем забывать, что американские F-16 также несут ракеты класса «воздух-поверхность» и планирующие бомбы.

Но российское преимущество в количестве самолетов и более передовые технологии по сравнению с таковыми в более старых F-16, которые получит Украина, не позволят Киеву «избавиться от превосходства российских ВКС в небе» или что-то изменить в обстановке на фронте.

Поделиться
Комментарии0

Министр обороны Словакии заявил в среду, что США предложили Словакии 12 новых военных вертолетов в качестве компенсации за истребители МиГ-29, которые европейская страна передает Украине.

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

63 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

163 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.